Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Непримечательная деталь: как обои помогли поймать убийцу в Братске

Происшествия
Непримечательная деталь: как обои помогли поймать убийцу в Братске
Фото: Пресс-служба СУ СК России по Иркутской области

В феврале 2023 года без вести пропал 47-летний житель Братска. Спустя время его останки нашли в мешке возле дороги. Долгое время убийство оставалось нераскрытым. Вывести на чистую воду преступника помогла одна маленькая деталь на обоях. 13 марта 2024 года злоумышленника приговорили к 9,5 года колонии строгого режима. О том, что известно о трагедии и как попался преступник, — в материале «Вечерней Москвы».

Останки в пакете

В феврале 2023 года дети 47-летнего жителя Братска обратились в полицию. Они сообщили, что их отец перестал выходить на связь. К поискам подключились волонтеры и стражи порядка. Одни расклеили ориентировки на мужчину, а другие опросили знакомых. Но все это не дало результатов. Мужчину не нашли.

Спустя два месяца женщина увидела на обочине странно обмотанный лентой мусорный пакет. Автомобилистка развернула его и ужаснулась: внутри были человеческие останки. Женщина обратилась в полицию.

Из-за состояния тела установить личность погибшего по фотороботу и отпечаткам пальцев было невозможно. Тогда следователи начали перебирать списки пропавших без вести, сопоставляя даты исчезновения и смерти. Довольно быстро правоохранители установили, что убитым оказался 47-летний житель Братска.

Улика рядом

Знакомые убитого в ходе опросов упоминали его близкого друга Павла (имя изменено, — прим. «ВМ»), с которым он работал в одном мебельном цеху и часто выпивал. Следователи допросили мужчину и провели обыск в его квартире, однако не смогли найти ничего подозрительного.

Расследование уголовного дела продолжалось, однако кроме 39-летнего Павла подозреваемых не было. Тогда криминалисты решили провести повторный обыск и максимально тщательно осмотреть квартиру, буквально каждый сантиметр.

Непримечательная деталь: как обои помогли поймать убийцу в Братске Фото: Пресс-служба СУ СК России по Иркутской области

Один из сыщиков внимательно изучил обои. На стене таилась маленькая капля крови. Экспертиза установила, что она принадлежит убитому — 47-летнему мужчине. Павлу ничего не оставалось, кроме как признаться, пишет «Комсомольская правда».

Циничная расправа и приговор

По его словам, в роковой день приятель, как обычно, гостил у него дома. В какой-то момент между мужчинами возникла ссора, в ходе которой Павел потребовал от приятеля удалиться. Тот отказался.

Тогда хозяин квартиры схватил нож и ударил им оппонента в грудь. Пострадавший умер на месте.

Осознав содеянное, мужчина решил замести следы. Он расчленил тело приятеля и расфасовал останки по пакетам, а также провел генеральную уборку в квартире. Далее Павел упаковал самый большой сверток в спортивную сумку, добрался на такси до лесополосы и закопал останки в снегу. Остальные части тела он выбросил в мусорный бак рядом с домом.

Мужчине предъявили обвинение по статье «Убийство». В марте 2024 года он предстал перед судом.

— Представленные суду доказательства убедили коллегию присяжных заседателей в виновности злоумышленника в совершении преступления, — говорится в Telegram-канале СУ СК России по Иркутской области.

Суд приговорил злоумышленника к 9,5 года колонии строгого режима с последующим ограничением свободы в течение 1,5 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.