Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Волонтеры помогают бездомным животным

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Волонтеры помогают бездомным животным
Москвичка Анна Сорокина и собака по кличке Риджи играют в Кусковском лесопарке. Встречу обитателей приюта и горожан организовали волонтеры движения «МосЭко». Так они вовлекают москвичей в добровольческую деятельность, а животным помогают социализироваться и не заскучать / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

В воскресенье, 15 ноября, волонтеры движения «МосЭко» посетили один из приютов для бездомных животных. Как добровольцы помогают ухаживать за питомцами, знает корреспондент «Вечерней Москвы».

Прибытие гостей обитающие в приюте собаки чувствуют издалека и встречают волонтеров оглушительным лаем.

Впрочем, едва лишь питомцев выводят к людям, четвероногие тут же успокаиваются, словно чувствуют их добрые намерения.

— В таком выгуле я участвую впервые, — поделилась волонтер Анна Сорокина. — Всегда хотела завести собаку, но сейчас такой возможности нет. Поэтому, когда узнала об акции, сразу же согласилась.

Анне досталась собака по кличке Риджи. Питомец оказался бодрым: Анне пришлось много бегать с ним по парку. Впрочем, сама девушка этому только рада.

— Не описать восторг, который чувствуешь после такой прогулки! — поделилась эмоциями волонтер.

Всего в приюте для безнадзорных животных содержатся порядка 400 собак и 200 кошек. Их сюда доставляют напрямую из муниципальной службы отлова. Животные сначала содержатся месяц в карантинной зоне. Там собак осматривают ветеринары. Специалисты берут анализы на все распространенные заболевания.

Животные проходят через процедуры кастрации и стерилизации. После собак селят в вольеры, а кошек — в обогреваемые большие боксы. Уборкой занимаются сотрудники приюта. Волонтеры же навещают животных каждую неделю. Кошек кормят лакомствами, фотографируют для социальных сетей. А с собаками гуляют по территории близлежащего парка.

— Собаки быстро дичают. Они очень ориентированы на общение с человеком. Кошки более самодостаточны. А собакам нужно внимание людей. Животные, не приученные к выгулу, практически не имеют шансов найти дом. Поэтому очень важна социализация, — рассказала волонтер муниципального приюта для безнадзорных животных Ирина Наместникова. — Диковатую кошку еще могут забрать, чтобы она ловила мышей на загородном участке. Но несоциализированная собака рискует остаться в приюте навсегда.

Чаще всего участниками таких акций становятся студенты или родители с маленькими детьми. Сбор в группы происходит в социальных сетях. Для кого-то это способ интересно провести выходной, другие так переживают утрату прежнего питомца. Кроме того, такие акции отлично подходят, чтобы познакомиться с волонтерским движением.

— Мы берем на себя организацию групп. Чтобы люди могли помогать не хаотично, а слаженно. На таких акциях не требуется особых знаний, короткий инструктаж все проходят прямо на месте. Агрессивных собак волонтерам не выдают, с ними работают только специалисты. Если участникам понравится посещение приюта, то они с большей охотой будут участвовать и в других акциях движения, — сообщила координатор волонтерских программ Кристина Волкова.

Подобные мероприятия проходят во всех приютах Москвы. Кроме того, жители могут помочь и другим способом. Например, привезти корм для собак или кошек. Волонтеры советуют сделать акцент не на количестве продукта, а на качестве. В приютах много ослабленных животных, которым необходим лечебный корм. Еще всегда есть потребность в поводках, шлейках и ошейниках.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Нафиева, координатор движения «МосЭко»:

— Сейчас в приютах идет активная подготовка к зиме. Поэтому в течение октября мы активно собирали старые ковры, матрасы и стройматериалы. Они нужны многим приютам, чтобы благоустроить вольеры. Таким образом удается решить сразу две задачи. Первая — сократить число отходов. Ведь большинство из этих вещей уже нельзя переработать. Вторая — помочь животным.

Читайте также: Кинолог перечислил распространенные собачьи страхи

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.