Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Образцовый процесс»: бывший адвокат Соколова объяснил приговор доценту-расчленителю

Происшествия
«Образцовый процесс»: бывший адвокат Соколова объяснил приговор доценту-расчленителю
Фото: РИА Новости / Александр Гальперин

Приговор доценту-расчленителю Олегу Соколову, признанному виновным в убийстве студентки Анастасии Ещенко, будут обжаловать, в том числе в Суде по правам человека. Такое мнение в разговоре с «Вечерней Москвой» высказал бывший адвокат историка Александр Почуев.

Суд Санкт-Петербурга признал Соколова виновным в убийстве и расчленении Ещенко, а также в незаконном хранении оружия. Историк получил 12,5 года колонии строгого режима.

— Я считаю этот приговор достаточно суровым. Даже чрезмерно суровым, — заметил правозащитник. — Однозначно последует обжалование. Причем не только в апелляционном порядке, но и в Суде по правам человека. Я до сих пор наблюдаю за процессом и могу сказать, что защита билась как могла. Это образцовый процесс с данной точки зрения. К сожалению, в силу сложившейся судебной практики суд не смог оценить тонкие психолого-социальные аспекты, присутствующие в деле, а также травлю Соколова, на которую я обращал внимание еще в самом начале процесса. Любопытно и то, как суд оценил экспертизу по делу, которая установила, что именно длительная психотравмирующая ситуация оказала влияние на причины совершения преступления.

Справедливым приговором Почуев назвал 8 лет лишения свободы и подчеркнул, что именно к этой цифре будут стремиться защитники в ходе апелляционного процесса. Однако исходя из судебной практики, вероятнее всего, наказание могут уменьшить только до 9–10 лет лишения свободы.

— Хотелось бы подчеркнуть, что суровость оглашенного приговора была вполне ожидаема, — добавил Почуев. — И причина здесь в том, что изначально в деле был сформирован агрессивный обвинительный общественный вердикт. Дело транслировалось по всем информационным площадкам. Причем даже такие его детали, которые не должны были оглашаться. Например, до сих пор в интернете можно найти фотографии отрезанной головы. Естественно, это придало особый негативный антураж делу.

«Образцовый процесс»: бывший адвокат Соколова объяснил приговор доценту-расчленителю 9 ноября доцент истории СПбГУ Олег Соколов убил и расчленил свою возлюбленную, 24-летнюю студентку Анастасию Ещенко / Фото: facebook.com

Напомним, о доценте Соколове страна узнала в ноябре 2019 года, когда прохожие выловили из реки Мойки в Санкт-Петербурге случайно упавшего в воду человека. Чуть позже выяснилось, что в реку мужчина попал не просто так: там он пытался утопить расчлененные останки своей студентки и любовницы Анастасии Ещенко.

Свою вину в совершенном преступлении Соколов никогда не отрицал, но подчеркивал, что совершил убийство в ходе конфликта и на фоне длительной травмирующей ситуации: девушка была недовольна его близким общением с детьми, жаловалась на недостаток внимания, оскорбляла историка. Во время очередной ссоры, по словам доцента, он не выдержал, схватил ружье и выстрелил несколько раз. Вместо того чтобы позвонить в полицию, скорую и сообщить о произошедшем, мужчина спрятал труп возлюбленной в другой комнате и еще целый вечер принимал гостей в своей квартире. Только после вечеринки он расчленил тело — потому что целиком вынести его из квартиры не получалось — и пошел топить его в Мойке, куда и свалился по неосторожности.

Процесс длился больше года, прерываясь на многочисленные экспертизы, затягиваясь из-за пандемии. В итоге суд установил, что Соколов выстрелил Анастасии в голову, а затем начал ее душить. Потом, видимо, для верности, выпустил в девушку еще три пули. Затем расчленил тело, разложил по пакетам и пошел топить останки.

Читайте также: Убийцы, насильники и расчленители: 10 самых громких судебных процессов 2020 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.