Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Неизвестный Гагарин: интересные факты из жизни первого космонавта Земли

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Неизвестный Гагарин: интересные факты из жизни первого космонавта Земли
Фото: Черединцев Валентин / ТАСС

9 марта исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина. «Вечерняя Москва» собрала самые интересные факты из жизни первого космонавта Земли.

Рассекреченные данные

Государственная корпорация «Роскосмос» в конце 2022 года рассекретила сведения из личного дела Гагарина. Эти данные на протяжении многих лет хранились в секрете под грифом «для служебного пользования» и были недоступны даже самому военному летчику. Сведения из личного дела космонавта опубликовал журнал «Русский космос», основываясь на рассекреченных госкорпорацией «Роскосмос» делах.

Так, например, в документах говорится, что дочь известного космонавта родилась 10 апреля 1959 года. Однако в ее личной биографии указано, что она появилась на свет 17 апреля.

Немало сказано в досье Гагарина о его военной карьере. Оказывается, она началась с аэроклуба, из которого он перешел в авиационное училище, а потом служил в истребительной авиации Северного флота.

Стали известны и точные даты присвоения космонавту воинских званий. Так, после окончания летного училища 5 ноября 1957 года Гагарину присвоили звание «лейтенант».

Очередное повышение в звании он получил во время службы в военно-морской авиации. Известно, что капитаном Гагарин так и не стал. Но вот благодаря своему космическому полету вокруг Земли он «перепрыгнул» эту ступень и стал сразу майором. Соответствующий факт подтверждается записью в личном деле. В документе указано, что звание «майор» Гагарину присвоено 12 апреля 1961 года.

Любопытен еще один рассекреченный факт. Оказывается, космонавта никогда не исключали из авиационного училища после первого курса якобы из-за плохой техники пилотирования самолета при посадке, как сообщалось ранее. Однако в служебно-политической характеристике курсанта 1-го Чкаловского Военно-авиационного училища летчиков имени К. Е. Ворошилова по итогам обучения было указано, что Гагарин продолжит дальнейшее обучение летному делу в истребительной авиации ВВС СА. Кроме того, характеристика утверждена заместителем командира.

Также выяснилось, что в декабре 1949 года, обучаясь в пятом классе, он вступил во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) и получил комсомольский билет. Спустя одиннадцать лет, когда он находился уже в отряде космонавтов, Гагарин стал членом Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) и обладателем партбилета. Уточняется, что ранее такие данные нигде не сообщались.

«Лидер в космосе и по жизни»

Старший научный сотрудник Музея космонавтики в Москве Денис Прудник в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, что самым необычным фактом, который также стал известен относительно недавно, считает то, что весной 1949 года Гагарин завершил обучение в шестом классе и уехал в Москву. А потом был зачислен на отделение литейщиков Люберецкого ремесленного училища № 10 при Государственном заводе сельскохозяйственных машин имени А. В. Ухтомского:

— Там он получил технологическую специальность — формовщик-литейщик. Казалось бы, у него совсем другая сфера деятельности, а он овладел и этой профессией, что вызывает уважение и восхищение.

Другие факты, которые поражают исследователей в биографии первого космонавта страны, по словам Прудника, заключаются в том, что Юрий Алексеевич был капитаном команды по баскетболу:

— Известно, что Гагарин был невысокого роста. Более того, он был самым «маленьким» в своей команде по баскетболу, но благодаря лидерским качествам он очень быстро стал капитаном команды. Получается, он был лидером в космосе и по жизни.

К слову, в досье Гагарина указано, что он действительно имел категорию судьи по баскетболу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.