Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Названы самые криминальные районы Москвы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Названы самые криминальные районы Москвы
Фото: Вечерняя Москва

За восемь месяцев текущего года в столице зарегистрировали порядка 96 тысяч преступлений. Это почти на три тысячи меньше, чем за аналогичный период 2020-го. Какие районы города стали самыми опасными и какие преступления совершались чаще всего, «Вечерней Москве» рассказала руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

Один из самых безопасных городов

С января по август 2021 года в столице совершено 95 905 преступлений, что на 1,1 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

— В столице за восемь месяцев текущего года на 34,5 процента меньше совершено квартирных краж, на 29,7 процента — хищений транспортных средств, на 27,1 процента — разбоев, на 26,3 процента — грабежей, — рассказала Нефедова.

По ее словам, при координирующей роли прокурора установлены лица, причастные к совершению более чем 25 тысяч преступлений.

Преступность на удаленке

На территории Москвы расположено большое число банковских учреждений. Поэтому, несмотря на общее снижение преступности, в городе выросло количество тяжких преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий: их стало на 2 тысячи больше.

В столице участились случаи неправомерного доступа к онлайн-банку. Мошенники используют ссылку на поддельную страницу аутентификации онлайн-банка, дублирующую официальный сайт, где также требуется ввести логин и пароль.

— В связи с этим в прокуратуре города создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа по вопросам противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, с участием правоохранительных органов. В заседаниях рабочей группы по обсуждению путей пресечения нового вида преступности принимает участие также руководство межрегионального управления федеральной службы по финансовому мониторингу Центрального федерального округа, — отметила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры.

Районы-лидеры

Больше всего преступлений с начала года было совершено в Центральном административном округе Москвы (13 760). В тройку самых криминальных также вошли Восточный административный округ и Юго-Восточный административный округ. Там зарегистрировано 11 981 и 9928 преступлений соответственно.

— Это связано с тем, что большинство банков зарегистрировано на территории ЦАО. Другие два округа (Южный и Юго-Восточный) — одни из наиболее густонаселенных в столице, — пояснила Нефедова.

Меньше всего преступлений совершено в Зеленограде: 2283. Чуть больше преступлений зарегистрировано в Новой Москве (4111) и Северо-Западном административном округе (8343).

В целом по Москве каждое третье преступление совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации.

— Раскрываемость преступлений улучшилась. Позитивные изменения стали следствием успешной реализации в столице программ по противодействию преступности. Не первый год доказывает свою эффективность активно развивающаяся система «Безопасный город». Также положительное влияние на криминогенную обстановку оказала и продуманная координационная работа прокуроров, — подчеркнула Нефедова.

Ранее «ВМ» разбиралась в том, как выглядит типичный московский преступник, какие люди способны на обман, убийство и насилие, а также в том, как обезопасить себя от злоумышленников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.