Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«В шутку, не со зла»: почему ученик в Пермском крае решил устроить стрельбу в школе

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
«В шутку, не со зла»: почему ученик в Пермском крае решил устроить стрельбу в школе
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

В одной из школ в Пермском крае утром 18 октября 12-летний учащийся открыл стрельбу из охотничьего ружья. Школьник беспрепятственно пронес оружие в учебное заведение, спрятав его под курткой. Охранник не обратил внимания на подростка, также не сработали турникеты, установленные при входе в школу. Шестиклассник успел произвести два выстрела из карабина. «Вечерняя Москва» узнала подробности случившегося и пообщалась с окружением стрелка, чтобы выяснить причину его поступка.

Ничто не предвещало беды

Инцидент произошел в Сарсинской средней общеобразовательной школе имени Карпова (поселок Сарс Октябрьского городского округа Пермского края). По данным правоохранительных органов, мальчик пришел в учебное заведение с оружием «Сайга-М3», принадлежащим его отцу, и выпустил две пули: одна попала в потолок, а вторая — в стенку. В результате пострадал пятиклассник, который получил осколочное ранение от стекла, разбившегося в результате стрельбы. Во избежание новых пострадавших и жертв в переговоры со стрелком вступила директор школы Галина Зайцева. Ей удалось убедить школьника отдать ей ружье. В это время преподаватели эвакуировали остальных учащихся. В МВД России по Пермскому краю подтвердили факт произошедшего. Подросток был задержан сотрудниками полиции. Им оказался ученик шестого класса этой школы Дмитрий Г. В настоящее время правоохранители устанавливают мотивы случившегося.

Не травила, а привлекала внимание

В СМИ появилась информация о том, что одним из мотивов стрельбы, которую подросток открыл в школе, могло стать желание отомстить обидчикам. Позже сам подросток сообщил, что поводом для его поступка стало плохое отношение одноклассницы, регулярные обиды, а также буллинг, передает Интерфакс.

В свою очередь учащиеся Сарсинской средней общеобразовательной школы сообщили «ВМ», что его одноклассница действительно проявляла к нему повышенное внимание.

— Это правда, что его в школе обижала девочка, но она больше заигрывала с ним, чтобы привлечь к себе внимание. Делала она это в шутку, а не со зла. А он неправильно понимал все и обижался. Например, она могла толкнуть его или выкрикнуть что-то, а он никак не реагировал, не мог ей ответить, — рассказала учащаяся восьмого класса Анастасия Т.

Она также отметила, что окружающие о подростке отзываются исключительно в положительном ключе. По словам Анастасии, шестиклассник никогда ранее не проявлял агрессии по отношению к остальным учащимся. Она уточнила, что сам стрелок из приличной семьи, а в школе учился на высокие баллы.

Вселился Бог

Собеседница «ВМ» также вспомнила, что в момент стрельбы в учебное заведение пришли еще не все школьники и педагоги. Когда 12-летний подросток открыл огонь, всех детей, находящихся в здании, начали эвакуировать на стадион, расположенный возле школы:

— Хорошо, что директор была на месте: она всех спасла, закрыв его у себя в кабинете.

Школьница отметила, что молодой человек во время стрельбы выкрикивал различные фразы о мести:

— Он говорил, что ему приснился Бог во сне, который призвал его отомстить за унижения. Также он кричал, что Бог в него вселился, поэтому он не смог ничего с собой поделать.

Ружье, по словам восьмиклассницы, молодой человек похитил у отца, который занимается охотой.

Доступа к оружию не было

Отец шестиклассника из Сарса Вадим Губаев в свою очередь сообщил СМИ, что оружие, с которым его сын пришел в школу, находилось в сейфе. У подростка доступа к нему не было. При этом он предположил, что ребенок мог подсмотреть, куда отец прячет ключи. Мужчина уточнил, что мальчик любит играть в компьютерные игры, поэтому он специально приобрел устройство, чтобы подросток проводил время дома, а не «ходил где-то».

Избежит наказания?

После задержания подростка по факту стрельбы СК по региону возбудил два уголовных дела — «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Также следователи провели проверку действий ученика на предмет покушения на убийство.

— По уголовным делам проводятся осмотры места происшествия, допрашиваются свидетели, изымается интересующая следствие документация, назначаются судебные экспертизы. Расследование уголовного дела взято следственным управлением на особый контроль, — говорится в сообщении пресс-службы.

Позже стало известно, что задержанного стрелка не будут привлекать к уголовной ответственности. По законодательству РФ к уголовной ответственности за тяжкие преступления могут привлекаться только достигшие на момент совершения преступления 14-летнего возраста.

Однако, по словам источника в правоохранительных органах, несовершеннолетние старше 11 лет на основании постановления судьи могут быть помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Мнение психолога

По словам психолога Татьяны Потемкиной, пойти на отчаянный шаг подростка заставило равнодушие к его психологическим проблемам со стороны педагогов, родителей, а также напряжение из-за травли:

— Судя по всему, его лимит терпения дошел до крайней точки. И он не нашел иного способа прекратить мучения, в которых он оказался, как схватить оружие и устроить протест.

Специалист добавила, что психически здоровый человек вряд ли пойдет на такой шаг:

— Если у него были бредовые идеи или видения — это признак тяжелого психического расстройства. А буллинг или напряженные отношения в семье могли стать катализатором, подтолкнувшим к подобному поведению.

По словам эксперта, истории, в которых «учащиеся решают свои проблемы с помощью оружия», связаны с отсутствием психологической и психологической помощи, а также отсутствием возможности выразить свои переживания:

— Школьников надо учить экологично выражать свои эмоции, если они столкнулись с травлей или иной проблемой. Школа является огромной бюрократической машиной, в которой учителям не хватает сил, чтобы увидеть, что в реальности происходит с детьми. Следовательно, подростки сталкиваются с формальной равнодушной реакцией, которая их не устраивает. Не получают они должного внимания со стороны родителей и замыкаются в себе. Затем начинают искать способы защиты извне, а мы знаем, что дурной пример заразителен, поэтому вполне возможно, что такой способ «мести» был позаимствован у предыдущих стрелков, которых активно показывали по телевидению и о которых писали в СМИ.

В заключение эксперт отметила, что во избежание повторения подобных историй следует организовывать психологическую работу с такими детьми и их семьями.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.