Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вакцинация по плану: какие прививки нужны россиянам и как их сочетать

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Вакцинация по плану: какие прививки нужны россиянам и как их сочетать
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В России на сегодняшний день есть только одна прививка, которую нужно ставить ежегодно, — против гриппа. При этом идут разговоры, что после достижения коллективного иммунитета раз в год придется вакцинироваться от COVID-19. «Вечерняя Москва» поговорила с врачами и узнала, от каких инфекций россияне могут защититься с помощью прививок и когда их нужно ставить.

Что и кому поставить

Вакцинироваться от гриппа нужно каждый год, чтобы защититься от этого заболевания и возможных осложнений. Все остальные прививки ставятся по эпидемиологическим показаниям. Однако есть препараты, которыми стоит ревакцинироваться, чтобы поддерживать защиту от определенных инфекций.

Как рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков, прививки от дифтерии и столбняка ставятся раз в десять лет без ограничения возраста. Девушкам от 18 до 25 лет, которые не болели краснухой, не привиты или привиты однократно, также желательно поставить прививку против этой инфекции.

— Проводится сезонная вакцинация от клещевого энцефалита, ревакцинация — раз в три года, — добавил врач.

Взрослым стоит прививаться и от пневмококка. Вакцинация проводится при неблагоприятной эпидемиологической ситуации, но также необходима людям старше 65 лет, имеющим хроническую патологию. Вакцинацию от кори — острого вирусного заболевания, опасного своими тяжелыми осложнениями, — проходят граждане до 35 лет включительно, а также взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска.

Тимаков отметил, что вакцинация от коронавируса также добавлена в график прививок. А вот когда будет необходима ревакцинация привитым, пока неизвестно.

— Этих данных у нас пока нет, потому что нет отсроченного исследования по влиянию этой инфекции на иммунитет, — добавил Тимаков.

По словам врача-эпидемиолога Эдуарда Шункова, сначала необходимо провести иммунизацию от гриппа. А в холодное время года важно защитить себя от возбудителей пневмонии. В этом поможет поливалентная вакцина от пневмококковой инфекции.

— И пока новая коронавирусная инфекция успешно циркулирует в популяции, остается актуальным вопрос вакцинации любым доступным иммунобиологическим препаратом, эффективным против нее, — сказал врач.

Прививка от гепатита В также нужна. Ее ставят невакцинированным взрослым до 55 лет. По словам Шункова, многие люди не проходят обследования на заражение данным вирусом и не знают о его присутствии в организме. Лишь одна прививка поможет полностью защититься от этой инфекции.

— К заражению гепатитом В могут приводить половые контакты с бессимптомным носителем или лицом, не знающим о своем статусе, а также попадание зараженной крови в организм здорового человека в результате травм и несчастных случаев, — объяснил врач.

Как совмещать

Как рассказал Тимаков, все вакцины, кроме препарата от коронавируса, совместимы. Так, в один день можно пройти иммунизацию, например, против кори, краснухи и полиомиелита. Они ставятся в разные участки тела. И уже через месяц можно будет сделать прививку от ковида или гриппа.

— Если мы сейчас, например, сделали прививку от гриппа или коронавируса, то следующая должна быть не раньше чем через месяц, — подчеркнул врач.

Он также рассказал, что максимально эффективная схема, если говорить о защите от ОРВИ и ковида, — одновременная вакцинация от гриппа и пневмококковой инфекции. И это доказано научно.

— Эти две прививки повышают иммунитет и против коронавируса. Были большие научные работы на эту тему, — заключил Тимаков.

Ранее врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Зоя Скорпилева рассказывала, что человеку нужно обязательно ревакцинироваться от столбняка. Гражданину, не обновившему прививку, будет сложнее защититься от этого недуга.

— Также напомню, что взрослые люди — переносчики коклюша, а он особенно опасен для детей. Если ребенок не вакцинирован, болезнь может протекать очень тяжело, вплоть до летального исхода. Вакцинация же позволяет обезопасить новорожденных и в целом снизить уровень заболеваемости в популяции, — отмечала Скорпилева.

Согласно Национальному календарю прививок, детей начинают прививать от коклюша, дифтерии и столбняка в возрасте трех месяцев. С полугода ребенка можно начать вакцинировать от гриппа. От кори прививают после года. По информации Депздрава Москвы, коклюш смертельно опасен для детей, однако взрослым он практически не угрожает. В связи с этим необходимость ревакцинации от коклюша в зрелые годы отсутствует.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.