Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Пошла по рукам»: знакомые рассказали о матери детей, брошенных в Шереметьеве

Происшествия
«Пошла по рукам»: знакомые рассказали о матери детей, брошенных в Шереметьеве
Фото: Кирилл Зыков / Агентство городских новостей «Москва»

41-летний житель Комсомольска-на-Амуре Виктор Гаврилов оставил двоих сыновей 8 и 5 лет в аэропорту Шереметьево 26 января. В рюкзаки мальчикам мужчина положил все необходимые документы и оставил записку со словами, что ему не на что кормить детей, поэтому он просит временно определить их в детский дом.

Пользователи соцсетей поспешили обвинить Виктора в халатности и безразличном отношении к судьбе мальчиков. «Очень удобно придумал! Выкинул, а дальше пусть другие разбираются!» — пишет одна из пользовательниц. Как ни странно, согласны с ней немногие. Соседи мужчины утверждают, что он был прекрасным отцом и пойти на такой шаг его вынудили тяжелые жизненные обстоятельства.

— Виктор — наш сосед, — рассказывает Ирина. — Отец заботился о детях, не пил, работал охранником. Мужчина очень хороший, но в январе вдруг резко изменился, стал замкнутым. Раньше всегда здоровался, а тут начал ходить погруженный в себя, свои мысли, никого не замечал, хотя до этого был очень позитивным, рассказывал, что летом собирается переезжать на Запад. Участок продал земельный. О матери мальчишек он вообще не говорил — только по слухам мы знаем, что гулять она любила.

— Какие отношения были у него с сыновьями?

— Прекрасные. Если он был дома, то всегда с ними — готовил, убирал, одевал. По утрам старшего — в школу, младшего — в сад. Дети были сытые и ухоженные всегда, спокойные, воспитанные. Баловались, конечно, как и положено мальчишкам. Но в меру. Отца любили очень.

О том, что дети всегда были для Виктора на первом месте, говорят и другие знакомые семьи.

— Я его знаю уже лет 8-9, порядочный мужик, — считает Туран. — Работал у друга моего в кафе охранником. Никогда никаких косяков за ним не было: не воровал, не пил. Думал постоянно только о семье, о жене. Потом, правда, когда дети родились, жена его бросила. И, за все время, когда мы с ним общались, ни разу не поинтересовалась она, как дети, как Виктор. Потом, спустя время, он ушел из кафе и уехал работать в Корею. Вернулся, хотел здесь открыть дело, но не получилось, бизнес прогорел. Возможно, именно из-за этого и произошла вся ситуация. Просто так детей он бы точно не оставил.

Главными вопросами для многих стало то, куда же делась мать ребят Ольга и почему Виктор не захотел оставить мальчиков с ней, попав в неприятности? «Вечерняя Москва» поговорила с жителями Комсомольска-на-Амуре и узнала разгадку тайны.

— Я с ней учился с 1998 по 2008 год, это моя одноклассница, — говорит Алексей. — В школе она была тихой, спокойной, училась на одни пятерки. Сама она ни с кем особенно не общалась. А потом вдруг в прямом смысле слова пошла по рукам. Стала очень безответственной: могла занять у кого-то денег и пропасть. Потом родила от какого-то великовозрастного мужика, из нас никто его знать не знает. На детей ей плевать. Мы обсуждали эту ситуацию с одноклассниками и пришли к выводу, что все это гены: Ольга сама усыновленная, из дома малютки.

— Никто из вас не пытался с ней связаться?

— Мы пытались ее найти давно, до этой ситуации, но не смогли. Как пропала она. И в городе ее давно никто не видел. Но слухи о ней ходят плохие. Говорят, что даже отец этот боялся с ней детей оставлять. Ну и вообще по школьным, послешкольным годам могу сказать: то, как она живет и чем занимается, — ужасно. Удивительно, а был ведь тихий и спокойный человек, который сидел рядом за партой, учился на отлично и выполнял все задания каллиграфическим почерком.

Другая знакомая Виктора, Инга, утверждает, что Ольга никогда не испытывала к детям материнских чувств.

— В приюте мальчики уже оставались, был такой опыт. Отец тогда уезжал в Корею и должен был их забрать, вернувшись. То, что он очень любит своих сыновей - это точно, поэтому его поступок мне непонятен. Но с Ольгой оставить их он, конечно, не мог. Она даже записку ему писала, что оставляет детей, потому что не испытывает материнских чувств.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Отец, бросивший детей! Ты — не мужчина

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Анатолия Горняка:

Кажется, что мозг папаши тоже работает вахтовым методом. То включается, то выключается. Но дело тут даже не в содержимом его головы, дело в совести. Как можно собственных детей где-то оставить? Вот буквально как чемодан? Да еще и сказать, что потом заберет. Представляете, как сейчас мальчишки себя чувствуют?! (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.