Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Не убита горем»: психолог объяснила, почему блогер Диденко обманывает подписчиков

Происшествия
«Не убита горем»: психолог объяснила, почему блогер Диденко обманывает подписчиков
Фото: @didenko.katerina / Официальный аккаунт Екатерины Диденко в Instagram

День рождения блогера Екатерины Диденко (у нее более миллиона подписчиков в Instagram) закончился трагедией. Она отмечала праздник в одном из банных комплексов Москвы в пятницу, 28 февраля. В разгар торжества супруг девушки закинул в бассейн 25 килограммов сухого льда. После этого ребята ради зрелищности нырнули в воду. За этими действиями следили тысячи человек. Итог вечеринки — трое погибших и еще трое пострадавших. Среди погибших оказался и супруг Екатерины. У вдовы остались двое малолетних детей. В одном из последних роликов девушка призналась: она не знает, как рассказать детям о том, что их отца больше нет. После данного поста число подписчиков Диденко увеличилось на 400 тысяч человек. «Вечерняя Москва» пообщалась со специалистами и выяснила, насколько этично выносить личную трагедию в массы.

Детали

По сообщениям СМИ, на празднике собрались близкие друзья Екатерины и Валентина (муж именинницы), их было 18. Свой блог супруги вели вместе. По замыслу, это должна была быть блогерская вечеринка с яркими постами и сториз в Instagram, а также хвалебными комментариями. Всеми деталями торжества Екатерина активно делилась с подписчиками, которые наблюдали за праздником в прямом эфире.

Однако веселая трансляция завершилась трагедией. Вскоре очевидцы смертельного шоу стали удалять ролик. А количество подписчиков самой именинницы начало увеличиваться и за сутки выросло на 200 тысяч. Выросла популярность в социальных сетях и тех, кто присутствовал на вечеринке. На следующий день Екатерина закрыла комментарии, поскольку подписчики начали ее обвинять в смерти супруга. Гости, которые присутствовали там, дабы не терять популярность, сообщили, что «взяли паузу, но потом непременно поделятся деталями случившегося».

В воскресенье, 1 марта, девушка опубликовала в сториз ролик, в котором призналась, что общается с психологами, а чтобы дети не чувствовали отсутствие отца, подарила им куклу, которую они назвали Валентиной.

Мнение экспертов

По словам практикующего психолога Екатерины Аржанцевой, зависимость от Всемирной паутины как явление лишний раз дает право констатировать утрату обществом морального облика.

— Конечно, смерть как явление и все, что с ней связано, всегда сопровождались погребальными церемониями и иными ритуалами. Нельзя отрицать, что и в традиционных укладах все это сопровождается некой театрализованностью, — заметила психолог. — Но ведь это принятое в обществе и давно закрепленное действо, когда люди собираются, прощаются публично с тем, кто им был дорог, и провожают его в последний путь, — отметила Екатерина.

В такой период близкие умершего хотят остаться со своим горем наедине.

— Потерявшая супруга женщина всегда его оплакивает, она должна свыкнуться с мыслью, что его нет, — пояснила эксперт. — Что мы видим на роликах, которые появляются у Екатерины? Да, она говорит о том, что очень тяжело переносит трагедию, но людям, которые действительно убиты горем, вряд ли будет какое-либо дело до социальных сетей. А здесь — игра на публику.

Эксперт предполагает, что даже если эмоции блогерши искренни, тот факт, что число подписчиков возросло, ее внутренне утешает.

— О том, что папы нет, героиня ролика еще не сообщила детям. Но глупо, будучи звездной мамой, предполагать, что если ты лично им не расскажешь, то они не узнают об этом сами. Дети сейчас очень активно пользуются социальными сетями. Ничего не стоит, просмотрев несколько постов матери, понять, что от тебя скрывают правду, — добавила психолог.

Аржанцева дала несколько рекомендаций, как правильно нужно сообщать малолетним детям о том, что кто-то из родителей умер:

— Лучше сказать правду ребенку, избегая ужасных деталей. Если у него возникают вопросы, то отвечать нужно честно.

Детей сразу начнет беспокоить ваша безопасность и их собственная. В таком случае нужно успокоить ребенка, сказав, что жить вы будете очень долго. Также это повод объяснить детям, что существует не только жизнь, но и смерть. Но наступит она в глубокой старости.

При этом психолог советует не быть излишне эмоциональным и рассказывать все со спокойной интонацией, чтобы еще сильнее не расстраивать свое чадо.

В свою очередь адвокат Андрей Данельцов в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» предположил, что если бы супруг Екатерины Валентин остался в живых, он бы мог оказаться на скамье подсудимых.

— Ему инкриминировали бы как минимум два фрагмента: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и причинение смерти по неосторожности. Прежде чем ставить эксперименты и устраивать сюрпризы, нужно убедиться в том, что эти действия безопасны и не приведут к гибели людей. Абсолютно непонятно, какого качества был сухой лед, который погибший купил. Кроме того, могут обвинить также владельцев банного комплекса, которые должны были следить за действиями своих постояльцев. Они должны были в деталях расспросить, что за вещество собираются молодые люди высыпать в бассейн. И следственные органы обязательно привлекут их к ответственности, — рассказал эксперт.

Дополним, Следственный комитет РФ уже возбудил дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Читайте также: Блогер Диденко рассказала о последней воле погибшего в бане мужа

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.