Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Цветы, пули и воспоминания: как встретила Лубянка утро после стрельбы

Сюжет: 

Стрельба на Лубянке
Происшествия
Цветы, пули и воспоминания: как встретила Лубянка утро после стрельбы
Возле здания ФСБ убрали все ограждения, все пешеходные переходы открыты для передвижения граждан

Почти сутки прошли с момента перестрелки на Лубянке, которую устроил житель подмосковного Подольска — 39-летний Евгений Манюров. Два сотрудника ФСБ были тяжело ранены, один из них погиб на месте, второй скончался в больнице.

Сейчас следователи устанавливают мотивы, подтолкнувшие убийцу к кровавым действиям. Корреспондент «Вечерней Москвы» отправился на место трагедии, чтобы посмотреть, как Лубянка встретила утро пятницы после кровавых событий.

Солнечное утро, оживленная Лубянская площадь, украшенная новогодними елками, и люди, спешащие на работу, — умиротворенность и спокойствие, витающие в воздухе, нисколько не напоминают об инциденте, который заставил вздрогнуть всю страну. Лишь правоохранители, работающие между Мясницкой улицей и Большой Лубянкой, а также горожане, несущие цветы к месту стрельбы, напоминают о кровавых событиях прошедшего вечера. Артемий Полько специально приехал из подмосковного Королева, чтобы почтить память погибших в перестрелке сотрудников спецслужб. Он положил цветы к стихийному мемориалу, который организовали сами горожане у здания ФСБ.

Цветы, пули и воспоминания: как встретила Лубянка утро после стрельбы Артемий Полько специально приехал из подмосковного Королева, чтобы почтить память погибших в перестрелке сотрудников спецслужб.

— Страшно и обидно то, что погибли невинные ребята, — сдерживая эмоции, сказал Полько в личном разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы». — Ведь они, по сути, спасли жизни людей, которые тоже могли попасть под обстрел преступника. Я специально приехал, чтобы почтить их память, а ведь сегодня еще в России отмечают День работников органов безопасности, что вдвойне обидно, — рассказал мужчина.

Один за другим люди несут гвоздики к стихийному мемориалу. Скорбит сегодня и Сергей Вершицкий (фамилия изменена по просьбе человека — прим. «ВМ»). Он признался в личном разговоре с нашим корреспондентом, что во время стрельбы погиб его коллега, который работал с ним в ФСО.

— К сожалению, я не могу назвать его имя, но этот человек был, как принято говорить, моим боевым товарищем, сложно терять своих людей, — признался Сергей.

Цветы, пули и воспоминания: как встретила Лубянка утро после стрельбы Криминалисты работают на месте перестрелки.

Сегодня удалось обнаружить девятимиллиметровую пулю, выпущенную, по предварительным данным, из пистолета ТТ. Эксперт фотографирует снаряд, вносит данные о находке. Весь тротуар на Большой Лубянке исписан цифрами, указывающими траектории полета снарядов. Все пешеходные пути и входы к метро, которые были перекрыты накануне, доступны для прохода. В привычном режиме работают расположившиеся по соседству рестораны.

Утомленные уже от интервью для прессы сотрудники одного из кафе, которые стали свидетелями убийства сотрудников органов внутренних дел, все же рассказали, что испытывали в момент, когда началась стрельба.

Цветы, пули и воспоминания: как встретила Лубянка утро после стрельбы Эксперты обнаружили 9-миллиметровую пулю на месте перестрелки.

Вячеслав Плотников в тот злополучный вечер был на смене (фамилия изменена — прим. «ВМ»). Он рассказал, что как только начались выстрелы, то поначалу все подумали, что это кто-то раньше времени начал отмечать Новый год и запускает фейерверки.

— Все оказалось намного печальнее, когда мы поняли, что хлопки — это выстрелы, начало чувствоваться нарастающее напряжение в зале. По людям было видно, что они испуганы, — вспомнил Плотников.

Сотрудники ресторана заперли двери, а людей увели в безопасную зону на тот случай, если под обстрел попадет заведение.

— Как раз под окнами нашего ресторана происходила стрельба. Видео, как они передвигались, появившееся позже в СМИ, было снято из окон нашего кафе, — признался Вячеслав.

Цветы, пули и воспоминания: как встретила Лубянка утро после стрельбы Возле здания ФСБ продолжают работать экстренные службы города.

Также наш собеседник сообщил, что одним из первых увидел, как от пуль стрелявшего упал сотрудник ГИБДД, который числился в списке погибших от рук Манюрова. По словам молодого человека, в соседних заведениях тоже все силы были брошены на сохранение жизней посетителей.

— Абсолютно все кафе и рестораны работали до полуночи, пока велись следственные действия. И как только число людей на Лубянской площади начало сокращаться и стали отъезжать машины экстренных служб, мы постепенно начали выпускать людей, — добавил парень.

Цветы, пули и воспоминания: как встретила Лубянка утро после стрельбы На глазах Вячеслава Плотникова был убит один из правоохранителей.

Напомним, перестрелка на Большой Лубянке произошла в вечер четверга, 19 декабря. По официальной версии, озвученной представителями спецслужбы, стрелок совершил нападение один, у него не было сообщников. Во время обысков в домовладении Манюрова оперативники обнаружили целый арсенал оружия.

Ранее по теме:

СМИ: Продавец оружия рассказал, как «лубянский стрелок» готовился к нападению

Ни женщины, ни работы: как жил устроивший стрельбу на Лубянке Манюров

Пять ключевых фактов о стрельбе на Лубянке

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.