Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

«Точка невозврата»: зачем Китаю так нужен Тайвань

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Точка невозврата»: зачем Китаю так нужен Тайвань
Фото: www.pixabay.com

Отношения Китая и Тайваня остаются напряженными: официально Китай так и не признал независимость Тайваня. При этом периодически возникают слухи о готовящемся вторжении на остров. «Вечерняя Москва» разбиралась в истории Тайваня, а также выясняла, зачем он так нужен Китаю, чем выгоден Америке и какова вероятность военного конфликта.

Был в составе разных стран

Востоковед и руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков отметил, что до попадания в состав Китая Тайвань принадлежал другим государствам.

— В Италии любят говорить, что остров Сицилия слишком много принадлежал всем и слишком мало — самой Италии. То же самое можно сказать про Тайвань. Остров не принадлежал Китаю до середины XVII века, его коренное население составляли народности малайского происхождения. Они и ныне проживают на Тайване, другое дело, что их не более двух процентов населения. В середине XVII века на острове массово появились китайцы, которые туда бежали из Китая от маньчжурского завоевания, — рассказал собеседник «ВМ».

По его словам, китайцам удалось изгнать голландцев, которые пытались колонизировать остров. Китайские иммигранты образовали государство Дуннин, которое было, в свою очередь, завоевано маньчжурами в 1683 году.

Позднее Тайвань стал принадлежать Японии, отметил специалист.

— В 1895 году по итогам японо-китайской войны Тайвань с прилегающими островами отошел Японии. Японцы владели Тайванем до 1945 года и были первыми, кто приложил достаточные усилия для экономического развития Тайваня: до Японии Тайвань был одной из самых отсталых китайских провинций. Японцы начали развивать инфраструктуру, все крупные города на Тайване стали городами в прямом смысле этого слова именно при японцах, — рассказал эксперт.

Япония лишилась Тайваня после Второй мировой войны: после безоговорочной капитуляции Тайвань и прилегающие острова были отданы Китаю, пояснил Котков.

Закрывает выход в океан

В составе Китая Тайвань пробыл всего несколько лет, отметил специалист.

— В 1949 году президент Китайской Республики Чан Кайши потерпел разгромное поражение в третьей гражданской войне. Он принял решение эвакуироваться на Тайвань и отступил туда не только с остатками правительственных войск, но также вывез весь золотой запас Китайской Республики, сокровища китайских императоров и государственный архив, — заметил собеседник «ВМ».

По его словам, третья гражданская война в Китае закончилась в 1949 году только на континенте: боевые действия продолжались на протяжении 1950-х на островах у побережья южного Китая. В дальнейшем бои пошли на спад, однако с этого времени Тайвань и Китай формально продолжают находиться в состоянии войны, подчеркнул эксперт.

Китай неоднократно пытался вернуть Тайвань, в том числе прибегая к хитростям, заметил специалист.

— В 1983 году Китай впервые озвучил идею мирного объединения с Тайванем. Тогда был брошен лозунг: «Одна страна — две системы». Под этим лозунгом удалось вернуть китайские Гонконг и Макао, но возвращали их с прицелом на Тайвань. Но последующие события (а именно — урезание автономии Гонконга) привели к «революции зонтиков» и «гонконгскому майдану» (2014–2019 годы) и обозначили точку невозврата в отношениях Китая и Тайваня, — рассказал собеседник «ВМ».

Как отметил эксперт, у Китая имеется целый ряд причин для возврата Тайваня. Кроме того, что у Поднебесной есть исторические права на остров, контроль над ним также даст возможность выйти к Тайваньскому проливу, по которому осуществляется активное движение судов. Также Тайвань закрывает Китаю выход в открытый океан, подчеркнул Котков.

При этом население Тайваня не хочет возвращаться в состав Китая, уверен специалист.

— Китай в последние годы активно «обрабатывал» тайваньскую верхушку (прежде всего, деловые круги), чтобы создать там свою «пятую колонну». В определенной степени кое-что Китаю удалось. Тайваньские деловые круги, инвестирующие в континентальный Китай, в экономическом смысле завязаны на него, но в политическом смысле не готовы лоббировать китайские интересы. При этом Китай, работая с высшими представителями тайваньских деловых кругов, не работал с населением. А оно довольно своим статусом: Тайвань — успешный экономический проект. В частности, он является мировым лидером по производству полупроводников и микрочипов, — рассказал специалист.

Негласно контролируется США

Еще с середины XX века интерес к Тайваню проявили американцы, отметил собеседник «ВМ».

— В 1950 году китайская народно-освободительная армия готовилась к десанту на Тайвань. Для этой цели собрали все плавсредства, какие только были на восточном побережье Китая. Но летом 1950 года началась война в Корее, и как раз в это время Тайвань посещает американская миссия во главе с генералом Дугласом Макартуром (в 1945 году принимал капитуляцию у Японии — прим. «ВМ»). Макартур, изучив Тайвань, отправляет знаменитое послание Трумэну. В нем он указывает, что Тайвань — непотопляемый авианосец у побережья Восточной Азии и, если США не воспользуются ситуацией и не помогут правительству Китайской Республики, которое эвакуировалось на Тайвань, то линия обороны США пройдет по пляжам Калифорнии, — рассказал Котков.

Как отметил эксперт, летом 1950 года началась война в Корее, в которую вступили американские войска. В это время американский флот вошел в Тайваньский пролив с приказом предотвратить возможное вторжение китайской народно-освободительной армии на Тайвань. Вторжение не состоялось, и войска, которые должны были десантироваться на Тайвань, Китай бросил в Корею, объяснил собеседник «ВМ».

В будущем США не стеснялись показывать Китаю свою позицию относительно Тайваня, подчеркнул Котков.

— Вплоть до 1970-х США признавали в качестве легитимного правительства Китая Китайскую Республику, которая к этому времени сократилась до Тайваня и нескольких прилегающих островов. Но в 1971–1979 годах США установили дипломатические отношения с Китаем (им так было выгодно), что означало разрыв дипломатических отношений с Тайванем. В 1979 году американцы выпустили хитрую декларацию относительно последующих американо-тайваньских отношений. Там указывалось, что США признают в качестве единственного законного правительства Китая правительство Китайской Народной Республики, желают мирного объединения Тайваня и Китая, но, если Китай попытается на Тайвань напасть, США придут Тайваню на помощь, — заметил эксперт.

Американцы не хотят терять негласный контроль над Тайванем и сейчас, уверен специалист: в частности, остров блокирует китайским судам выход в акваторию Тихого океана. Отказ от Тайваня будет означать скатывание США на уровень региональной державы, подчеркнул собеседник «ВМ».

Конфликт возможен

По мнению эксперта, исключать вероятность боевых действий между материковым Китаем и Тайванем не стоит. Однако для этого Китаю нужна уверенность в успехе.

— Возможно все, но риски для Китая очень высоки, поэтому он и не спешит, просчитывает плюсы и минусы. Если Китай на Тайвань нападет, то это будет лишь в том случае, когда он будет уверен в успехе на 200 процентов. Задача Китая — захватить Тайвань до подхода туда американских сил. Это непростая задача, потому что до материка там 150 километров, нужна десантная операция. Последняя крупная десантная операция в истории — операция «Оверлорд», высадка союзников в Нормандии в 1944 году. Провести такую операцию непросто, когда это начнется — сложно сказать. Не берусь ничего утверждать, но Китай рано или поздно будет как-то брать Тайвань — не мытьем, так катаньем, — подчеркнул специалист.

Осложняет ситуацию и то, что руководство Китая не понимает возможностей собственной армии, которая не участвовала в крупных военных конфликтах, заметил специалист. Если Китай увязнет в боевых действиях, для него это будет тяжелым ударом. Такая операция чревата конфликтом, который охватит всю Восточную Азию: в частности, за Тайвань впишется Япония, для которой остров является предмостным укреплением, пояснил эксперт.

Не стоит сравнивать споры Китая и Тайваня с разногласиями России и Украины, уверен Котков.

— Я не стал бы сравнивать — это несравнимые ситуации. Тайвань для Китая — мятежная провинция. Китай никогда не признавал за Тайванем никакого особого статуса. Народу это объясняется так: есть неотъемлемая провинция Китая, но туда сложно попасть. Это не случай России, Луганска и Донецка, — заключил специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.