Пятикратный чемпион НБА Дон Нельсон умер в возрасте 86 лет
Пятикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и бывший главный тренер сборной США Дон Нельсон скончался в возрасте 86 лет. Об этом сообщил журналист Марк Стейн со ссылкой на заявление семьи.
— В воскресенье утром наш любимый муж, отец, дедушка и прадедушка Дон Нельсон мирно отошел к Господу, окруженный своей любящей семьей, — приводит репортер заявление в соцсетях.
Нельсон выступал за «Бостон» с 1965 по 1976 год, а также играл за «Чикаго Зефирс» и «Лос-Анджелес Лейкерс». В составе «Бостона» он пять раз становился чемпионом НБА — в 1966, 1968, 1969, 1974 и 1976 годах. Всего лишь 26 игроков в истории лиги смогли добиться такого результата. В 1978 году «Бостон» вывел из обращения его 19-й номер.
После завершения карьеры игрока Нельсон перешел к тренерской работе. Он возглавлял «Милуоки Бакс», «Голден Стейт Уорриорз», «Нью-Йорк Никс» и «Даллас Маверикс».
Несмотря на отсутствие чемпионских титулов в качестве тренера, Нельсон трижды признавался лучшим тренером сезона в НБА: в 1983, 1985 и 1992 годах. Также его включали в списки десяти лучших тренеров в истории лиги в 1996 году и пятнадцати лучших — в 2021-м.
За тренерскую карьеру Нельсон одержал 1335 побед в регулярных чемпионатах НБА. Больше выигранных матчей на этом уровне только у Грегга Поповича — 1390.
В 1994 году Нельсон привел сборную США к победе в Кубке мира. В 2012 году он был включен в Зал славы баскетбола.