Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Арашуков заявил о пытках в «Черном дельфине»: чем известна легендарная колония

Происшествия
Экс-сенатор Арашуков пожаловался на пытки в «Черном дельфине»: история легендарной колонии
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Во вторник, 29 октября, бывший член Совета Федерации РФ Рауф Арашуков пожаловался на пытки в колонии «Черный дельфин», где он отбывает пожизненный срок за организацию убийств. Недавно в тюрьме проводили проверку, связанную с недовольствами других заключенных. На что именно пожаловался Арашуков и чем известен «Черный дельфин» — в материале «Вечерней Москвы».

ФСИН провела проверку после жалобы Арашукова

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков заявил о пытках в «Черном дельфине» во вторник, 28 октября. По словам его адвоката Эльмара Ализаде, осужденный попросил перевести его в мордовскую колонию, где содержится его отец Рауль Арашуков.

— В настоящее время он содержится в «Черном дельфине» в Оренбургской области. Там он неоднократно подвергался пыткам и становился жертвой провокаций. Поэтому он просит перевести его в колонию в Мордовской Республике, — рассказал Ализаде.

В тот же день представитель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Оренбургской области Виталий Панин сообщил, что ему не поступало жалоб от Арашукова. Тем не менее, по словам Панина, ОНК намерена провести в колонии проверку.

Примечательно, что в ноябре 2023 года Арашуков уже жаловался на пытки в «Черном дельфине». По его словам, надзиратели раздевали его догола, заставляли стоять в позе «ласточки» и грозили сделать клизму. Тогда во ФСИН эту информацию опровергли.

Ранее на пытки в «Черном дельфине» пожаловались другие арестанты

В апреле 2024 года издание «Московский комсомолец» опубликовало статью, в которой заключенные рассказали о своем пребывании в «Черном дельфине». Одни пожаловались, что надзиратели их избивали, заставляли прыгать на месте, грозили «засунуть дубинку в задний проход».

Материал вызвал большой резонанс. Уже через три дня после публикации на него обратили внимание член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Они обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести в колонии проверку.

Тогда же Федеральная служба исполнения наказаний направила в «Черный дельфин» комиссию центрального аппарата. Чем закончилась проверка, неизвестно, однако о выявлении каких-либо нарушений официально не сообщалось.

Почему «Черный дельфин» считается самой строгой колонией России

Официальное название «Черного дельфина» — исправительная колония № 6 (ИК-6). Она находится в городе Соль-Илецке Оренбургской области и считается самой строгой в России. Неофициальное название колония получила благодаря фонтану со статуей черного дельфина, которую создал один из заключенных — Владимир Криштопа, осужденный на пожизненное за три изнасилования и два убийства.

В «Черном дельфине» отбывают пожизненные сроки людоеды, маньяки, террористы и лидеры преступных группировок. За время существования ИК-6 никому не удавалось выйти из нее условно-досрочно.

ИК-6 отличается жестким ежедневным графиком. Каждое утро зэков осматривают врачи. Те, кого признали годными, могут отправиться на полуторачасовую прогулку по одному из помещений — на улицу арестантов практически не выпускают. Все остальное время заключенные убираются в камерах, слушают радио и проходят проверки. Розетки в камерах включают дважды в сутки, утром и вечером, чтобы заключенные могли, например, побриться.

Экс-сенатор Арашуков пожаловался на пытки в «Черном дельфине»: история легендарной колонии Фото: Людмила Иванова / Lyudmila Ivanova / CC0

Новоприбывших заключенных ведут от автозака до дверей колонии с мешками на голове. Делается это для того, чтобы заключенные не могли запомнить расположение объектов. Еще одна причина — защита от снайперов, которых могли нанять непойманные бандиты, чтобы осужденные соучастники не дали против них показания. Предполагается, что киллеры могут находиться в многоэтажках, расположенных неподалеку от колонии.

Известные арестанты «Черного дельфина»

Среди арестантов «Черного дельфина» есть множество известных и жесточайших преступников. Так, в ИК-6 отбывает пожизненный срок маньяк Владимир Муханкин, который назвал себя «учеником Чикатило». За два месяца 1995 года он убил восьмерых человек. Одну из своих последних жертв Муханкин зарезал, расчленил, а после — разложил части тела на железнодорожных путях и лег рядом.

Экс-сенатор Арашуков пожаловался на пытки в «Черном дельфине»: история легендарной колонии Фото: 7c.ru/wikipedia.org

Также в ИК-6 сидит каннибал Александр Маслич, который с 1989 по 1996 год убил пятерых человек. В «Черного дельфина» преступника перевели из Рубцовской колонии, где он задушил сокамерника, достал его внутренние органы, приготовил и съел прямо в камере.

В «Черном дельфине» есть и экстремисты. Среди них — террористы Иса Зайнудинов* и Алисултан Салихов*, которые участвовали в подрыве жилого дома в дагестанском Буйнакске в 1999 году. Тогда трагедия унесла жизни 64 человек.

Самый молодой заключенный ИК-6 — 19-летний Ильназ Галявиев*, который в 2021 году устроил теракт в казанской гимназии № 175, где он ранее учился. Вооруженный юноша ворвался в один из классов и открыл стрельбу по детям, а затем активировал самодельное взрывное устройство. В результате погибли девять человек, еще 23 пострадали. В числе раненых было 20 школьников в возрасте от девяти до 15 лет. Галявиев* отбывает пожизненный срок.

*Внесены в реестр террористов и экстремистов.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.