Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Это для них обычная работа»: как действует радиоэлектронная разведка НАТО у границ России

Общество
«Это для них обычная работа»: как действует радиоэлектронная разведка НАТО у границ России
Фото: Страница Canadian Armed Forces Operations в Twitter

Корабли НАТО практически не способны вести разведку у границ России в Черном море в районе Крыма из-за противодействия береговых средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), пишут СМИ.

Эксперт центра анализа, стратегий и технологий («АСТ Центр») Сергей Денисенцев рассказал «Вечерней Москве», как работает разведка НАТО у берегов России и почему РЭБ столь необходимы в деле защиты страны.

— Радиоэлектронную разведку у наших границ НАТО ведет всегда. Корабли США и стран — участниц альянса подходят к территориальным водам часто. То же самое, что происходит поблизости от Крыма, осуществляется, например, в Балтийском море. Это для них обычная работа, — отметил эксперт.

Денисенцев объяснил, что одна из задач служб радиоэлектронного шпионажа — определить количество и месторасположение радиотехнических средств, даже «обычных» переносных военных радиостанций.

По словам специалиста, на основании этого потенциальный противник пытается выяснить, какие силы и средства российской армии развернуты в том или ином месте:

— Вначале просто устанавливается факт, что есть какое-либо активное излучающее устройство, которое передает сигнал. Засечь эти точки самолеты со специальным оборудованием могут на достаточно большой дистанции. Самолеты НАТО собирают информацию о составе сил и средств специальных служб — армии, полиции, Росгвардии, МЧС и прочих. Мониторинг ведется для планирования и разработки различных сценариев боевых действий.

Сотрудник центра анализа рассказал, что специалисты НАТО перехватывают сигналы нашей аппаратуры и пытаются их расшифровать. Он пояснил, что работа по дешифровке ведется постоянно, оттачиваются навыки, пишутся новые программы, подключается искусственный интеллект.

— Противник постоянно совершенствует системы радиоэлектронного подавления, станции. Потенциал копится для того, чтобы в случае военного конфликта применить более совершенную технику и победить. Зная расположение передатчика и параметры сигнала, «глушилка» запускает ответные помехи, — объяснил Денисенцев.

По словам эксперта, это мешает стационарному локатору работать эффективно — отследить самолет или беспилотник, среагировать в случае перехода его аппаратуры с подавленной волны на новый диапазон и эффективно перестроиться, чтобы не потерять объект. Во время военных действий радиостанции не просто подавляются помехами, по ним запускают специальные ракеты, которые «приходят на сигнал».

Сергей Денисенцев сказал, что более половины имеющейся у нас новейшей техники в большинстве случаев не включается, чтобы не дать никакой информации потенциальному врагу.

Эксперт «АСТ Центра» заметил, что в мирное время системы активного подавления против разведывательной техники НАТО Россия не использует, так как это может представлять опасность для мирных судов или самолетов:

— Пока они не зашли на нашу территорию, в территориальные воды или воздушное пространство Российской Федерации, мы не «отключаем» их аппаратуру. Мы не злоупотребляем имеющимися возможностями и не даем потенциальному противнику информацию о том, что у нас есть!

Сергей Денисенцев заметил, что иногда все же случаются конфликтные ситуации. Он напомнил, что в прошлом, 2019 году НАТО попыталось продемонстрировать России «возможности по развертыванию и применению крупной группировки войск» у северо-западных рубежей нашей страны.

— Операция Trident Juncture была практически сорвана, так как у альянса постоянно отказывала аппаратура. Свои неудачи командиры НАТО попытались «списать» на действия наших средств РЭБ, соответствующую ноту даже вручали одному из наших послов в Европе, — рассказал эксперт, добавив, что обвинения остались без доказательств.

СПРАВКА «ВМ»

РЭБ (радиоэлектронная борьба) — разновидность борьбы, в ходе которой используется постановка помех для радиоэлектронных систем управления, связи и разведки противника для снижения эффективности применения противником своих вооружений.

В ходе РЭБ применяется воздействие различными видами излучений на электронные средства и каналы получения и передачи информации врага. Помимо этого, применяется специальное программно-техническое воздействие на электронно-вычислительные средства противника («вирусы»). Задачей РЭБ является также защита собственных систем вооружения.

Читайте также: «Все догоняют нас»: что стоит за заявлением США о новом гиперзвуковом оружии

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.