Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Насиловал и убивал: следователь из Иркутска несколько лет лично расследовал свои преступления

Происшествия
Экс-следователь Тороп из Иркутска сел на 22 года за изнасилования и убийство
Фото: shutterstock

Иркутский областной суд вынес приговор бывшему следователю прокуратуры Алексею Торопу. За 30 эпизодов получения сексуальных услуг от несовершеннолетних, а также убийство 15-летней девочки, сопряженное с изнасилованием, он приговорен к 22 годам колонии строгого режима. Убийство школьницы произошло еще в 2007 году, и на первых порах расследованием дела занимался сам Тороп. Что известно о преступлениях экс-следователя и как удалось поймать сексуального маньяка — в материале «Вечерней Москвы».

Искал сам себя

Мартовским вечером 2007 года 15-летняя жительница поселка Балаганск Иркутской области отправилась из дома на встречу с подругой, после чего девочки планировали отправиться в сельский клуб. Однако в положенное время подросток так и не объявился, после чего школьницу никто не видел.

Родители бросились искать ребенка. На следующий день ее тело нашли на территории поселка. Осмотр тела показал, что ее изнасиловали и задушили. По данному факту возбудили уголовное дело, расследование которого поручили единственному на весь район следователю — Алексею Торопу.

Для поселка с населением в четыре тысячи человек произошедшее стало настоящим шоком: родители боялись отпускать своих детей в школу, а по району поползли слухи о маньяке. Спустя время стражи порядка задержали подозреваемого — ранее судимого за изнасилование 22-летнего местного жителя.

— Когда молодого человека арестовали, на его семью все ополчились. Мать отказывались обслуживать в магазинах и на почте, а однажды ночью кто-то разбил в их доме все окна. В общем, обстановка была очень напряженной, — рассказывала местная жительница в беседе с РИА Новости.

Подозреваемого отправили под арест. Свою вину в убийстве и изнасиловании девочки он так и не признал. Спустя год нахождения в СИЗО молодого человека отпустили за отсутствием доказательств.

Дело отправилось в архив. За это время Тороп успел выйти на пенсию и начал работать адвокатом. Казалось, что убийство и изнасилование 15-летней девочки так и останется нераскрытым.

Тайная жизнь юриста

В 2020 году в рамках расследования преступлений прошлых лет сотрудники СК обратили внимание на убийство и изнасилование 15-летней девочки 2007 года.

Позднее в деле появилась тайная свидетельница, после показаний которой сыщики вышли на бывшего коллегу Торопа и его друга Евгения Лаца, работавшего таксистом. Она сообщила, что видела, как погибшая садилась в машину к мужчинам. В августе того же года обоих мужчин задержали.

Началось кропотливое расследование, в ходе которого вскрылись новые детали.

Выяснилось, что после начала адвокатской деятельности Тороп вел активную половую жизнь, в том числе с несовершеннолетними девочками. Бывшего следователя заподозрили в целом ряде преступлений сексуального характера. Младшей из его жертв было 12 лет.

— Известно, что одна из его жертв обратилась к нему как к адвокату за оказанием юридической помощи и была подвергнута насилию, — рассказали в Следственном комитете.

Всего следователи провели более 40 экспертиз и допросили свыше 350 свидетелей. Уголовное дело в окончательной редакции составило 52 тома.

Точка в деле

27 октября 2022 года началось рассмотрение уголовного дела по существу. Из-за того, что среди потерпевших были несовершеннолетние, заседания проводились в закрытом режиме.

Окончательный список предъявленных Торопу обвинений включал в себя «Получение сексуальных услуг несовершеннолетней» (30 эпизодов), два эпизода изнасилования, а также «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием». Все преступления, кроме расправы над 15-летней девочкой, произошли в период с 2018 по 2020 год.

Бывший следователь и адвокат не признал вину. Тороп, оправдывая свою невиновность, ссылался на оговор и пытки.

Несмотря на это, коллегия присяжных признала подсудимого виновным. Его приговорили к 22 годам колонии строгого режима.

— Второй подсудимый (таксист Евгений Лац — прим. «ВМ») признан присяжными виновным в совершении убийства без квалифицирующих признаков. По остальному предъявленному ему обвинению присяжные высказались отрицательно, — говорится в Telegram-канале Объединенной пресс-службы судов Иркутской области.

Водителя приговорили к 10 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на год.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.