Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Отрыжка кризиса и пандемии»: эксперты спрогнозировали рост уровня преступности в России

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Происшествия
«Отрыжка кризиса и пандемии»: эксперты спрогнозировали рост уровня преступности в России
Фото: pixabay.com

От эпидемии коронавируса страдают не только пациенты и врачи, но и обычные люди, оказавшиеся заложниками ситуации. Разоряется и уходит с рынка малый бизнес, сотрудников различных сфер в лучшем случае отправляют в отпуска, а в худшем — заставляют писать заявления «по собственному желанию». Результатом всего этого может стать массовая безработица, наложенная еще и на всемирный экономический кризис.

«Вечерняя Москва» поговорила с экспертами, рассказавшими, что ждет россиян после окончания пандемии, насколько увеличится уровень преступности и в какие сферы теневого бизнеса пойдут безработные.

Юрист, депутат Госдумы Юрий Синельщиков считает, что давать точные оценки тому, насколько вырастет преступность, пока рано. Тем не менее то, что число правонарушителей увеличится, очевидно уже сейчас.

— Так думаю не я — так говорят законы криминалистики: подобные процессы влияют на общество крайне негативно, и, как только вырастет безработица, вслед за ней вверх поползет преступность. Произойдет это не сегодня и не завтра — на данный момент за обществом установлен достаточно жесткий контроль. Но, как только он ослабнет, та же уличная преступность максимально активизируется, — отметил Синельщиков.

В первую очередь вырастет число насильственных преступлений, нарушений общественного порядка. Дальше — имущественные преступления, для которых, по словам юриста, в России характерно мошенничество с использованием цифровых технологий.

— Ну и, конечно, увеличится количество примитивных преступлений вроде краж, грабежей, разбоев. К сожалению, удивления это вызывать не должно. Это такая отрыжка кризиса и пандемии, которая обязательно нас ждет. Во сколько раз вырастет число правонарушений, будет зависеть от того, насколько быстро общество перейдет к нормальному образу жизни, когда закончатся ограничительные меры. Пока мы не знаем точное количество людей, которые потеряют работу, но уже понятно, что самоуничтожается, ликвидируется мелкий бизнес. Недавно мне звонил знакомый и рассказывал, что ему пришлось закрыть и продать предприятие, чтобы заплатить людям деньги. Во все эти «бизнесы» он, по его словам, больше не играет. И таких людей масса. Многие из них будут пополнять ряды криминалитета, — заметил Синельщиков.

Преступность возрастет во всех сферах: без дела останется и люмпен, и частично занятый специалист, и неквалифицированный, и средний класс, которому тоже нужно добывать себе средства на пропитание. А кому-то может захотеться не только пропитания, но и приличной жизни, уверен эксперт.

— В криминал не уйдет только крупный бизнес — там никто особо не пострадает, а некоторые еще и, наоборот, приобретут. Ну и, конечно, из так называемого среднего класса люди перейдут в «беловоротничковую преступность» — это злоупотребление служебным положением, мошенничество, коррупция. Все, что не связано непосредственно с насилием, — заключил депутат.

Криминалист, доктор юридических наук Лев Бертовский считает, что причин для паники пока нет. Он надеется, что ситуация в обществе стабилизируется уже в ближайшее время:

— Я достаточно оптимистично смотрю в будущее и полагаю, что к 9 мая ситуация потихоньку начнет стабилизироваться, люди вернутся к привычным делам, в том числе и в сфере преступности. Сейчас, конечно, в этой «отрасли» произошли изменения. Например, проблемными стали квартирные кражи, тяжело работать карманникам. Но со временем преступные ремесла восстановятся в тех же масштабах, что мы наблюдали до начала эпидемии.

Бояться «голодных карманников», которые ходят по опустевшим улицам в поисках первой попавшейся жертвы, по мнению криминалиста, не стоит: пока за такими правонарушителями следят патрули. Опасения вызывает, скорее, рост домашнего, бытового насилия.

— Люди сидят в бетонных коробках, наверняка потихоньку употребляют спиртное, устают друг от друга. Именно эта сфера преступности беспокоит сейчас больше всего. Тем не менее, полагаю, после пандемии все будут заняты восстановительными работами и все, в том числе противозаконные действия, вернутся на докоронавирусный рубеж, — сказал Бертовский.

Если привычная уличная преступность особых изменений, по мнению юриста, не претерпит, то в мире киберпреступности все будет не так спокойно.

— В принципе, что такое киберпреступление? Это любое правонарушение, совершенное с использованием высоких технологий. Бывают, к примеру, случаи совершения таким способом убийств, терактов, краж информации, увода денег из банков. Недавно вот произошел такой инцидент, что у человека угнали виртуальный танк в игре. Он вложил в него кучу денег, накупил вооружения, а его угнали. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело. Вообще, мошенники очень быстро осваиваются и развиваются. Уже запустили продажу цифровых пропусков за небольшие деньги — всего три тысячи за передвижение по Москве, въезд в столицу. В этой сфере я ожидаю дальнейший рост, — заключил криминалист.

Правда, по мнению эксперта, связано это будет не с безработицей, а с уникальной способностью криминалитета подстраиваться под изменения в обществе, где сегодня намного выгоднее оказываются киберпреступления, чем привычные правонарушения в офлайн.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 14 апреля

Россиянам объяснили, как не стать жертвой «коронавирусных» мошенников

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.