Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Резко похудел и стали выпадать волосы: в Москве вновь отравили таллием полицейского

Происшествия
Резко похудел и стали выпадать волосы: в Москве вновь отравили таллием полицейского
Фото: mos.ru

В Москве бывший подполковник МВД стал жертвой отравления смертоносным ядом. Это уже второй случай отравления сотрудника полиции в городе за последнее время. Причем в обоих случаях в качестве яда использовался таллий. «Вечерняя Москва» собрала основную информацию по новому эпизоду отравления, а также вспомнила об аналогичном случае.

Отравление экс-подполковника МВД

В очередном случае отравления, как сообщает Telegram-канал Baza, пострадал бывший подполковник МВД Алексей Горбунов. Несколько лет назад мужчина уволился из полиции, чтобы заняться собственным бизнесом. Перед увольнением он занимал должность заместителя командира батальона ДПС в подмосковном Дмитрове.

В ноябре мужчина почувствовал себя плохо: он ощущал слабость, у него болел живот и онемели конечности. 19 ноября его доставили в больницу, где врачи диагностировали у него полинейропатию (нарушение, которое характеризуется множественным поражением периферических нервов — прим. «ВМ»). Однако после обследования Горбунова отправили лечиться домой.

Спустя некоторое время после возвращения из больницы состояние экс-полицейского резко ухудшилось. Горбунов сильно похудел, у него выпадали волосы, координация движений была нарушена. В какой-то момент офицер полиции и вовсе стал терять память и перестал узнавать близких и отвечать на звонки. Мужчину вновь госпитализировали. Его жена, осознав, что с ее мужем творится что-то страшное, начала подозревать, что его отравили.

Женщина тайком срезала у мужа волосы и отправила их на анализ в лабораторию. Эксперты подтвердили опасения жены экс-полицейского. Выяснилось, что в его волосах содержится ядовитое вещество — таллий. Причем предельно допустимый уровень этого вещества оказался превышен в 50 раз.

В настоящее время Горбунов находится в НИИ имени Склифосовского. Его состояние оценивается как тяжелое.

Вновь полицейский и таллий

В конце ноября сообщалось о случае отравления, который крайне похож на историю экс-подполковника МВД Алексея Горбунова. Тогда пострадавшими оказались действующий полицейский и его жена, а в качестве яда вновь фигурировал таллий.

26 ноября из квартиры на улице Зацепа госпитализировали 30-летнюю женщину. До этого из-за плохого самочувствия она ходила по врачам почти месяц. Позже лабораторные исследования показали, что в организме женщины есть смертоносный яд — таллий.

Поначалу следователи связывали отравление москвички с деятельностью ее супруга, который работает в московской полиции. Однако в деле появилась новая версия. По данным РЕН ТВ, к преступлению могла быть причастна родная сестра пострадавшей.

Все дело в том, что обе женщины жили вместе со своими мужьями в одной коммунальной квартире на улице Зацепа. Две семьи продолжительное время конфликтовали из-за жилищного спора. А после медицинского обследования мужа госпитализированной москвички в его организме также обнаружили таллий.

Примечательно, что попавшие под подозрение родственники утверждают, что об отравлении потерпевших им ничего не известно. По словам подозреваемых, пострадавшие супруги уехали в отпуск две недели назад. В действительности потерпевшие остались в Москве, но жили в другой квартире.

Два случая отравления полицейских действительно подозрительно похожи.

СПРАВКА «ВМ»

Таллий — химический элемент, который относится к группе металлов. Этот элемент является сильнодействующим ядом для человека. По своей токсичности он схож с мышьяком и свинцом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.