Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Кошки, обезьяны, люди: как проходит тестирование вакцины от COVID-19

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Кошки, обезьяны, люди: как проходит тестирование вакцины от COVID-19
Фото: pixabay.com/ru

Сотрудник Института биологии ТюмГУ Николай Карпов предложил тестировать вакцины от коронавируса на кошках. По его словам, именно эти животные являются наиболее восприимчивыми к болезни, поэтому могут стать прекрасной «моделью» для исследований. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами, объяснившими, как происходит тестирование вакцин и насколько этично апробировать их на кошках.

— Есть несколько стандартов, так называемых платформ, по которым сегодня создают вакцины, — объяснил ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов. — Самая простая — инактивированная, когда вирус или бактерия убивается формалином. К сожалению, такой подход далеко не всегда оказывается рабочим: у разных возбудителей свои способы ухода от иммунного ответа, есть такие, от которых создать вакцину не удается. Например, вирус иммунодефицита, гепатит С. У Эболы, кстати, тоже были механизмы, блокировавшие иммунный ответ.

— Допустим, мы создали вакцину. Как ее тестировать?

— Наиболее правильный способ — создать несколько вариантов, начать тестировать и посмотреть, какой даст лучший результат. Для этого нам требуется восприимчивое, чувствительное к возбудителю животное. То есть такое животное, которое после введения вируса или бактерии заболеет, а лучше всего — в лабораторных условиях умрет. В итоге получается система, когда мы можем ввести вакцину животному, затем заразить и посмотреть, умрет оно или нет. Конечно, есть другие подходы, но они косвенные.

— Как выбрать нужное животное?

— Как я уже говорил, оно должно быть восприимчиво к возбудителю. У американцев и китайцев, например, есть специально выведенные мыши со встроенным рецептором, на который садится вирус. У нас таких мышей и моделей, к сожалению, нет. Но вот появились данные, что к коронавирусу наиболее восприимчивы и погибают от него кошки, так что они идеально подходят на роль подопытных. Делается все таким образом: берем несколько групп животных и вакцинируем каждую из них одним из разработанных препаратов, отдельной группе не вводим ничего. Если контрольная группа погибает, а одна из экспериментальных нет, выбираем ту, где препарат сработал лучше всего.

— И уже этот препарат вводится людям?

— Нет, дальше начинается более детальная проверка. Препарат вводится другой группе животных, например, обезьянам по определенной установленной методике, и проводятся исследования относительно того, не вызывает ли вакцина онкологию, воспалительные процессы, другие нежелательные реакции. Только в том случае, если тестирование проходит благополучно, начинаются испытания на добровольцах.

Зоозащитница, юрист, президент фонда «Забытые животные» Анастасия Комагина оказалась категорически против проведения тестов на кошках. По ее словам, это не только неэтично, но и неэффективно:

— От заболеваний кошек люди не умирают, так что как это можно экстраполировать на людей, я не понимаю. У этих животных есть свой коронавирус, но даже они погибают не от него, а от изменений в организме, которые могут перерождаться в FIP кошек (инфекционный перитонит — прим. «ВМ»). Так что, на мой взгляд, подобные исследования не просто абсолютно неэтичны, но и недостоверны. К тому же, насколько мне известно, некоторые ученые уже начали тестирование вакцин на людях, поэтому смысла в подобных издевательствах не вижу. Разве что кто-то очень не любит кошек и хочет посмотреть, как они умирают. Нормальные исследователи сначала проводят опыты на клетках, затем, если идет положительный ответ, уже переводят их в плоскость испытаний на более высоких организмах. Да и сейчас уже начали переливать плазму переболевших людей больным, что дает хорошие результаты.

— Существуют какие-то правовые механизмы, способные не допустить опытов над кошками?

— Сложно сказать. Надо смотреть, насколько научны эти эксперименты. Если условный Иван Иванов вдруг решил, что изобрел какую-то вакцину и надо срочно начинать тестирования, то это может быть квалифицировано как жестокое обращение с животными. Но, если этим занимаются серьезные институты, они могут подвести любой эксперимент под рамки закона. Хотя мне кажется, что нормальный ученый такой чушью заниматься не будет.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 13 апреля

Читайте также: Специалист из Австралии усомнилась в создании вакцины от коронавируса

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.