Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Это подстава»: что известно о зверском убийстве экс-оператора «Мосфильма» в Долгопрудном

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
«Это подстава»: что известно о зверском убийстве экс-оператора «Мосфильма» в Долгопрудном
Фото: Сергей Мартьянов
Россия, Московская область, Долгопрудный Карта всех событий

Подмосковные следователи задержали двоих подростков, обвиняемых в жестоком убийстве 40-летнего Николая Устинова. 12 декабря его тело нашли на спортивной площадке. По словам тренера погибшего, похороны Николая состоялись в четверг, 16 декабря, в Долгопрудном. У него остались пожилые родители, дочь и сестра. Устинова посмертно наградили синим поясом по бразильскому джиу-джитсу. Что же на самом деле произошло в воскресенье, 12 декабря, — тщательно спланированное убийство, подростковая жестокость или простая случайность — «Вечерняя Москва» разбиралась в подробностях трагедии.

Детали дела

Тело 40-летнего мужчины обнаружили днем 12 декабря в Долгопрудном на спортивной площадке. Вскоре после этого СК задержал двух подростков 16 и 17 лет.

По версии следствия, они напали на мужчину на спортивной площадке, расположенной на Восточной улице. Один из них повалил жертву на землю, а другой нанес потерпевшему удары ножом в область головы. После преступления подростки скрылись. Тело погибшего нашел случайный прохожий.

Позже стало известно, что погибший — 40-летний оператор киностудии «Мосфильм» Николай Устинов. Как рассказал «ВМ» близкий к следствию источник, подговорить подростков к убийству оператора могла их общая подруга, до которой, по данным СМИ, домогался погибший.

По данным РИА Новости, убийство произошло вдали от жилых домов. Правоохранителям удалось вычислить подозреваемых по записям с камер видеонаблюдения. На кадры попали трое несовершеннолетних: 16-летний Вадим, его друг — 17-летний Антон — и их общая знакомая — 16-летняя Юля (все имена подростков изменены — прим. «ВМ»).

Вадима и Юлю связывали близкие отношения, ребята жили в Долгопрудном и считались парой. Вадим и Антон в настоящий момент находятся в СИЗО. В отношении них возбудили уголовное дело по статье «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Юлия на данный момент проходит по делу как свидетель.

Мотивы убийства

В Следственном комитете РФ по Московской области сообщили, что подростки убили Николая «на почве личных неприязненных отношений». Друзья убитого косвенно подтверждают эту версию. В разговоре с корреспондентом «ВМ» один из знакомых заявил, что мотивом для убийства могло быть заявление Юлии об изнасиловании.

Так, по словам близких погибшего, Николай был знаком с Юлией достаточно давно, но их связывали дружеские отношения. Об этом «ВМ» рассказал Анатолий Власов (имя изменено — прим. «ВМ»), друг погибшего.

— С Юлией они сошлись на творческой стезе и хорошо общались. Но о том, что он мог иметь с ней что-то большее, чем общение, я бы и не подумал, у него были иные предпочтения, — уверен Анатолий.

Еще один друг Антон Марьянов (имя изменено — прим. «ВМ») рассказал, что Устинов все же встречался с девушкой.

— Она была с ним какое-то время, у них были отношения близкие, но потом она от него ушла к другому, — отметил Марьянов, добавив, что девушка завела роман с Вадимом, но не перестала общаться с Устиновым.

По словам тренера погибшего, Сергея Мартьянова, Устинов приводил в зал Юлию, чтобы она его украсила граффити. Но эти планы остались на уровне разговоров.

Тренер уверен, что девушка просто захотела отомстить Устинову. Якобы он не воспринимал ее всерьез, и она «нажаловалась» своему парню, что тот надругался над ней.

Близкий друг погибшего Анатолий Лизин заявил «ВМ», что нападавшие и девушка употребляли запрещенные вещества.

— Это подстава. Район, в котором живут эта девица и ее парень, является местом компактного проживания наркоманов, — уверен Анатолий, добавляя, что ребята также были не против «кайфануть».

Версию о том, что подростки могли принимать запрещенные вещества, высказал еще один знакомый Устинова Влад Логинов.

— Ребята эти употребляли, так обожрались чем-то, и мозги расплавились. В голову ножом, как думаете, это поступок адекватного человека? — вопрошает Логинов.

История жизни

Знакомые Устинова не верят в историю с изнасилованием. Близкий друг погибшего Максим Чуланов рассказал «ВМ», что Николай был отзывчивым, творческим и добрым человеком. Он увлекался музыкой, был хорошим фотографом и читал много классической литературы и «не мог допустить себе низость по отношению к несовершеннолетней»:

— Он, наоборот, заботился о том, чтобы подрастающее поколение росло достойным, — вспоминает Максим.

Еще один хороший друг убитого Владимир Иванов признался, что у Николая не было свободного времени, так как он все время проводил на тренировках и на работе — «семь дней в неделю».

По словам собеседника, мужчина занимался единоборствами и выступал на любительских соревнованиях по бразильскому джиу-джитсу. По словам знакомого, Николай Устинов 18 декабря должен был впервые выступать в профессиональной лиге.

— Накануне убийства он получил травму, после которой не смог заниматься. Если не получил, он был бы 12 декабря на тренировке. Последние три недели мы с ним часто встречались по делам, он говорил, что готовится к турниру, который должен был состояться 18 декабря в клубе, где он занимался. Мы с ним как раз ездили выбирать одежду и экипировку для соревнований, — вспоминает Иванов.

Он также отметил, что Устинов был человеком уравновешенным и не агрессивным, и не понимает, что могло заставить подростков его убить. По данным РИА Новости, во время допроса девушка отказалась от обвинений в адрес умершего, заявив, что все выдумала.

Похороны Устинова прошли в четверг, 16 декабря, в родном Долгопрудном. У него остались дочь, сестра и пожилые родители. По данным РИА Новости, близкие друзья будут добиваться, чтобы к уголовной ответственности привлекли и девушку. По их мнению, именно она — инициатор жестокой расправы.

Если вину подростков докажут, по закону им грозит не более десяти лет тюрьмы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.