Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Руки прочь от Мурки. Почему надо беречь домашних животных во время пандемии

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Руки прочь от Мурки. Почему надо беречь домашних животных во время пандемии
Вирусы гриппа и ОРВИ специфичны для конкретных видов, а значит, передача их от человека к любимцу и наоборот практически невозможна / Фото: pixabay.com

Некоторые европейцы начали усыплять домашних питомцев, боясь заразиться от них мутировавшим видом коронавируса, который четвероногие, в свою очередь, якобы подцепили на улице. Есть москвичи, которые тоже едва удерживаются, чтобы не поддаться панике, распространяющейся по социальным сетям. «Вечерка» решила узнать, стоит ли беспокоиться владельцам кошек и собак.

На самом деле, по словам ветеринаров, собаки и кошки действительно переносят коронавирус, заражаются им и передают друг другу, но звериная «зараза» ничего общего не имеет с виновником пандемии, держащим в напряжении весь мир. Поэтому никого усыплять не нужно, не терзайте себя и не пугайте псинок и котеек. Они создания чувствительные, настроение хозяина считывают на раз по каким-то только им доступным энергетическим волнам.

Кроме разве что названия. Эти два вируса — разного рода-племени. «Собачьи» коронавирусы принадлежат к роду альфа, ими человек не болеет в принципе, а COVID-19, держащий планету в напряжении, относится к бета-корона вирусам. Более того, кошки могут быть носителями кишечной формы коронавируса альфа, который, мутируя у них в организме, превращается в смертельную для животного форму, а человеку этот опасный мутант хоть бы хны. Именно поэтому ни одного доказанного случая заражения коронавирусом человека от домашнего животного не зафиксировано. А вот несколько питомцев за период пандемии действительно подцепили его от своих хозяев. И это доказанный факт. Так что хозяевам собак и кошек стоит прежде всего подумать, как уберечь питомцев, а не ставить себя перед невыносимым выбором «усыплять любимую Мурку, поддавшись паранойе, или пожалеть». Ответ очевиден — нет, не усыплять, но самим соблюдать гигиену, вовремя делать питомцам прививки, избавлять от глистов и, если дома находится инфицированный коронавирусом человек, держать домашних животных от него подальше. Для их же блага.

— Существует ряд вирусных заболеваний, которыми человек может заболеть от домашнего питомца, такие заболевания называются зооантропонозы, — поясняет ветеринарный врач Вера Заслонцева. — Опасны бешенство, ящур, чума, но регулярная вакцинация животных защищает четвероногих, а следовательно, и их хозяев от заражения болезнью.

Ученые шьют дело дворняжкам

Канадские ученые предположили, что COVID-19 переносят бездомные собаки. Эта идея подверглась жесточайшей критике научного сообщества во всем мире.

Согласно сенсационному умозаключению специалистов из Университета Оттавы (Канада), коронавирус мог передаться людям через бездомных собак. И если это так, то справиться с заразой практически невозможно. Ведь больше чем бродячих собак в городах только крыс и мышей.

Профессор Сюхуа Ся — главный генератор идеи, и его коллеги предположили, что четвероногие могли быть промежуточным звеном между летучими мышами, инфицированными SARS-CoV-2, и гомо сапиенс. Эксперты пришли к подобному предположению, исходя из следующей теории: собака могла съесть мясо летучей мыши, зараженной коронавирусом, затем произошла мутация в кишечнике четвероногого, и в результате появилась возможность заражать людей.

Эта теория вызвала множество критических замечаний со стороны других специалистов, занимающихся изучением вирусов. Так, профессор Джеймс Вуд, руководитель отдела ветеринарной медицины и исследователь динамики инфекций в Кембриджском университете, в интервью для The Edinburgh News прямо заявил о том, что заключения канадских ученых основаны на «слишком большом количестве выводов и слишком малом числе прямых данных».

С укором в адрес канадского коллектива творчески мыслящих ученых выступило и Британское Королевское общество защиты животных (RSPCA). Согласно заявлению англичан, канадцы просто спекулируют на острой теме, которая волнует сегодня все человечество, и такая спекуляция преступна. Такие утверждения могут плохо закончиться для тысяч собак во всем мире, предупредили умы из Британского Королевского общества.

Однако и Сюхуа Ся называет разбередившее научную общественность предположение лишь «умозрительной возможностью» и снимает с себя ответственность за возможные последствия сделанного заявления, утверждая, что рассуждение о различных возможностях часто способствует более широкому взгляду на проблему. И действительно, никто же не запрещает ученым умам выдвигать гипотезы.

С тех пор как скандальная статья появилась на сайте журнала «Молекулярная биология и эволюция», Ся пришлось опубликовать на своем личном сайте 11 страниц дополнительных объяснений, в которых он просит людей внимательно прочитать, что же именно он хотел сказать. В частности, он заявил, что, если кто-то примет решение уничтожать бездомных собак, будет не только упущена возможность детального изучения поведения вируса в естественной среде, но и совершена неоправданная жестокость по отношению к этим собакам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Кришвалов, заместитель главного врача ветеринарной клиники:

— Согласно последней информации, обнародованной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), нет никаких прямых доказательств того, что коронавирус может передаваться человеку от домашних животных. На основании всех имеющихся данных, ВОЗ сегодня утверждает, что передача вируса от человека к человеку остается основной движущей силой эпидемии.

СПРАВКА «ВМ»

Некоторые владельцы собак наловчились извлекать пользу из жестких правил самоизоляции. Поскольку они не запрещают выводить питомцев на прогулку, ушлые граждане дают псин соседям напрокат.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Кинолог рассказал, способны ли собаки учуять носителей коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.