Главное
Истории
Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Буду защищать свободу народов

Общество
После серьезного ранения Павел Скалкин не оставил службу, работал в группе эвакуации
После серьезного ранения Павел Скалкин не оставил службу, работал в группе эвакуации / Фото: Личный архив

Павел Скалкин с позывным «Нэро» — участник специальной военной операции на Украине (СВО) и исполнитель из «Рэп Взвода». Он вернулся с передовой и рассказал «Вечерней Москве» о своем боевом пути.

В юношестве Павел начал заниматься музыкой. Он не считал это делом жизни, чем-то серьезным, скорее, увлечением.

— Я читаю рэп, наверное, лет с 13–14. Тогда, конечно, это было больше несерьезно, но к музыке я всегда относился с должным уважением, — рассказывает «Вечерней Москве» Павел. — Те мои песни были совсем не о светлом и добром. Думаю, что сейчас некоторые из них даже не пропустили бы на площадки.

Пора начать борьбу

В 2022 году «Нэро» отправился в зону проведения спецоперации.

— Сначала воевал в разведвзводе в составе одного из штурмовых отрядов «Оркестра», — вспоминает свою службу «Нэро». — В первую очередь я отправился по идеологическим соображениям. Меня не устраивает, что в мире начинает доминировать право сильного, где можно безнаказанно устраивать перевороты, разжигать национализм и бомбить тех, кто мыслит иначе. Россия в этой ситуации дала решительный отпор несправедливости. И я хочу быть на стороне тех, кто защищает многополярный мир и суверенитет народов, а не на стороне безразличных наблюдателей.

Во время службы боец получил серьезное ранение. Оно могло поставить точку в его участии в СВО, однако Павел не оставил службу.

— Случилось это в Соледаре. Восстанавливался несколько месяцев и потом вернулся, — говорит «Нэро». — После ранения в штурмовики больше не отправляли, работал в группе эвакуации, вместе с парнями вытягивал раненых и убитых. Это была другая война — без атаки, но под постоянным огнем. Каждый раз, когда ты ползешь за товарищем, понимаешь, что от тебя зависит, выживет ли он, увидит ли еще своих близких. Это ответственность, которая закаляет сильнее, чем любая атака. И музыка после этого зазвучала во мне по-новому — в ней теперь меньше злости, а больше правды о жизни, долге и цене, которую приходится платить за мирное небо.

Ту ночь не забуду никогда

Операция в Соледаре осталась для Павла самым главным событием за время нахождения на СВО.

— Мой разведотряд вышел на окраины Соледара под вечер. Мы шли на протяжении суток, — вспоминает боец. — Сумки с вещами выкинули еще на четверти пути. Вода — это вес. А когда на тебе экипировка килограммов на 30–35, избавляешься от любого лишнего грамма. Выкидывали рюкзаки, спальники, карематы...

Тогда подразделение «Нэро» добралось до худенькой лесополосы, за полтора-два километра до Соледара.

— Был приказ занять лесополосу, но только свободные ямы, в лобовую атаку не идти, если сами не полезут. Враг близко и точно знал, что мы из ЧВК — на нас не было ни шевронов, ни опознавательных знаков, — рассказывает «Вечерней Москве» Павел Скалкин. — Но мы почти все, кроме нескольких дозорных, уснули мертвым сном. Сил не было совсем. И всю ночь по нам работала артиллерия. Часов с десяти вечера и примерно до пяти утра. Долбили без перерыва. Утром, очнувшись, с удивлением узнали, что никого даже не задело. Позже стало понятно: противник отступал, побросав в лесополосе все свои пожитки, а потом навел на это место огонь, чтобы ничего не досталось нам.

Хобби стало делом жизни

После возвращения из зоны проведения спецоперации Павел Скалкин стал участником музыкального объединения «Рэп Взвод». Любовь к музыке на СВО получила новое дыхание — из хобби она превратилась в дело всей жизни.

— Я считаю, что наша музыка актуальна в столь непростое время, — делится Павел Скалкин. — Уверен, что у милитари-рэпа есть будущее и такие проекты, как «Рэп Взвод», помогают это будущее приблизить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Самонкин, политолог, президент АНО «Евразийский институт исследований и поддержки молодежных инициатив»:

— На Украине с самого развала СССР начали применять нейролингвистическое программирование. Во время государственного переворота создавались фейковые информационные новости: мол, русский мир и Россия — это не братья-славяне, а исторический враг Украины, который всегда будет разрушать любые основы свободы. Эта неадекватность стала козырной картой госпереворота в феврале 2014 года.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.