Главное
Истории
Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Тренд: режим пещерного человека

Тренд: режим пещерного человека

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

«Дебил в рясе»: чем закончился конфликт Алаудинова со схиигуменом Гавриилом

Происшествия
Конфликт Алаудинова и схиигумена Гавриила: оскорбления мусульман, «дебил в рясе» и перемирие
Фото: Telegram / Апти Алаудинов «АХМАТ»

Командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов извинился перед схиигуменом Гавриилом, которого обозвал «дебилом в рясе» за критику мусульман. Ранее священник назвал ислам «неправильной религией» и заявил, что мусульмане способны «вырезать москвичей по приказу муллы». После этого его отстранили от должности в монастыре. Гавриил уверяет, что его слова вырвали из контекста. «Вечерняя Москва» разбиралась в подробностях этого скандала.

С чего начался конфликт

Скандал разгорелся в конце мая, когда схиигумен Гавриил, возглавлявший Сочинское подворье Валаамского монастыря, выступил с проповедью в Москве. В своей речи священник упомянул мусульман, которые в тот период отмечали исламский праздник Курбан-байрам.

Конфликт Алаудинова и схиигумена Гавриила: оскорбления мусульман, «дебил в рясе» и перемирие Фото: vk/spasigospodiluditvoya

— И эти люди (отмечающие Курбан-Байрам — прим. «ВМ») — мужчины, здоровые, непьющие мужчины, которые все занимаются борьбой, ходят в спортзалы на тренировки. Это армия целая. И если им прикажет мулла в один прекрасный день вырезать москвичей, поверьте мне, они это быстро сделают. Потому что МВД не успеет даже пикнуть и справиться. Пусть она (их религия — прим. «ВМ») даже неправильная, но это вера, — заявлял схиигумен.

Вскоре по Сети разлетелся фрагмент проповеди Гавриила с его словами о «неправильной религии» и убийстве москвичей. Разгорелся большой скандал, и уже 5 июня схиигумена сняли с поста начальника Сочинского подворья Валаамского монастыря, все его соцсети удалили. А патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал слова Гавриила провокацией.

Затем к скандалу подключился командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов. Он назвал схиигумена Гавриила «дебилом в рясе» и «представителем войск Антихриста».

— Какой-то дебил, который натянул на себя рясу. Рассказывает двум миллиардам мусульман, что у нас вера неправильная. У меня встает вопрос, а ты кто такой, чтобы такие вещи говорить? В России проживает коренных 30 миллионов мусульман. И что ты нам хочешь рассказать, какая у нас вера правильная или неправильная? — возмутился генерал-лейтенант.

Алаудинов лично встретился со священником

В ответ на слова Апти Алаудинова правовое движение «Сорок сороков» потребовало привлечь его к уголовной ответственности. Представители движения заявили, что схиигумен Гавриил высказался «в рамках права, этики и морали» и его точку зрения «давно озвучивают многие эксперты».

— Считаем, что фактически слова Апти Алаудинова разжигают ненависть и вражду в нашей стране и оскорбляют священный сан. Считаем, что такой человек не должен занимать должность уровня заместителя начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации, — говорится в Telegram-канале активистов.

После этого Алаудинов извинился за оскорбление Гавриила, но еще раз отметил, что священник «вносит раскол» в российский народ. Активистов такие извинения не устроили, и они продолжили настаивать на возбуждении уголовного дела. Тогда Алаудинов лично встретился и побеседовал со схиигуменом.

— Я искренне извинился перед отцом Гавриилом. Я действительно извинился за то, что я выразился в той форме, в которой не подобает выражаться кавказцу, мусульманину, — заявил генерал-лейтенант в видео, записанном во время встречи со священником.

Он отметил, что неправильно понял слова священника и после двухчасовой беседы с ним пришел к выводу, что их взгляды довольно близки. Гавриил заявил, что видео, разлетевшееся по соцсетям, было неполным, а его слова вырвали из контекста. Священник и командир «Ахмата» сошлись во мнении, что у православных и мусульман один враг — тот, «против которого сейчас идет борьба на Украине».

— Люди, которые хотели поссорить православных и традиционных мусульман, они сделали все для того, чтобы в тылу нашей Родины создать хаос, неразбериху и, может быть, даже кровопролитие, — сказал схиигумен.

Примечательно, что в штабе «Ахмата» еще с конца мая вывешен флаг, на котором изображен исламский полумесяц, православный крест, флаг России и Чеченской Республики, а по центру находится фото главы ЧР Рамзана Кадырова. Полотно нередко мелькало на видео и фотографиях в блоге Алаудинова.

Конфликт Алаудинова и схиигумена Гавриила: оскорбления мусульман, «дебил в рясе» и перемирие Фото: Россия 1 / скриншот

Другие скандалы Алаудинова

Ранее Апти Алаудинов не раз оказывался в центре громких скандалов. Например, в начале июня чеченские силовики задержали на Ярославском вокзале блогера Арега Щепихина, который желал смерти мусульманам. Случайные очевидцы приняли произошедшее за похищение, так как силовики скрутили блогера посреди вокзала и потащили в черную тонированную машину, пока он звал на помощь. Позднее Алаудинов жестко раскритиковал Щепихина и заявил, что он заслуживает наказания.

— Это животное решило оскорбить весь чеченский народ. Это петух. Он считает мусульман и евреев полукровками. Я могу поклясться, что, если бы я его встретил, моя рука потянулась бы к пистолету. И я честно скажу: таких животных надо убирать из нашего государства. Убирать куда угодно, в ад отправлять прямым ходом, — заявлял генерал-лейтенант.

Также Алаудинов известен своими громкими заявлениями. Например, в апреле он заявил, что если бы со второй половины 1980-х годов у власти были здравомыслящие политики, не было бы ни развала СССР, ни военной кампании в Чечне. В возникшем в стране кризисе он обвинил бывшего главу «Роснано» Анатолия Чубайса и «других подобных бизнесменов». А в феврале того же года во время встречи со студентами Алаудинов назвал президента США Дональда Трампа «врагом человечества».

В сентябре 2024 года Алаудинов поругался с военным корреспондентом Юрием Котенком. Причиной тому стала драка, в ходе которой трое кавказцев избили туриста. Алаудинов встал на сторону нападавших, заявив, что покалеченный мужчина вместе со своей девушкой оскорблял кавказцев по национальному признаку и выкрикивал проукраинские лозунги.

Конфликт Алаудинова и схиигумена Гавриила: оскорбления мусульман, «дебил в рясе» и перемирие Фото: Rutube / Юрий Котенок

Котенок раскритиковал генерал-лейтенанта за «безосновательные обвинения» в сторону потерпевших. Затем Алаудинов назвал военкора «чмошником» и обвинил его в «дестабилизации российского народа». После этого к конфликту подключились другие общественники и журналисты: Котенка поддержали военкоры, а за Алаудинова вступился один из депутатов Госдумы.

В том же месяце по Сети разлетелся слух о ранении депутата Госдумы от Чеченской Республики Адама Делимханова в зоне спецоперации. Алаудинов сначала назвал эту новость фейком, а затем сообщил в своем Telegram-канале о выезде на поиски Делимханова. Свой пост генерал-лейтенант сопроводил множеством эмодзи. Когда же окончательно стало понятно, что с депутатом все хорошо, Алаудинов назвал свою публикацию «троллингом» для журналистов.

Адам Делимханов Адам Делимханов / Фото: Пресс-служба Госдумы

В феврале 2023 года на Апти Алаудинова было совершено покушение. Генерал-лейтенанту пришло личное письмо от некой 83-летней жительницы Ростовской области, которая якобы хотела поблагодарить его за участие в спецоперации на Украине. На тот момент генералу регулярно приходили подобные письма, поэтому он, ничего не заподозрив, вскрыл конверт. Внутри оказалось отравляющее вещество.

Позднее по данному факту возбудили уголовное дело о покушении на убийство. В дальнейшем, когда дело дошло до суда, адвокатом Алаудинова стал юрист Денис Шапиро. Позднее, в октябре 2024 года, этого адвоката арестовали по обвинению в особо крупном мошенничестве.

Гавриила уже осуждали в РПЦ

Схиигумен Гавриил ранее тоже был замешан в нескольких скандалах. Например, по его словам, талантливые и незаурядные дети, которых также называют детьми индиго, на самом деле могут быть одержимы демонами или другими злыми сущностями.

В подтверждение своих слов он рассказал о встрече с девочкой, писавшей «чересчур хорошие» стихи. Схиигумен объяснил, что описанные в поэтических строках эмоциональные образы и переживания ребенок никогда бы не смог испытать и тем более так талантливо передать. Позднее священника раскритиковали в Русской православной церкви, отметив, что «все таланты — от бога».

В 2023 году Гавриил выступил с проповедью, в которой назвал евреев «детьми дьявола», разрушающими православные храмы. Иудаизм, по его мнению, — это «абсолютно искаженное ложное толкование Пятикнижия Моисея и пророков». Примечательно, что текст этой проповеди вышел под заголовком «Зачем они убили бога и продолжают это делать?».

В Валаамском монастыре отмечали, что ранее Гавриила неоднократно предупреждали о недопустимости подобных высказываний. А в мае 2020 года ему направили письменное благословение о «прекращении подобной деятельности».

Порой скандалы на религиозной почве приводят к более серьезным последствиям. Например, в феврале 2024 года к 3,5 года лишения свободы приговорили россиянина Никиту Журавеля, который на камеру сжег Коран. Во время судебных разбирательств молодой человек несколько раз извинился перед мусульманами и даже успел принять ислам, но это не спасло его от тюремного срока. Затем его обвинили в госизмене.

А в апреле 2025 года в Москве арестовали пенсионерку, которая пыталась снять никаб с одной из пассажирок метро. Женщина заявила, что ее пугают полностью скрытые под религиозной одеждой люди. Кроме того, пенсионерка оказалась фотокорреспондентом, бывшей в заложниках у чеченского «боевика номер один» Шамиля Басаева во время теракта в Буденновске в 1995 году.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.