Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Об этом качестве на лбу не пишут»: как распознать педофила и защитить от него своего ребенка

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
«Об этом качестве на лбу не пишут»: как распознать педофила и защитить от него своего ребенка
Фото: shutterstock

В последнее время участились сообщения о том, что учителей в школах, лицеях или на платных курсах уличают в сексуальных преступлениях в отношении малолетних детей. Последний случай, о котором стало известно, произошел в четверг, 2 марта, в одной из столичных школ. 61-летнего преподавателя по шахматам уличили в педофилии: на него классному руководителю пожаловалась 9-летняя ученица. Просмотр записей с камер видеонаблюдения подтвердил слова пострадавшей. Мужчину уволили из школы в тот же день, после чего руководство учебного заведения обратилось в полицию. Теперь во всем разбираются правоохранительные органы. О том, как определить педофила, почему его сложно поймать, а также как защитить от него своего ребенка, — в материале «Вечерней Москвы».

Трогал через одежду

Этот случай, как и обвинение в адрес актера из сериала «Папины дочки» Махача Мухайдинова, весьма показателен. Ведь далеко не все педофилы непосредственно насилуют детей, чаще речь идет о статье «Развратные действия»: взрослые люди трогают, фотографируют или как-то иначе совращают несовершеннолетних. Именно в этом и состоит основная причина, по которой злоумышленники успевают совершить несколько преступных эпизодов перед поимкой, считает психолог-консультант, бывший сотрудник МВД Дмитрий Миронов.

Из-за неочевидности преступления дети зачастую не понимают или не придают значения произошедшему. А если понимают, то не всегда говорят кому-либо. Но самое печальное то, что даже если ребенок сказал родителям, то те не всегда всерьез воспринимают его слова.

— В своей практике я с таким сталкивался, когда родители смотрели на подобные рассказы своих детей сквозь пальцы, не принимая их всерьез. Зачастую жалобы детей воспринимают как оправдание плохих результатов или нежелание идти на какую-либо секцию: «Иди давай, никто тебя не трогал, кому ты там нужен». В основном именно эта частая ошибка приводит к негативным последствиям, — пояснил Миронов.

Именно недоверие к своему чаду может стать главной проблемой при спасении его из «лап извращенца». Притом что педофилы часто втираются в доверие к детям, и пострадавшие часто больше расположены к этим малознакомым людям, чем к родным.

— Педофил — это тот, кто всегда выслушает ребенка, — отметил Миронов.

Стоит отметить, что всякая история раскрытия подобного преступления начинается с того, что кто-то прислушался к жалобам ребенка.

Прямые вопросы неуместны

О том, есть ли в окружении ребенка педофил, обычный человек узнать не сможет никак. «Об этом качестве на лбу не пишут» и общего внешнего признака у этой категории людей нет, поясняет Миронов. Однако для защиты своего отпрыска родителю зачастую достаточно проявить внимательность и бдительность.

— Иногда достаточно не пропускать мимо ушей имеющуюся информацию, какими бы слухами она бы ни казалась. В этом матерям и отцам могут помочь разнообразные родительские и школьные чаты. Если разговоры пошли о том, что какой-то преподаватель, тренер или воспитатель «как-то не так» относится к ученикам, то стоит проверить этот слух. Не бывает дыма без огня, — подчеркнул психолог-консультант.

Но основным «оружием» в руках родителя должен стать близкий контакт со своими детьми.

— Помните, что ребенок, который в контакте со своими родителями, всегда расскажет о том, что его смущает в общении с тем или иным посторонним человеком, — считает Миронов.

По его мнению, если родитель занимается своим ребенком и по-настоящему следит за его психическим и физическим здоровьем, а также за личностным ростом, то он всегда заметит изменения в состоянии отпрыска. Если родитель ежедневно интересуется жизнью чада, то в критический момент ребенок не испугается вопросов про определенного учителя и секцию, а расскажет все, как обычно.

При этом даже в таком случае прямые грубые вопросы про «трогал/не трогал» неуместны.

— Внезапные вопросы могут испугать малыша. Ведь мама никогда не спрашивала о занятиях, что-то тут не так, — привел в пример ход мыслей ребенка Миронов.

В таком случае ребенок может как закрыться и ничего не рассказать, так и оболгать невинного человека, лишь бы от него отстали с расспросами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.