Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Дело силовиков: в чем обвиняют руководящий состав МВД Санкт-Петербурга

Происшествия
Дело силовиков: в чем обвиняют руководящий состав МВД Санкт-Петербурга
Экс-начальник местного главка МВД Сергей Умнов, начальник ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Семенов, экс-замначальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Иван Абакумов / Фото: gov.spb.ru; Youtube / Gorod Plus; Youtube / Юра Войтов

В среду, 6 июля, стало известно, что трех высокопоставленных генералов Алексея Семенова, Сергея Умнова и Ивана Абакумова задержали. В ближайшее время их доставят в московский суд для избрания меры пресечения. По предварительным данным, следователи пришли к питерским генералам в рамках дела о злоупотреблении должностными полномочиями. «Вечерняя Москва» собрала все, что известно о громком деле на данный момент.

«Команда Умнова»

Громкие задержания сразу нескольких высокопоставленных сотрудников МВД произошли 5 июля. По предварительным данным, визит силовиков связан с делом о злоупотреблении должностными полномочиями, возбужденным в 2020 году.

Рано утром сотрудники ФСБ и СК пришли в рабочий кабинет к начальнику ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Алексею Семенову, а также в служебную квартиру и загородный дом бывшего начальника главка МВД Северной столицы, а сейчас — помощника министра внутренних дел Сергея Умнова. Последнего уже доставили в московский изолятор временного содержания на Петровке, 38, и предъявили обвинение. По словам представителя ОНК, виновным он себя не признает.

Дело силовиков: в чем обвиняют руководящий состав МВД Санкт-Петербурга Начальник ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Семенов, экс-начальник местного главка МВД Сергей Умнов / Фото: Youtube / Gorod Plus; gov.spb.ru

Также силовики побывали «в гостях» у экс-заместителя по тылу начальника петербургского главка МВД генерал-майора Ивана Абакумова. По данным СМИ, 5 июля он был задержан в Крыму. В ближайшее время его доставят в Москву.

Абакумова отстранили от должности еще в 2019 году из-за фальшивого больничного, который он предоставил, а сам в это время отправился в Крым и провел там три недели. После того как обман вскрылся, в отношении генерала возбудили уголовное дело, а журналисты, проведя собственное расследование, нашли интересные подробности его личной жизни.

Дело силовиков: в чем обвиняют руководящий состав МВД Санкт-Петербурга Экс-замначальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Иван Абакумов / Фото: Youtube / Юра Войтов

Так, у экс-полицейского обнаружили яхту за 800 тысяч евро, несколько мотоциклов и квадроциклов. Кроме того, Абакумов обладал несколькими квартирами в центре Санкт-Петербурга и земельными участками в Ленобласти. Среди них, например, коттедж на берегу Ладожского озера.

Автомобили он тоже предпочитал из люкс-сегмента: разъезжал на внедорожнике Land Cruiser. Однако Абакумов не являлся непосредственным владельцем машины — она стояла на балансе Фонда содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.

«Золотой» фонд

Именно с Фондом содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти и связано второе уголовное дело, которое было возбуждено в июне 2020 года и в рамках которого прошли обыски у силовиков. Выяснилось, что с 2016 по 2020 год высокопоставленные лица приобретали имущество для личного пользования за счет средств фонда.

Примечательно, что фонд был создан в 2008 году по инициативе генерального директора холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко. В декабре 2018 года он был осужден на четыре года и семь месяцев колонии общего режима по делу о контрабанде элитного алкоголя. А 28 июня текущего года он стал фигурантом еще одного дела — о хищениях при строительстве резиденции президента России в Ново-Огареве. Его приговорили к 20 годам колонии строгого режима и назначили штраф в размере одного миллиона рублей.

По данным РЕН ТВ, за распределение финансов фонда отвечал Абакумов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.