Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Он сгубит Ефремова!»: правозащитник призвал спасти актера

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
«Он сгубит Ефремова!»: правозащитник призвал спасти актера
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Несмотря на привлечение к дисциплинарной ответственности адвоката Михаила Ефремова Эльмана Пашаева, есть все шансы, что дело актера продолжит вести он же. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» высказал адвокат по уголовным и гражданским делам Виктор Чернов.

Ранее в Федеральной палате адвокатов (ФПА) РФ сообщили, что в отношении адвокатов Эльмана Пашаева и Александра Добровинского, представляющих стороны по делу о ДТП, возбуждены дисциплинарные дела из-за нарушения адвокатской этики. В ФПА выразили обеспокоенность тем, что адвокаты используют дело актера для саморекламы, дают многочисленные интервью и комментарии СМИ, участвуют в различных телепрограммах, где разглашают адвокатскую тайну и высказывают суждения, несовместимые с существом адвокатской профессии.

По словам Виктора Чернова, привлечение к дисциплинарной ответственности в судебном деле — это средняя мера наказания, граничащая с замечанием и прекращением статуса адвоката.

— Как правило, к такому виду ответственности привлекают сторону защиты в двух случаях: либо адвокат не соблюдает действующее законодательство, либо он не в курсе тонкостей судебного процесса. В данном случае, конечно, адвокат Ефремова не может быть дилетантом, поэтому его выходка — обычное пренебрежение нормами поведения во время суда, — заметил собеседник издания.

Но для стороны защиты артиста, как считает Чернов, никаких негативных последствий не будет:

— Во-первых, нет в законе конкретного объяснения, что такое дисциплинарная ответственность, применяемая по отношению к стороне защиты. Во-вторых, такие виды наказания не несут никакой опасности для адвокатов и доверителя, поэтому на дело Ефремова данная ситуация особо не повлияет.

При этом юрист заметил, что лишь при повторных нарушениях адвокат Пашаев, представляющий интересы Ефремова, будет привлечен к более серьезной ответственности.

В свою очередь правозащитник Олег Никитин признался корреспонденту «ВМ», что поведение Эльмана Пашаева больше похоже на желание пропиариться на деле Ефремова, но никак не на попытку помочь артисту.

— Он постоянно устраивает телеспектакли. Сначала говорит, что артист не признает свою вину, проходит буквально день–два, а он утверждает обратное, мол, теперь актер кается в содеянном, — заметил Никитин.

По словам собеседника издания, Пашаеву интересен не его доверитель, а количество упоминаний в СМИ.

— Михаила Олеговича нужно спасать самого от такого защитника, иначе он его сгубит! Пашаев прославился в 2013 году громкими бракоразводными делами с участием личностей, занимаемых высокие посты в парламенте. Адвокатского статуса Пашаева не раз лишали. Он исключен из Адвокатской палаты Москвы еще в 2011 году, после чего создал свою фирму, через которую и ведет дела. Абсолютно непонятно, чем руководствовались родные Ефремова, когда доверили его судьбу такому «защитнику», которого многие называют решалой, но никак не адвокатом, — прокомментировал Никитин.

Напомним, вечером 8 июня на Садовом кольце в столице Михаил Ефремов, находясь за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии, выехал на встречную полосу и столкнулся с машиной, водитель которой Сергей Захаров позже скончался в больнице. Психиатрическая экспертиза признала актера вменяемым.

6 июля стало известно, что предварительное расследование уголовного дела в отношении Ефремова завершилось. Сам актер недавно отказался признавать вину в ДТП, однако адвокат семьи погибшего Захарова Александр Добровинский заявил, что Ефремов однозначно был за рулем автомобиля в момент смертельной аварии.

В тот же день адвокат Ефремова Пашаев заявил, что собрал доказательства невиновности актера.

Главные факты по теме ДТП с участием Ефремова можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Адвокат: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым не примет извинений от актера

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.