Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Останутся ли москвичи без настоящего «Цезаря» из-за Белоруссии

Финансы
Останутся ли москвичи без настоящего «Цезаря» из-за Белоруссии
Овощи и фрукты в пост можно есть без ограничений / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Московские рестораторы наблюдают резкий рост стоимости импортной зелени — салатов романо и радиччио, а также лука-порея. 

Крупные российские производители не выращивают эти виды салата, и они в основном поставляются из-за рубежа. При этом сорт «романо» входит в состав популярного салата «Цезарь». Заменить его можно, но вкус будет уже не тот. 

С 1 апреля Белоруссия прекратила сертифицировать продукцию из санкционного списка, которая поступала на ее территорию из третьих стран для дальнейшего реэкспорта в Россию. Пользуясь пробелами в законодательстве, из Белоруссии в Россию ввозились устрицы, сыры и другие продукты, ранее поставляемые из Евросоюза, но сейчас находящиеся в списке ограничений. Но, благодаря некоторым особенностям оформления документов, страна происхождения товаров формально изменялась. 

— Эта мера последовала после того, как в марте Россельхознадзор пригрозил запретом ввоза в Россию растительной продукции транзитом через Белоруссию из-за продолжающихся поставок санкционной продукции, — сообщила «Вечерней Москве» пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

Сейчас принято решение о приостановке поставок из Белоруссии в Россию яблок и груш — у российских чиновников возникло недоверие к работе белорусских таможенников, выдающих документы о происхождении продукции. Как сказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт «Интерфаксу», запрет вводится с 12 апреля. По его словам, с начала месяца было задержано 66 машин с яблоками и грушами, сертифицированными фитосанитарной службой Белоруссии, как выращенные у них в стране продукты. Однако, как пояснил Данкверт, «белорусские коллеги нам заявляли, что отечественные яблоки и груши у них закончились еще в феврале». 

Не все сложности, связанные с обеспечением россиян овощами и фруктами, в нашей стране можно решить не прибегая к импорту. 

— Основная сложность при выращивании некоторых растений заключается в том, что они не любят теплицы, а на юге России нет условий для круглогодичного культивирования урожая в открытом грунте, — сказала «Вечерней Москве» кандидат биологических наук Елена Казанцева.

Останутся ли москвичи без настоящего «Цезаря» из-за Белоруссии СТАЛО. 28 июня 2018 года. На Фестивале цветов в парке «Музеон» москвич Рома Назаров ухаживает за клумбой, на которой высажен салат-латук — это новые тенденции дизайна в столице / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— Поэтому их проще и дешевле было импортировать, — уточнила она. — Белоруссия же была лишь транзитным пунктом на пути такой продукции в Россию. 

За комментарием «ВМ» обратилась в веганский ресторан «Ботва». Как отметила шеф-повар Елена Савчук, никаких  перебоев с поставками зелени их заведение не ощутило.

— Дело в том, что я, открывая ресторан, сразу решила: все, что нужно для вегетарианской кухни, по максимуму будем выращивать сами. Соответственно, и готовим блюда, где используется то, что мы можем сами вырастить. У нас своя ферма, как и у многих других моих товарищей по вегетарианской кухне. Кроме того, мы так сформировали наше меню, что в нем используются сезонные овощи и фрукты. Вот сейчас нет хороших помидоров — не сезон. И мы их не готовим! А покупать супердорогие томаты по 800 рублей за килограмм глупо. Золотые 2000-е давно прошли, и все сейчас считают деньги. Так что я не завишу от импорта, — поделилась Елена Савчук

В сети ресторанов «Теремок» также не жалуются на перебои.

— В нашей компании мы используем только то, что производится у нас в стране. Так что исчезновение таких экзотических салатов я рассматриваю положительно. Раз у нас будет на них спрос, то вскоре появится и предложение. В частности, появится больше теплиц, где их будут выращивать, — сообщил «Вечерней Москве» генеральный директор торговой сети Михаил Гончаров

Как сообщили представители сетей «Воккер», агрохолдингов «Эко-культура», «Белая дача», «ВкусВилл» и «Азбука вкуса» перебои с поставками зелени в их магазины были зафиксированы в первых числах апреля, а салаты сортов «руккола» и «романо» сильно подорожали. Соответственно, и цена на излюбленный москвичами «Цезарь» увеличивается — хоть изготовленный в домашних условиях, хоть в ресторане. Так что придется либо раскошелиться, либо найти замену традиционным ингредиентам. К счастью, рецептов и вариаций легендарного салата не счесть. 

Читайте также: Покупаем наше!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.