Осудили одну из главных фигуранток: как черные риелторы убили бизнесвумен Халяпову
Суд вынес приговор одной из главных фигуранток дела об убийстве предпринимательницы Светланы Халяповой в 2017 году. Она вместе с мужем расправилась с бизнесвумен и закопала ее останки, затем еще несколько лет переписывалась с телефона жертвы с ее родственниками. Также она вместе с бандой черных риелторов присвоила и перепродала три квартиры Халяповой. Большинство преступников задержали, но главный подозреваемый, муж Соколовой, находится в розыске. «Вечерняя Москва» разбиралась в деталях этого запутанного дела.
Исчезновение и розыск Халяповой
Светлана Халяпова жила в Москве, работала генеральным директором кейтеринговой компании, владела дизайнерским бюро и занималась перепродажей квартир. Сама она имела в собственности три объекта недвижимости. Женщина не была замужем и не воспитывала детей.
В 2017 году Халяпова пропала. Родственники и друзья получили от предпринимательницы короткое сообщение, что она переехала в Италию и вышла замуж, домой возвращаться не планирует. После этого она продолжила переписываться с близкими, но созваниваться и отправлять фотографии из-за границы отказывалась.
— Я все время просила у нее, мол, хоть покажись, покажи фотографии, как ты выглядишь. Я по тебе скучаю. Она никогда не присылала фото. Все время какие-то отговорки. Мы не созванивались, только переписка у нас была, — вспоминала близкая подруга Халяповой.
В 2020 году бизнесвумен сообщила близким, что вместе с мужем улетела на Сейшельские острова и решила переждать там пандемию коронавируса. После этого она перестала выходить на связь. Родственники заволновались и обратились в полицию. В 2022 году Халяпову объявили в розыск.
Махинации с квартирами
Вскоре после объявления Халяповой в розыск в полицию поступило странное заявление. Московский нотариус сообщил, что неизвестная женщина загримировалась под разыскиваемую бизнесвумен и по поддельным документам попыталась продать ее квартиру. Заверитель заподозрил неладное и отказался одобрять сделку.
Вскоре полицейские выяснили, что к попытке продать одну из квартир Халяповой причастны два риелтора — Наталья Котова и Наталья Еременко. Их задержали вскоре после обращения нотариуса в полицию.
Тогда же «всплыли» махинации с остальными двумя квартирами Халяповой. Обе они оказались оформлены на бывшего арендатора Вячеслава Соколова. Ранее мужчина снимал одну из квартир вместе с женой и дочерью, а затем это и другое жилье бизнесвумен каким-то образом перешло в его собственность.
В 2021 году Соколов отдал однушку Халяповой в элитном ЖК в Новой Москве в ипотеку на пять лет некоему Владиславу Кузнецову. Тот спустя месяц погасил задолженность и сразу перепродал жилье. По данным РЕН ТВ, последние покупатели приобрели жилье абсолютно законно.
Вторую квартиру, новым собственником которой неизвестным образом стал Соколов, оперативники брали штурмом. Внутри оказались двое посторонних людей, также там нашли большое количество поддельных доверенностей и чужих паспортов. Новые жильцы заявили, что купили недвижимость у Соколова.
Халяпову убили черные риелторы
В июне 2023 года по факту исчезновения Светланы Халяповой возбудили уголовное дело о ее убийстве. Правоохранительные органы выяснили, что женщина никуда не уезжала — она вообще не покидала территорию России с лета 2016 года. Ход расследования взял под личный контроль глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
Следователи предположили, что Халяпова стала жертвой черных риелторов, которые решили избавиться от женщины и перепродать ее квартиры. Главным подозреваемым стал ее бывший арендатор Вячеслав Соколов. На момент начала расследования мужчина успел сбежать за границу, зато в России осталась его семья — жена Мария, сын и дочь. Всех троих задержали.
По версии следствия, в 2017 году Соколов пригласил Халяпову в арендованную им квартиру под предлогом того, чтобы обсудить выкуп жилья. После непродолжительной беседы мужчина напал на бизнесвумен, «выпытал» у нее пароли от телефона и банковских приложений, а затем задушил. Тело он расчленил и спрятал в диване. Позднее он достал останки и закопал их в лесу. На момент публикации материала тело женщины так и не нашли.
Суд над виновниками
Поначалу Мария Соколова была свидетельницей в деле мужа. А дочь рассказала, что отец постоянно избивал домочадцев. На этом основании следователи предполагали, что жена и дети либо не знали об убийстве Халяповой, либо молчали об этом, боясь мести со стороны главы семейства.
В апреле 2026 года «Известия» сообщили, что статус Марии Соколовой изменили со свидетеля на подозреваемую. Женщине предъявили обвинения в пособничестве в убийстве, разбое и мошенничестве, совершенном организованной группой. Оказалось, что она вместе с мужем спланировала и организовала убийство Халяповой. Затем она помогла супругу расчленить и закопать тело жертвы, а после на протяжении нескольких лет переписывалась с близкими задушенной женщины.
Также под следствие попали Наталья Котова и Наталья Еременко. Следователи установили их причастность к еще нескольким случаям незаконного завладения квартирами и их последующей продаже. В основном жертвами риелторов становились пенсионеры, одинокие люди или те, кто отбывал наказание в местах лишения свободы и не мог следить за своей недвижимостью. Еще суд арестовал Владислава Кузнецова, который брал одну из квартир Халяповой в ипотеку — он тоже мог быть замешан в махинациях.
В феврале 2025 года Котову приговорили к 14 годам лишения свободы, признав ее виновной в создании организованной преступной группировки и нескольких эпизодах мошенничества. Еременко назначили шесть лет тюремного заключения. 3 июня 2026 года суд вынес приговор Марии Соколовой — женщина получила 12 лет лишения свободы. На тот момент ее муж все еще был в розыске. А вот Кузнецова освободили из-под стражи.
В мае 2026 года стало известно, что лидер еще одной банды черных риелторов из Краснодарского края Михаил Литовка умер в зоне спецоперации на Украине. В 2010 году он вместе с приятелем убил двух человек, перед этим убедив их продать свое жилье по дешевке. Еще одну жертву они пытались сжечь заживо. Женщина выжила, но ей ампутировали руку и обе ноги. На суде Литовка устраивал скандалы и кричал, что его оговорили, но мужчину все равно отправили в тюрьму.