Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ветеринар рассказала, кому нужно заводить дома тараканов, улиток и черепах

Общество
Ветеринар рассказала, кому нужно заводить дома тараканов, улиток и черепах
Все ли домашние питомцы одинаково полезны? Ветеринар Светлана Ивайкина поможет нам разобраться / Фото: pixabay.com

Ветеринары выступили с советом заводить аквариумных рыбок и муравьиные фермы: наблюдение за этими животными успокаивает и помогает справиться со стрессом. Все ли домашние питомцы одинаково полезны? Ветеринар Светлана Ивайкина поможет нам разобраться.

Как правило, питомца подбирают по своим предпочтениям и исходя из возможностей. Значение имеют многие факторы: длительность рабочего дня, знания о конкретном виде, здоровье, силы и финансовые возможности. Каким бы ни был питомец, он всегда для души. Кому-то для успокоения, кому-то веселый компаньон. Не стоит забывать, человек счастлив в общении с питомцем, если тот здоров, воспитан и не представляет угрозы здоровью членов семьи.

Птицы: эстетика

Птиц заводят для красоты. Певчих (соловьев и канареек), декоративных компаньонов (попугаев всех видов, павлинов). Владельцы частных домов часто покупают декоративных кур.

Птицы не просто симпатичные, но и достаточно умные и контактные животные. Они встречают владельцев после работы точно так же, как кошки и собаки.

Кролики: милота

Ушастые симпатичны, покладисты, в уходе похожи на кошек: приучаются к лотку, поддаются легкой дрессировке, любят, когда их гладят. Вот только мурлыкать, как кошки, не умеют. Но и мебель не дерут. Терапевтический эффект от общения с кроликом — глубинный механизм родом из детства: тепло, мягкость, ощущение безопасности.

Хорьки: позитив

Хотите, забавного питомца? Заводите хорька. Это прекрасные друзья для подвижных и терпеливых людей с чувством юмора. Очень социальны, требуют внимания, постоянного общения, игры. Забытый хозяином зверек может загрустить и даже заболеть. Но не стоит забывать про то, что эти милые зверушки — хищники с острыми зубами.

Тараканы: адреналин

Стремление завести таракана или паука сродни склонности смотреть фильмы ужасов: подавляются страхи, сбрасывается агрессия. Держа в руках существо, которого все боятся, его владелец ощущает маленькую победу.

Улитки: экзотика

Улиток заводят люди флегматичные. Медленное движение «питомца» им приятно, их неспешная жизнь соответствует темпераменту хозяина. Эти животные довольно капризны в плане условий, поэтому их хозяева — по-настоящему увлеченные люди, которым нравится поддерживать влажность, температурный режим, количество дневного света.

Фермы насекомых: медитация

Наблюдение за суетой насекомых за стеклом помогает «расконцентрироваться» после рабочего дня. Человек думает о чужой жизни и на время забывает о своих проблемах. Подобные объекты полезны для развития кругозора детей: они приучаются к минимальному уходу за животными и наглядно видят, как развивается насекомое.

Черепахи: умиротворение

Одни из древнейших животных на Земле полюбились людям из-за своего необычного внешнего вида и непробиваемого спокойствия. Сегодня некоторые любители содержат черепах на приусадебных участках в искусственных водоемах. Черепаха — долгожитель.

В практике Светланы Ивайкиной был даже случай передачи черепахи по наследству.

Ветеринар рассказала, кому нужно заводить дома тараканов, улиток и черепах

Грызуны: забота

Интеллект некоторых грызунов, например крыс, не уступает интеллекту кошки или собаки. Крысы хорошо дрессируются и приручаются. Основной недостаток — живут недолго, не более шести лет. Хомячки и мыши — хорошие компаньоны и просто красивые домашние питомцы. Чаще всего грызунов заводят для детей, за ними не сложно ухаживать, содержание бюджетно, это хорошее обучение для ребенка в плане первого домашнего питомца.

Рыбы: созерцание

Плавные движения рыб способствуют умиротворению и релаксации. К тому же аквариумы красиво смотрятся в интерьере. Заводить рыб лучше тем, кто любит снимать напряжение посредством визуализации: то есть созерцанием.

Пес и кот: лидеры мира питомцев

Пять причин завести собаку:

— Собаки очень преданны и привязаны к человеку;

— Собака, даже мелкой породы, стремится охранять хозяина;

— Они способны сопереживать;

— Собака умеет служить, что позволяет человеку почувствовать себя главным, значимым;

— Собака подвижна и не дает засидеться дома.

Пять причин завести кошку:

— Кошки предсказывают перемену погоды

— Мурлыканье кошки снимает стресс и успокаивает

— Кошки могут чувствовать, где у хозяина болит, и лечить

— Кошки самостоятельны и чистоплотны, от них практически нет грязи

— Согласно ряду поверий, кошки оберегают жилище от нечистой силы

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Пономаренко, психолог:

— При выборе домашнего питомца человек осознанно или подсознательно руководствуется стимулами, которые зарождаются еще в детстве. Например, у малыша была подружка-черепашка, и ей он рассказывал о своих мечтах или обидах на сестру, брата. Черепашка из детства может быть и игрушечной, здесь важен возраст и тактильные ощущения. Вообще, взаимоотношения хозяина и питомца — вещь глубоко индивидуальная.

Сложны даже мотивы в выборе имени: например, кто-то называет свою черепаху «Пушок». Или маленькую собачку чихуа-хуа на тонких ножках могут назвать именем могучего Геракла или ужасного Люцифера. Возможно, это — своеобразный юмор.

Одни и те же животные могут вызывать у разных людей самые различные эмоции, поэтому говорить о каких-то мотивах и реакциях можно лишь условно. Каждый случай надо рассматривать индивидуально.

И никогда не стоит забывать, что животные — это не только «успокоение и удовольствие». Это — ответственность. Они требуют заботы, внимания, времени и финансов. С ними надо гулять, их надо правильно кормить, возможны расходы на визит к ветеринару, лекарства и витамины.

Читайте также: Кинолог рассказал, чем лучше кормить собак

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.