Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Москве пропали две девочки: Анна Клюева и Александра Ойцева

Происшествия
В Москве пропали две девочки: Анна Клюева и Александра Ойцева
Александра Ойцева, 18 лет. / Фото: Пресс-служба «Лиза Алерт»

[CDNVIDEO=Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"][/CDNVIDEO]

Анна Клюева пропала в столице в понедельник 14 января. Она не вернулась с прогулки в 19.00 по мск. Девочка ростом 160 см, худощавого телосложения, русые волосы, серые глаза. На Ане была одета серебристая куртка, черно-белый свитер, джинсы, шапка с двумя меховыми помпонами и сапоги-угги.

Также в воскресенье в московском Зеленограде пропала Александра Ойцева. Она ушла гулять 13 января и не вернулась домой.

Приметы: рост девочки 162-164 сантиметров, нормального телосложения, серо-зеленые глаза, русые волосы. На Александре был надет белый пуховик, синие джинсы и серые сапоги.

Поисковый отряд "Лиза Алерт" просит всех, кто что-либо знает о пропавших девочках, либо видел их, сообщить по телефонам: +7 (495) 646-86-39 или 8 800 700-54-52, (+7 916 549-92-05 в случае с Александрой Ойцевой), а также 02 в полицию.

Что делать, если пропал человек - пошаговая инструкция

Шаг 1 – обзвонить все окружение пропавшего. Искать номера друзей, подруг, сестер, братьев, и быть может, любовников и любовниц – бывает и такое. А мало ли что. Человек мог просто не предупредить родных об отъезде. Ну, скажем, вылетело из головы.

Шаг 2 – если вы обзвонили всех тех, кто мог что-то знать о пропавшем и это не дало результатов, стоит переходить к решительным действиям. В первую очередь, нужно обратиться в "Бюро регистрации несчастных случаев" ГУВД по Москве по круглосуточному многоканальному телефону +7 (495) 688-22-52.

Круглосуточно информация из больниц, скорой помощи, медицинских вытрезвителей и моргов поступает в бюро и записывается в единую базу данных. Сюда же приходит информация о неопознанных трупах, задержанных лицах органами ОВД (дозвониться до родных из полиции порой бывает затруднительно), людях, доставленных в лечебные учреждения и лицах не способных опознать себя.

Диспетчеру необходимо подробно рассказать о происшедшем, упомянув где, когда и при каких обстоятельствах человек объявлялся или давал о себе знать в последний раз. Не лишним будет проверить факт возможной госпитализации – об этом расскажут в службе 03.

Шаг 3 – если же сведений о пропавшем нет и в службах, указанных выше, обращайтесь в ОВД по месту жительства или по телефону 02. Дежурный ОВД не в праве отказаться принимать заявление вне зависимости от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения. В случае, если в дежурной части просят подождать или отговаривают от подачи заявления, требуйте! Помните, ваши права защищает закон о полиции, а именно статья 12 ФЗ РФ "О полиции".

В ОВД нужно:

- предоставить документы, удостоверяющие вашу личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем человеке;

- описать внешность и указать особые приметы пропавшего. Рост, телосложение, черты лица, цвет волос и глаз, стрижку, особенности походки, речи, жестикуляции. Расскажите, во что пропавший был одет, какие при нем находились вещи (зонты, очки, драгоценности, документы, сотовый).

- сообщить особые приметы: расположение шрамов, родимых пятен и родинок, рисунок и расположение татуировок, наличие физических недостатков или увечий, травм и заболеваний (они могут вызвать потерю памяти).

- предоставить медицинские данные: наличие вставных и съемных зубных протезов (или наоборот, недостаток зубов), протезов конечностей, слухового аппарата, штифтов и скоб внутри тела, кардиостимулятора.

Укажите, к какой поликлинике пропавший прикреплен и у какого зубного врача лечился пропавший человек.

- описать круг общения вашего пропавшего друга или родственника и лиц, которые не числятся в друзьях. Поясните, с кем и в каких именно отношениях пропавший состоял. Расскажите о возможных врагах и недоброжелателях. Дань времени – были ли у пропавшего должники или, что более вероятно, кредиторы. Предоставьте необходимые контакты.

После того, как заявление принято, заберите у сотрудников УВД талон-уведомление, о непосредственно, приеме заявления. В дело после этого вступают сотрудники правоохранительных органов. У них вы будете интересоваться ходом розыска пропавшего. Они обязаны предоставлять информацию по звонку либо в устной, либо в письменной форме.

Если же вы уверены, что в деле замешан криминал, добивайтесь возбуждения уголовного дела.

Шаг 4 - два раза в месяц можно приезжать в "Бюро регистрации несчастных случаев" для просмотра фотографий неопознанных тел (адрес: Москва, улица Щепкина, дом 20).

Также фотографии и информацию о пропавших можно посмотреть на сайте Главного управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Москве.

Если в течение нескольких месяцев поиски были безуспешны, через отдел ОВД, занимающийся розыском человека, можно передать его фото и описание пропавшего в СМИ.

Кроме того, свяжитесь с волонтерскими организациями и поисковыми отрядами. Также используйте соцсети. Составьте пост с подробными обстоятельствами произошедшего и приметами пропавшего человек. Попросите своих друзей сделать перепосты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.