Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Беспорядки в Сараево: пострадали более 200 человек

Происшествия
Беспорядки в Сараево: пострадали более 200 человек
В Клинический центр Сараево к концу дня были доставлены 93 пострадавших: 73 полицейских и 20 гражданских лиц. / Фото: stringer
Боснийская полиция вынуждена была применить слезоточивый газ, а также открыть стрельбы резиновыми пулями пот демонстрантам, чтобы пресечь массовые беспорядки в столице республики Сараево.

 Поступают сообщения о том, что в результате акции протеста пострадали уже более 200 человек. Демонстранты в пятницу начали штурм правительственных зданий и подожгли президентский дворец.

Массовые акции протеста начались в Боснии и Герцеговине в связи с недовольством социально-экономической ситуацией в стране. В частности, протестующие возмущены высоким уровнем безработицы в стране и коррупцией во властных структурах. Помимо столицы, волна протеста захлестнула Тузлу, Зенице, Мостаре, Травнике.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

О причинах конфликта в балканской державе и путях выхода из кризисной ситуации «Вечерке» рассказал кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института славяноведения Российской академии наук Петр Искандеров.

- В этих событиях присутствует целый комплекс факторов как политического, так и экономического свойства. Прежде всего, социально-экономическая ситуация в Боснии является кризисной в силу ряда причин.

Во-первых, эта страна по-прежнему не включена в региональный проект ЕС, в силу того что там отсутствует подлинный государственный суверенитет, многие полномочия находятся в руках представителя международного сообщества. Кроме того, существующая модель государственного устройства, требующая достижения консенсуса между мусульманами-хорватами и боснийскими сербами объективно затрудняет реализацию каких-то общих эффективных антикризисных решений. С этой точки зрения, нынешняя Босния, безусловно, плохо управляема. Мы видим, что на уровне ЕС, на уровне еврозоны антикризисные меры тормозятся именно в силу отсутствия эффективных центральных органов власти в ЕС. Понятно что, то же самое присутствие в Боснии, опять же если сделать еще и поправку на то, что по стране кризис ударил сильнее, чем по самому ЕС.

Второй момент, это политическая нестабильность, которая в последнее время усилилась в следствие поляризации сил. С одной стороны в Боснии и Герцеговине, и в частности в Сараево, где преобладают мусульмано-хорваты, часть политического спектра занимает весьма здравые позиции в том, что касается необходимости интеграции БиГ в ЕС. В частности, такой позиции придерживаются умеренные мусульманские националисты, во главе с Бакиром Изетбеговичем, сыном покойного лидера боснийских мусульман Алии Изетбеговича.

С другой стороны, сейчас в БиГ, особенно в ее мусульманской части присутствует нарастание радикальных исламистских настроений, сторонники которых считают, что место страны не в ЕС, а исламистских структурах, в частности во Всемирной Халифате. С этой точки зрения позиции умеренных и радикальных сил в лагере мусульман постепенно расходятся. Плюс к этому надо добавить неурегулированность статуса Республики Сербской Боснии и Герцеговины. Дело в том, что в последние годы у международного сообщества, в целом, сложились достаточно конструктивные отношения с харизматичным лидером боснийских сербов Милорадом Додиком, однако социально-экономический кризис ударивший и по Боснийской республики Сербской, объективно ослабил позиции лидера. Как показали последние выборы, он уже не пользуется абсолютной поддержкой сербского населения, которой пользовался до сих пор. Таким образом эти факторы (социально-экономический кризис, неопределенность европейского будущего Боснии и Герцеговины, нарастание раскола между умеренными проевропейскими и происламистскими силами, межэтнические противоречия) приводят к борьбе «всех против всех» и на межэтническом и на межконфессиональном уровне и внутри каждой из этнических групп..

Урегулировать эти противоречия, на мой взгляд, можно следующими способами – открыть перед Боснией и Герцеговиной внятный европейского путь, то есть предоставить стране статус официального кандидата, выработка четкой дорожной карты приема в ЕС с соответствующими обязательствами не только со стороны Сараево, но и со стороны Брюсселя. Во-вторых, это отказ западных структур (ЕС и НАТО) от форсированной централизации Боснии и Герцеговины и лишения властных подлномочий Боснийской республики Сербской, чтобы снять остроту между Сараево и Баня-Лукой (фактически столица Республики Сербской с 1995 года – прим «ВМ»). В-третьих, это, конечно, более активная финансовая и экономическая помощь БиГ со стороны ЕС, Международного валютного фонда и других организаций. Но все это нужно делать в комплексе. Понятно, что политическая нестабильность мешает инвестициям, отсутствие инвестиций порождает социальную – получается замкнутый круг. Пока выхода из него не видно.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.