Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Мы на сильных позициях»: зачем Россия выходит из Договора по открытому небу

Общество
«Мы на сильных позициях»: зачем Россия выходит из Договора по открытому небу
Фото: US Air Force

Вслед за США Россия тоже вышла из Договора по открытому небу. К каким последствиям приведет этот шаг? Не создаст ли угрозу мировой безопасности? На эти вопросы ответил военный обозреватель еженедельника «Звезда» Александр Артамонов.

Подписанный 30 государствами в 1992 году Договор по открытому небу предполагает свободные инспекционные полеты невооруженных летательных аппаратов (ЛА) в воздушном пространстве стран-участниц. Почти три десятилетия он худо-бедно работал. Но в ноябре 2020 года США вышли из стратегического соглашения, спровоцировав на ответный шаг Россию, отметил эксперт.

— После того как в марте 2020 года США дезавуировали это соглашение, выход из него России стал вопросом времени. Парадоксально, но само по себе нежелание Вашингтона оставаться в договоре свидетельствует о возросших относительно эпохи 30-летней давности возможностях Москвы в области совершения инспекционных полетов над территорией США. В настоящее время наша страна является одним из головных разработчиков в области радиолокационной аппаратуры, о чем, например, монументально свидетельствуют та же РЛС «Контейнер», находящаяся в Мордовии, а также ряд других стратегических разработок в оборонной области. Три десятилетия назад за океаном полагали, что наша страна быстро утратит свой потенциал, а американские инспекторы будут ездить по нашим просторам и летать над ними, как у себя дома, — говорит Артамонов.

Американцы спустя 30 лет перешли в статус догоняющих, и они уже не хотят, чтобы Москва, совершая полеты, узнала о том, как они пытаются сократить разрыв в области новейших вооружений.

— Сегодня догоняющими с технической точки зрения являются бывшие хозяева мира. И им совсем не интересно, чтобы в Москве знали о том, как они пытаются на своих полигонах наверстать упущенное хотя бы в области создания гиперзвукового оружия, а также в разработках лазерных технологий, новых танков взамен устаревших «Абрамсов» и так далее, — сказал военный эксперт.

Ответственность за выход России из ДОН лежит не только на США, но и на Европе. Ведь европейцы не смогли гарантировать нам непередачу полученных ими данных своим коллегам по НАТО. В такой ситуации российское воздушное пространство оставалось бы открытым для США, а американское для России — закрытым.

— Россия, естественно, соблюла весь процессуальный кодекс и осталась верна не только духу, но и букве ДОН. Но не только США, а еще и ЕС оказался фактически недоговороспособным, не сумев гарантировать нашей стране хотя бы непередачу информации от европейцев американцам. Таким образом, печалиться по поводу аннулирования договора нам не стоит. Мы в своем праве и стоим на сильных позициях, — уточнил Артамонов.

Ранее в МИД России заявили, что Москва начала внутригосударственные процедуры по выходу страны из ДОН.

Договор по открытому небу подписан в 1992 году. Это соглашение дает странам-участницам право собирать информацию о ВС и военных маневрах друг друга, совершая разведывательные свободные полеты посредством невооруженных летательных аппаратов. В договор входят Россия, большинство государств Европы, Турция, Канада и несколько других стран. Соединенные Штаты вышли из ДОН 22 ноября 2020 года по причине якобы нарушений со стороны России. Москва отвергла обвинения.

Читайте также: «Вернемся к холодной войне»: чем грозит выход США и Европы из Договора по открытому небу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.