Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ведущие наркологи считают, что Александр Кокорин страдает от алкоголизма

Происшествия
Ведущие наркологи считают, что Александр Кокорин страдает от алкоголизма

23 апреля адвокат Андрей Ромашов рассказал журналистам о том, что его подзащитный Александр Кокорин мог находиться в состоянии аффекта. Его цитату приводит Агентство городских новостей «Москва».

Ранее суд ознакомился с показаниями свидетелей инцидентов с участием спортсменов 8 октября 2018 года в центре Москвы, посмотрел видеозаписи происшествий. Судя по его показаниям, он сам не до конца помнит, что произошло в то роковое утро недалеко от Патриарших прудов. Согласно решению суда, футболисты будут находиться в СИЗО № 2 до 25 сентября. Корреспондент «ВМ» обратилась к ведущим врачам-наркологам Москвы с вопросом: «Не страдает ли Александр Кокорин наркозависимостью, есть ли у него проблемы с алкоголем, можно ли ему помочь?»

Нарколог-психиатр Максим Лахнов отметил, что сильная зависимость у Кокорина есть:

— Я ознакомился с видеозаписями по делу Кокорина и Мамаева и считаю, что у футболиста есть проблемы с алкоголем и ему нужна медицинская помощь. К сожалению, спортсмены из-за сильных нагрузок и стрессов подвержены зависимости от алкоголя, особенно этим страдают футболисты из Великобритании. В английских клубах врачи и психологи знают об этой проблеме и работают с ней, а у нас, к сожалению, нет. 

Также врач рассказал об альтернативном приговоре для футболиста:

— На Западе и в России, если спортсмен совершил противоправное действие, которое преследуется Уголовным кодексом, существует альтернатива тюрьме — лечение в специализированных медицинских учреждениях. Я слежу за судебным процессом в отношении Кокорина и считаю: ему необходима помощь наркологов, психиатров и, конечно, психологов.

Нарколог-психиатр предположил, на какой стадии заболевания может находиться Александр Кокорин:

— Я как врач считаю, что из-за своей болезни — скорее всего, речь идет о второй фазе алкоголизма — Кокорин не должен получить большой тюремный срок. Алкоголизм не зависит от интеллекта, образования, статуса человека. Кокорин совершал все эти хулиганские действия в измененном состоянии личности. Это вам скажет любой нарколог, который посмотрит видеозапись. Чтобы определить форму патологического опьянения, должна быть сделана экспертиза. Но я думаю, что у Кокорина, к сожалению, присутствует именно патологическое опьянение. А также агрессия, которая проявляется на второй фазе алкоголизма. Когда человек болен алкоголизмом, он не может контролировать свои действия — и это необходимо лечить. Есть правовой аспект проблемы, а есть медицинский, и чтобы справедливо вынести приговор в отношении Александра Кокорина, необходимо для начала разобраться с его здоровьем.

Врач психиатр-нарколог одной из ведущих наркологических клиник России Валентина Аванесова поделилась с «ВМ» своим мнением о степени влияния алкоголя на поведение Александра Кокорина:

— Судя по видеозаписи, Александр потерял контроль над своими действиями, а это говорит о том, что у человека есть проблемы с алкоголем. Алкоголь меняет его психику — от сильной агрессии до проявлений сентиментальности, и это показатель того, что человек болен алкоголизмом. Однозначно, что у него нарушена психика, необходимо выяснять причину.

КАК ЭТО БЫЛО

8 октября 2018 года Александр Кокорин в одном из кафе Москвы подошел к чиновнику Александру Паку и ударил его стулом. После этого он отошел к своим друзьям и успокоился. Денис Пак дал показания, согласно которым Кокорин угрожал ему и хотел убить. Чиновнику, согласно диагнозу врачей, была нанесена черепно-мозговая травма.

22 апреля Пресненский районный суд удовлетворил ходатайство Кокорина о необходимости консультации врача клуба «Зенит». У полузащитника «Зенита» после травмы появились проблемы с коленями.

Адвокаты Кокорина не поднимают вопрос о наличии у своего доверителя проблем с алкоголем, потому что это поставит под удар его футбольную карьеру.

Читайте также: Как защита Кокорина и Мамаева с обвинением конфликтовала

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.