Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юрий Поляков: Театр существует для зрителя. Желательно — умного!

Развлечения
В воскресенье, 1 ноября, стартует Международный фестиваль современной русской драмы «Смотрины». Скептики сомневаются: зачем, дескать, нам еще один фестиваль – к десяткам существующих. Мы решили поговорить об этом с писателем Юрием Поляковым, тем более что он своего рода бенефициант этого фестиваля.

- Юрий Михайлович, театры к нам приезжают разные, с разным репертуаром, но в центре внимания – ваши пьесы. С учетом огромной «любви» к вам многих либералов, вопросы, как говорится, возникнут. Чем ответите?

- Ответить можно только уровнем пьес, качеством постановок и любовью зрителей. Других способов нет. Да, фестивалей много, но тех, что реально сориентированы на современную русскую пьесу, продолжающую традиции нашей социально-психологической драматургии, попросту нет. «Смотрины» фактически первые. Я в сентябре был председателем жюри нового театрального фестиваля «Виват, комедия!» в Петербурге. Нужное дело? Очень. Но вот беда: среди номинантов самой «юной» отечественной комедией оказался «Чужой ребенок», написанный Шкваркиным в 1933 году. Увы, попытка сделать критерием художественности мнение жюри и статьи ангажированных критиков привели к тому, что из репертуаров театров почти исчезли современные отечественные пьесы. Те, за которые дают «золотые маски», не интересны зрителям, а те, которые люди с радостью смотрели бы, не нравятся законодателям театральной моды, то есть подавляющему меньшинству. Им нравятся лабораторные чтения в кругу соратников, где никто не встанет, не уйдет, не скажет: «Что за чушь!» И получается замкнутый круг.

- По театральному прозвучит, но вопрос – от сердца: так отчего же не пишут хороших пьес? Не могут?

- Хороших современных пьес не пишут, так как их не ставят. А не ставят, потому что их не пишут. Я один из немногих, кому удалось этот круг разорвать. В одной Москве идет шесть моих спектаклей, идут они годами, а то и десятилетиями, как «Контрольный выстрел» в МХАТе им. Горького, как «Хомо эректус» в театре Сатиры. Легендарный «Козленок в молоке» был сыгран за семнадцать лет на аншлагах 563 раза! А география постановок моих пьес – от Санкт-Петербурга и Мурманска, Тулы и Тамбова, Самары и Еревана до Плевена, Лос-Анджелеса, Сиднея и Тинзина. Думаю, убедительно даже для тех, кому не нравятся мои эстетические, а главное политические взгляды. У нас не модно быть патриотом и поддерживать государство, а вот сосать властную грудь – это пожалуйста!

- Вас задевает то, что спектакли, поставленные по вашим пьесам, ни разу не были отмечены «Золотой маской», и с чем вы это связываете?

- Нет, это как раз укрепляет меня в сознании, что как драматический писатель я иду в верном направлении, ибо отношусь к пьесе как к полноценному литературному жанру. Убежден, в синтетическом искусстве театра ведущим является слово. Оно содержит послание, которое адресуют залу актеры, постановщик, художник, композитор… Слово – это сама стрела, а все остальное – это оперение, тоже, разумеется, необходимое. Можно станцевать «Яму» Куприна, можно спеть «Ревизора», можно «спантомимить» «Мастера и Маргариту». А зачем? Для этого есть цирк и оперетта. В драматический театр идут прежде всего за словом. Там главный – писатель, а не режиссер. Кстати, большие режиссеры, Станиславский, например, это понимали. «Золотая маска» же ориентируется только на «новую драму», а та предлагает не пьесу, а некий «драматургический материал», такой, если воспользоваться живописной аналогией, подмалевок, доводить который до ума будет режиссер. То есть, приладит к стреле роскошные, ни на что не похожие перья при отсутствии собственно наконечника. И что? Хорошую, настоящую пьесу можно читать как повесть. Почитайте «новую драму»! С ума сойдете от скуки… Говорю искренне: для меня в плане современной драмы «Золотая маска» - это детские соревнования, а я, извините, давно уже в большом спорте.

- Многие считают, что с театральных подмостков куда-то ушла социальность и острота.

- Социальная острота ушла вместе с актуальным словом. Современные мысли, чувства, тревоги, надежды, проблемы общества, - все это приносил в театр писатель, а не изготовитель «драматургического сырья». Не случайно многие лучшие наши драматурги – Гоголь, Чехов, А. К. Толстой, Леонид Андреев, Горький, Булгаков, Леонид Леонов, Константин Симонов, - были при том крупнейшими прозаиками. Есть и еще одна причина, о которой не принято говорить, но я все-таки скажу. Современная пьеса на сцене – это всегда риск для театрального начальства, ибо разговор о сегодняшнем дне требует оценки происходящего, выраженной гражданской позиции. А у многих нынешних худруков психология «рантье», стригущего купоны со своей театральной недвижимости. Зачем нарываться? Знаете, за Гамлета, убивающего Клавдия фаллоимитатором, особо не упрекнут, даже похвалят, а вот за нынешние реалии можно и пострадать. Причем, не обязательно от властей предержащих. Помню, мы с Говорухиным предлагали пьесу «Смотрины» («Контрольный выстрел») одному театру с бодрым советским названием. Художественный руководитель замахал руками: «С ума сошли! У вас там олигарх – почти мерзавец! А у меня такие на самых дорогих местах сидят!» Именно поэтому московские театры просто шарахались от моей пьесы «Одноклассница», решился ее поставить только Борис Морозов в театре Армии, а теперь она на аншлагах идет по всей стране и за рубежом.
Но Театр Сатиры объявил о скорой премьере спектакля «Чемоданчик». Я так понимаю, это – пример довольно острой политической сатиры?
Да. Это апокалиптическая комедия: у президента России украли ядерный чемоданчик. Сами понимаете, что тут началось! В преуведомлении написано: «Все герои и события вымышлены, все совпадения не случайны». В результате, гарант конституции является на квартиру к злоумышленнику, чтобы забрать казенную вещь. Не трудно догадаться, что в спорах и обвинениях речь идет о нашей сегодняшней жизни. Честно говоря, я не сразу поверил, когда Александр Ширвиндт взял пьесу и начал репетиции. Премьера намечена на конец осени.

- Чего вы ждете от фестиваля «Смотрины»?

- Жду, что «Смотрины» обратят внимание заинтересованных, как говорится, сторон на то направление современной русской драматургии, которое может и должно питать отечественный репертуарный театр. Теперь о самом фестивале. Откроется он 1 ноября в МХАТе имени Горького, где увидели свет рампы четыре мои пьесы, а закроется 17 ноября на сцене театра Сатиры знаменитым «Хомо эректусом». Спектакли, которые привезут в Москву театры России, ближнего и дальнего зарубежья, покажут на сцене театре «Модерн». Там же пройдут круглые столы и мастер-классы. В дальнейшем «Смотрины» должны, мы надеемся, при поддержке Минкульта РФ и Департамента культуры Москвы стать фестивалем пьес современных российских драматургов, хороших, разных, но помнящих, что театр существует для зрителя, желательно умного…

На фестивале «Смотрины» на сцене Московского драматического театра «Модернъ» будут показаны пьесы Юрия Полякова:

2 ноября – Академический театр драмы им. М.Горького, Нижний Новгород

«Одноклассники»

3 ноября – Кировский областной театр драмы им. Кирова

«Соврешь – умрешь»

4 ноября Пензенский областной театр драмы им. А.Луначарского

«Как боги»

9 ноября – Белгородкий драматический театр им. М. Щепкина

«Как боги»

10 ноября – Ереванский русский театр драмы им К. Станиславского

«Левая грудь Афродиты»

11 ноября – Государственный драмтеатр на Васильевском

«Небо падших»

12 ноября 2015 года – Городской театр Республики Венгрия, г. Кечкемет

«Хомо Эректус» (на венгерском языке)

14 ноября – Южно-Казахстанский областной русский драмтеатр

«Одноклассники»

15 ноября – Симферопольский русский театр драмы им. М. Горького

«Жить как боги»

Начало спектаклей в 19.00

Проезд – м.Бауманская, Спартаковскя пл., 9/1, заказ и бронирование по тел. 8-499-261-83-22 и 8-495-632-28-67

Театры, участвующие в фестивале и работающие на своих площадках

1 ноября – открытие фестиваля, МХАТ им. М. Горького

«Как боги»

3 ноября – Самарский ТЮЗ «САМАрт»

«Работа над ошибками»

5 ноября - Театральный центр «Жаворонки»

«Одноклассники»

6 ноября – Центральный академический театр Российской армии

«Одноклассники»

7 ноября – Драматический театр Балтийского флота, г. Санкт-Петербург

«Женщины без границ»

8 ноября – Иркутский академический драмтеатр им. Н.Охлопкова

«Халам-Бунду»

11 ноября – Тульский академический театр

«Как боги»

12 ноября – МХАТ им. М.Горького

«Контрольный выстрел»

14 ноября – Волгоградский театр «НЭТ»

«Хомо эректус»

17 ноября – Московский академический Театр Сатиры

«Хомо Эректус»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.