Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Российские конструкторы создали боевой зоопарк

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Российские конструкторы создали боевой зоопарк
Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

На международном военно-техническом форуме «Армия-2020», который открылся в парке «Патриот» на этой неделе, отечественные новинки оборонной промышленности, как обычно, оказались лучшими в своем классе.

Образцы техники и вооружения, которые дебютировали на форуме, относятся ко всем трем стихиям — воздуху, воде и суше.

Одной из сенсаций стал автомобиль «Дрозд», созданный конструкторским коллективом из Северной столицы. Собственно, это и не совсем автомобиль, а гибрид колесного транспортного средства и лодки. И хоть птица дрозд, в честь которой названа эта амфибия, не водоплавающая, но сам автомобиль чувствует себя отлично в двух стихиях.

— Машина сохраняет максимальную скорость по воде до 70 километров в час даже при волнении в три балла. Принцип компоновки амфибии — модульный. Это значит, что при необходимости ее можно быстро переоборудовать в боевую, транспортную или спасательную машину. Интерес к «Дрозду» уже проявило МЧС, — рассказал представитель компании-разработчика Сергей Терешенков.

В военно-техническом «зоопарке» появился еще один зверь — «Манул». Манул — это дикий кот, который, несмотря на свои небольшие размеры и внешность, как у плюшевой игрушки, является очень серьезным противником. Солидные огневые боевые возможности при компактных размерах воплощены и в конструкции новой боевой машины пехоты (БМП), в которой используется дистанционно-управляемый модуль с вооружением. Основное оружие машины — 30-миллиметровая автоматическая пушка, с которой спарен пулемет. Этот тандем позволяет бороться со всеми типами легкобронированных целей или живой силой. Но «Манул» может потягаться и с более серьезным противником: для этого у него есть противотанковый управляемый комплекс «Корнет-Э». Борта машины прикрыты модулями комбинированной бронезащиты, которая, несмотря на свой малый вес, способна защитить от современных боеприпасов.

Большое внимание привлек проект перспективного скоростного беспилотника «Гром». Разработчики уверяют, что их машина сможет нести авиабомбы весом до 500 килограммов и действовать бок о бок с пилотируемой авиацией.

Интерес к проекту со стороны военных есть, так что велика вероятность, что «Гром» скоро сможет занять свое место в строю. Кстати, американские СМИ уже отреагировали на появление машины «Дрозд».

По их мнению, эта техника напоминает машину Джеймса Бонда. Сходство с транспортом «супершпиона» добавляет возможность складывать колеса, когда амфибия передвигается по водной глади.

Дроны «поджарят» и ослепят

Лазерное оружие становится все более более привычным и массовым.

До плазменных пушек, которые прожигают любую броню, как в «Звездных войнах», пока еще не дошло, но некоторые лазеры уже сегодня могут выполнять боевые задачи.

На форуме «Армия-2020» был представлен мобильный комплекс «Рать», предназначенный для борьбы с беспилотниками.

Дроны, особенно малогабаритные, стали настоящей проблемой для военных. Стоящие на вооружении средства противовоздушной обороны предназначены для обнаружения больших целей типа самолетов или крылатых ракет. А небольшой квадрокоптер, размеры которого сопоставимы с птицей, трудно даже обнаружить, а не то что сбить. Решение этой проблемы, похоже, найдено российскими инженерами. Против беспилотных «москитов» будет применяться лазер и аналог волн, что используются в микроволновках. Беспилотники просто «поджарят» и ослепят.

Конструкторы исходят из принципа, что электронная начинка беспилотника, которая и позволяет ему действовать в режиме робота, является его ахиллесовой пятой. Микросхемы очень хрупки и чувствительны не только к механическому воздействию, но и лазерному излечению и электромаггнитными имм-пульсам.

В случае обнаружения подозрительных дронов теперь не обязательно тратить на их уничтожение дорогую зенитную ракету, а можно направить лазерный луч, который сожжет оптические матрицы, или СВЧ-излучение, которое выведет из строя все электронное оборудование.

После этого даже без видимых внешних повреждений беспилотник становится просто грудой пластмассы. При необходимости его можно даже «пленить», заменить начинку и заново использовать.

Изюминка комплекса «Рать» в том, что все средства поражения, включая и лазерный излучатель помещаются на шасси двухосного армейского автомобиля высокой проходимости.

Тьма океанских глубин

В области военно-морской техники российские инженеры совершили выдающийся прорыв.

На форуме «Армия-2020» был представлен глубоководный беспилотный аппарат «Витязь-Д».

Мировой океан не случайно называют вторым космосом. Многие его участки исследованы меньше, чем планеты Солнечной системы. Российские конструкторы вплотную подошли к тому, чтобы белых пятен в океанских глубинах стало меньше. Созданный в КБ «Рубин» «Витязь-Д» уже опускался на дно Марианской впадины — самой глубокой точки мирового океана. Планы у разработчиков по-настоящему космические.

— Есть много мест, куда нам бы хотелось нырнуть. Под ледяную шапку Антарктиды, в Курило-Камчатский желоб, — рассказал руководитель направления физико-математических исследований Фонда перспективных исследований Виктор Литвиненко.

Глубоководный аппарат оснащен новейшей техникой, которая позволяет ему «видеть» даже в кромешной тьме океанских глубин.

Это передний край современной науки и техники. Сведений о них мало, по причине высокой секретности, но известно, что в России уже есть разработки на эту тему. Так что аппараты, аналогичные «Витязю-Д», могут полностью изменить привычные представления о военно-морской стратегии и планы по развитию флота.

Читайте также: Жириновский призвал брать больше женщин в российскую армию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.