Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Большой спорт и «поющие картины»: как провести выходные в Москве

Развлечения
Большой спорт и «поющие картины»: как провести выходные в Москве
Фото: Twitter / ФК «Спартак-Москва»

На ближайшие выходные синоптики снова прогнозируют 20 градусов тепла и солнце. Прекрасная возможность погулять по Москве, не забывая про масочно-перчаточный режим и дистанцию в полтора метра для безопасности друг друга. Несмотря на то что для противодействия распространению коронавируса вводятся ограничительные меры, большая часть запланированных культурных мероприятий в столице на 3–4 октября состоится. «Вечерняя Москва» подобрала наилучшие из них, на которые еще остались в продаже билеты.

Чичерина, Курентзис и джаз

Программа насыщенная. В первую очередь по части классической музыки, ее точно много.

В Московской государственной консерватории имени Чайковского 3 и 4 октября состоятся целых 12 концертов — в разных залах и с соблюдением масочного режима и рассадки через место. Известный российский дирижер греческого происхождения Теодор Курентзис 3 октября даст два из них с «лучшим хором мира» (по версии международной премии Opera Awards) musicAeterna. Музыканты исполнят произведения Альфреда Шнитке на стихи выдающегося армянского поэта Средневековья Григора Нарекаци.

Большой спорт и «поющие картины»: как провести выходные в Москве Фото предоставлено официальным сайтом Московской консерватории имени Чайковского

На территории кафедрального собора святых Петра и Павла пройдут четыре концерта. 3 октября можно будет услышать шедевры Поля Мориа и Джеймса Ласта. А во втором концерте — «звучащие полотна» Ренуара, Матисса, Сезанна. Их покажут под музыку Каччини, Баха, Генделя, Моцарта, Бетховена. А завершится вечер «Призраком оперы». 4 октября в соборе сыграют Баха и музыку итальянских виртуозов.

Богата джазовая программа. Участники проекта Neo Jazz 4 октября дадут концерт в одном из ресторанов на Садовом кольце. А в клубе Алексея Козлова выступят создатель Оркестра интуитивной музыки Ян Бедерман и его друзья, а на другом концерте — кубинский саксофонист Карлос Эчаварриа с группой Jazz Park. Окончится вечер 4 октября игрой квартета одного из лучших саксофонистов России Дмитрия Мосьпана.

Из рок-исполнителей грядущего уик-энда стоит выделить Юлию Чичерину, осваивающую поля непризнанной НКР. Она даст концерт 4 октября в одном из клубов на площади Гагарина, сведений об отмене мероприятия пока нет. Туда же 3 октября всех желающих приглашает ростовская панк-группа Motorama. Кроме того, в культурном центре «Зеленоград» выступит гитарист-виртуоз Валерий Дидюля. Днем ранее, 3 октября, в Мякинине запланирован концерт известной певицы Евы Польны.

Большой спорт и «поющие картины»: как провести выходные в Москве Валерий Дидюля / Фото: Предоставлено пресс-службой

А что там в театрах?

В Театре имени Моссовета 3 октября пройдет многожанровый спектакль «Ричард III» по пьесе Шекспира. Роли в нем сыграют такие известные артисты, как Виталий Кищенко, Александр Домогаров, Екатерина Гусева, Ольга Остроумова, Юлия Хлынина. А в областном ТЮЗе покажут два раза сказку-мюзикл про Мэри Поппинс — «Леди Совершенство» — с Наталией Быстровой и Нонной Гришаевой.

На сцене театра имени Пушкина 4 октября можно будет увидеть комедию «Семейка Краузе» с Верой Алентовой и Натальей Николаевой. А в Театре имени Маяковского пройдет спектакль-обед «Кант» с участием Светланы Немоляевой и Игоря Костолевского. Там же днем ранее, 3 октября, покажут спектакль «Обломов».

В «Планете КВН» 4 октября состоится острый и интригующий спектакль «Все оттенки голубого». Думаем, вы поняли, о чем зрителям хочет в своей постановке рассказать Константин Аркадьевич Райкин. А в театре «Сфера» зрители смогут окунуться в атмосферу поиска счастья, выбора жизненного пути и утраты иллюзий, посмотрев «Обыкновенную историю».

Кроме непосредственно театров, можно отметить шоу-программы. В культурном центре «Москворечье» пройдет «Большое шоу иллюзий» в исполнении артистов Театра чудес, а в «Москвариуме» — «Шоу воды» с участием морских млекопитающих. Каскадеры и экстремалы продемонстрируют свои возможности в парке приключений «Мистер Панин» в рамках шоу «Русский форсаж».

Большой спорт и «поющие картины»: как провести выходные в Москве Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Об итальянской мафии и шерстяном папе

Двигаемся дальше к тому, чего бы не получилось без существования театров: кино.

На этой неделе не было каких-либо ярких премьер, в отличие от прошлой, когда в прокат вышел фильм «Стрельцов». Но у вас есть возможность посмотреть несколько новых фильмов просто хорошего уровня. Например, после показа на стриминговых платформах вышла криминальная драма «Капоне. Лицо со шрамом» с Томом Харди в главной роли. А для тех, кто скучает по наивности, американцы сняли сатирическую комедию «Самый честный кандидат». Любителям острых ощущений подойдет фильм ужасов «Ловец снов», а любителям отечественного кино — боевик «Русский рейд».

Не забываем и про детишек. На экраны вышел мультфильм «Семейка Бигфутов» — о том, как необычная семья с шерстяным папой спасает Аляску.

Любителям старенького и добренького в различных заведениях покажут произведения Вуди Аллена, Стенли Кубрика и множества других мастеров. Выделить что-то конкретное здесь сложно, потому что это кино само по себе очень хорошее.

Отходим от искусства и идем в сторону больших игр. И можем сказать, что в плане внутрироссийских спортивных соревнований в эти выходные точно скучать в Москве не придется.

Дерби лидеров

Нас ждут очень интересные схватки как минимум в виде двух матчей Континентальной хоккейной лиги. На «ВТБ Арене» произойдет бой «Динамо» и «Куньлуня». А на «ЦСКА Арене» скрестят клюшки лидеры чемпионата КХЛ — ЦСКА и омский «Авангард».

Та же история в футболе. В рамках 10-го тура Российской премьер-лиги сыграют московский «Спартак» и «Зенит», занимающие второе и первое места по итогам 9 туров. Победитель пары выйдет в лидеры чемпионата.

Также на своем поле «Локомотив» примет «Химки», а «Динамо» — «Краснодар».

Разумеется, это лишь малая часть мероприятий, которые пройдут 3–4 октября в Москве. В многочисленных музеях по-прежнему работают десятки выставок, а на «Мосфильме» и в других учреждениях культуры продолжают водить экскурсии. Если вы уверены в своей иммунной системе и не боитесь заболеть сезонным гриппом или таким же сезонным ковидом — самое время идти просвещаться. Получите новые знания, не дадите заскучать работникам обителей истории, сможете насладиться посещением интересных мест в полной мере и без большого количества людей.

Кроме того, многочисленные парки столицы могут стать идеальным местом для душевных прогулок с чашечкой кофе. И не забываем про ближайшее Подмосковье. Сергиев Посад, Архангельское, Остафьево по-прежнему ждут вас.

Читайте также: Новый веломаршрут по знаковым местам авиации и спорта появился в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.