Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Разрушат до состояния стеклянного поля»: что грозит Украине после ракетного удара по России

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Разрушат до состояния стеклянного поля»: что грозит Украине после ракетного удара по России
Фото: Официальный сайт Минобороны РФ

Глава Павлоградского химического завода Украины Леонид Шиман не исключил нанесения ракетного удара по инфраструктурным объектам Ростовской области. Такие удары, по его словам, могут нанести РСЗО «Ольха», а их целью мог бы оказаться НПЗ в городе Каменск-Шахтинский в Ростовской области.

«Вечерняя Москва» спросила у военных экспертов, способны ли украинские ракеты поражать цели на территории России и какими средствами обороны Москва может нейтрализовать эти снаряды.

— Эта реактивная система залпового огня, созданная на базе системы «Смерч». Ее начали активно пиарить в 2016 году, когда провели первое огневое испытание. Украинские эксперты утверждают, что ракеты могут преодолевать расстояние 300 км, но едва ли они пролетят далее 120 км. Вокруг этой ракеты постоянно были танцы с бубнами, — сказал коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Траектория полета украинской ракеты баллистическая. Она поднимается на высоту 20–40 км и потом направляется к цели. Леонков сомневается, что при такой баллистике «Ольха» способна обладать высокой точностью и заявленной дальностью полета в три сотни километров. На сколько бы украинская сторона ни преувеличивала возможности своих снарядов, подобные ракеты без проблем могут быть сбиты российскими системами ЗРК «Тор» и «Панцирь».

Военный эксперт Александр Артамонов уверен, что дальность полета «Ольхи» не превышает 120–130 километров.

Она не долетит до цели с учетом всех систем перехвата, которые стоят у нас на вооружении вдоль границы. Даже если бы это произошло, то было бы только к горю украинцев. Стартовые позиции, откуда была бы запущена такая ракета, были бы разрушены до состояния стеклянного поля. И возможно нанесение удара по командному пункту, который отдал такой «замечательный приказ», — отметил он.

Оценка военных возможностей украинской армии — вещь занимательная, говорят эксперты. Однако стоит отделять заявления политиков и экспертов о способности поражать цели в России и реальную готовность пойти на такой решительный шаг.

— Если будет предпринята попытка ударить по нашим НПЗ — это уже акт агрессии. Россия будет действовать в ответ в соответствии с законом об обороне. Да и американские хозяева не допустят агрессии Киева. Напомню, что корпорация «Рэнд», которая раздает советы Пентагону и правительству США, настоятельно рекомендовала Украине не провоцировать Россию, — подметил Леонков.

Заявление Шимана, по мнению Артамонова, нужно классифицировать как «хулиганство» и «проявление душевного нездоровья».

— Когда Аваков угрожал уничтожить при помощи «Ольхи» и подобных систем РСЗО Крымский мост, Жириновский правильно ответил, что потом украинское государство перестанет существовать. Речь идет о прямой агрессии, и Россия, естественно, ответит ударом на удар в соответствии с оборонной концепцией. Заявление Шимана, который вообще-то не отвечает за оборону, достойно диагноза от психиатра, — говорит Артамонов.

Украинские политики часто делают заявления о ракетах, якобы способных поражать цели в России. Летом прошлого года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов утверждал, что «Ольха» за несколько минут может уничтожить Крымский мост. Год назад бывший украинский президент Петр Порошенко объявил о создании высокоточной крылатой ракеты, преодолевающей расстояние в тысячу километров. Учитывая, что расстояние между Киевом и Москвой составляет 756 км, СМИ восприняли заявление как намек на возможность украинской ракеты ударить по российской столице.

Читайте также: Политологи рассказали, как будет распадаться Украина

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.