Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москву ждут дешевые овощи благодаря рекордным урожаям в регионах

Финансы
Москву ждут дешевые овощи благодаря рекордным урожаям в регионах
Студентки Вероника Воронцова (слева) и Анна Белькова на практике собирают картошку на Открытой полевой станции Тимирязевской академии / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Цены на овощи упали за уходящую неделю в среднем на 2,7 процента. Благодаря рекордным урожаям в регионах Москва будет покупать дешевую картошку до декабря.

Богатого урожая ждали. О нем грезили. Правда, не столько горожане, которые обычно не очень-то связывают величину среднего «базарного» чека с тоннами собранного где-нибудь на тамбовских полях картофеля, сколько экспертное сообщество. Экономисты начали «шевелить усиками» уже в начале июля: а урожай-то будет ого-го! Так и случилось: регионы отчитываются, как пионеры на линейке, — в крымском Бахчисарае уродилась тыква, в Тульской губернии — картошка, причем не простая, а «золотая» — гигантских размеров, свекла на Кубани так и прет, а в Красноярском крае с начала уборочной уже намолотили более миллиона тонн зерна. То ли еще будет.

Тепличные огурцы и помидоры, по данным Министерства сельского хозяйства, тоже не подкачали. Урожай «салатной грунтовки» в этом году на порядок выше, чем в прошлом.

— На стоимость некоторых продуктов влияют сезонность и урожайность, — напоминает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев. — Например, гречневая крупа летом в Москве подорожала почти на 50 процентов из-за дефицита сырья в Алтайском крае, где производят около 70 процентов гречки. Или другой пример: в этом году московские магазины и рестораны столкнулись с дефицитом авокадо из-за снижения урожая в Кении в два раза и увеличения спроса со стороны москвичей: покупать авокадо стали почти в два раза чаще.

Обычное сезонное снижение цен, обнадеживают некоторые эксперты, помноженное на необходимость поскорее сбыть дары щедрой природы, «пока не испортилось», может задержаться на ценниках до начала зимы. Именно из-за урожайных рекордов.

Притом что, по информации столичного Департамента торговли и услуг, сегодня на рынке Москвы фиксируется самый нижний пик цен на сезонные овощи и фрукты, разумные правила экономики гласят: чем больше даров садов и полей лежит в овощехранилищах, тем сильнее они дорожают. Амортизация как-никак стоит денег. Но одно дело — сохранить до холодов и продать 100 тонн картофеля, а другое — 100 тысяч. Чтобы сбыть «природные дары» в таком количестве, какое рынок имеет сейчас, и не на помойку, от традиционного повышения цен к зиме, возможно, придется отказаться.

— Кто точно выиграет, так это ретейлеры, — скептически настроен директор Института актуальной экономики Никита Исаев. — Именно им в первую очередь достается за бесценок урожай. А вот по каким ценам овощи и фрукты будет покупать столичный потребитель — вопрос. Доживем до декабря... Хотя москвичам стоит сейчас порадоваться бы тому, что на прилавках у нас лежат отечественные овощи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марк Гойхман, руководитель группы аналитиков центра аналитики и финансовых технологий:

— В текущем году в Москве на 60 процентов поднялся спрос на натуральную фермерскую продукцию: молочные продукты, свежее и охлажденное мясо, птицу, овощи, фрукты, ягоды, зелень. У москвичей сейчас в потреблении продуктов превалирует повышенное внимание именно к здоровому питанию. Покупатели выбирают продукты с пониженным содержанием жира, соли, сахара почти на треть чаще, чем традиционные. В связи с этим, я думаю, стоит ожидать не падения, а роста цен на «здоровые» товары. Возможно, и на овощи.

КСТАТИ

Москвичи медленно, но верно исключают картофель из своего рациона. По данным Росстата, горожане за последние 40 лет сократили потребление этого крахмалистого клубнеплода в два раза. Так, в 1980-м один взрослый человек съедал 117 килограммов картошки в год, а через 10 лет этот показатель снизился до 59 килограммов. В то же время других овощей в рационе прибавилось: было 92 килограмма, стало 104 килограмма, фруктов и ягод было 35 килограммов, стало 74.

Читайте также: Садоводы поделились советами, как вырастить тыкву-великана

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.