Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Открытый фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!» соберет друзей

Развлечения
Открытый фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!» соберет друзей
На фото бессменный президент фестиваля Алла Сурикова и участники прошлых лет: актер кино и телевидения Иван Охлобыстин (в центре), российская и советская актриса, заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная (справа) / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»

Трудно поверить, но на днях самому веселому в мире киносмотру — Открытому российскому кинофестивалю кинокомедии «Улыбнись, Россия!» — исполняется двадцать лет.

А ведь когда в середине девяностых годов прошлого века Алла Сурикова решила организовать этот кинофорум, днем с огнем было не сыскать не то что комедии, но даже фильма, где зритель мог бы просто улыбнуться… Кино в России вообще не снималось, кинопрокат был развален, в помещениях кинотеатров расположились мебельные и автомобильные салоны.

Но Алла Сурикова — человек не только веселый, но еще и по-хорошему упрямый, как и всякий талантливый режиссер, решила, что лучшего времени для организации фестиваля и быть не может. Она, словно группа «чокнутых» предпринимателей-энтузиастов из снятого ею же одноименного фильма, сумела-таки проложить рельсы отечественной комедии к зрителю.

Открытый фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!» соберет друзей Советский и российский актер театра и кино Вениамин Смехов / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»

За эти годы с ее легкой руки более 200 веселых картин посмотрело свыше 2 миллионов зрителей — жителей Москвы, Великого Новгорода, Астрахани, Краснодара, Ярославля, Тулы.

Вот и на нынешнем юбилейном XX киносмотре, который пройдет со 2 по 9 ноября в Туле, зрители увидят комедии уже хорошо известных и только начинающих комедиографов.

Среди фильмов — «СуперБобровы. Народные мстители» Дмитрия Дьяченко, в котором экстравагантному семейству предстоит объединить свои силы в схватке со злодеями планетарного масштаба, превратившись из нерадивых родственников в настоящих супергероев.

Это и «Любовницы» Елены Хазановой — картина, рассказывающая о веселых похождениях трех москвичек, решивших выводить на чистую воду неверных мужей.

В конкурсе — прелестная комедия «Укрощение свекрови» Владимира Басова-младшего, в которой молодой героине предстоит справиться с трудным характером будущей родственницы.

В программе юбилейного смотра российские комедии самого различного калибра и «засола» — «Все или ничего» Дмитрия Суворова, «Семь ужинов» Кирилла Плетнева, «Однажды в Америке, или Чисто русская сказка» Дмитрия Панченко, «Дорогой папа» Михаила Расходникова, «Бабушка легкого поведения. Престарелые мстители» Марюса Вайсберга, «Вечная жизнь Александра Христофорова» Евгения Шелякина, «Грецкий орешек» Стаса Иванова, а также немало зарубежных фильмов.

Кроме того, на киносмотре состоится сразу три российские премьеры: «Предок» Максима Зыкова, «Будь моим продюсером!» Максима Воронкова и «Давай разведемся!» Анны Пармас.

Открытый фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!» соберет друзей Все предстоящие встречи будут соответствовать девизу фестиваля, взявшего на вооружения слова Л. Н. Толстого: «Смех — это человеколюбие» / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»

Фестиваль «Улыбнись, Россия!» в разные годы проходил в Москве, Астрахани, Великом Новгороде, а в этом году вот уже в шестой раз будет проходить в Туле, куда из столицы отправится десант великолепных артистов. Среди них — блистательный музыкант Юрий Башмет, актрисы Алиса Фрейндлих и Людмила Максакова, популярные телеведущие Тигран Кеосаян и Кира Прошутинская, генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров и экс-режиссер МХАТа, педагог Всеволод Шиловский, артисты Юрий Гальцев и Клара Новикова, Гоша Куценко и Ольга Кабо, певица Лариса Долина и руководитель «Ералаша» Борис Грачевский.

На фестивале пройдет вечер памяти кинорежиссера Георгия Данелия: «Он сказал: «Не горюй!», где выступят Александр Адабашьян, Станислав Любшин и Полина Кутепова. Состоится вечер «Смеетесь?! Ну-ну…», в котором поучаствуют поэты Александр Вулых, Владимир Вишневский, Владимир Качан. Зрители увидят юбилейный спектакль Александра Филиппенко «У автора в плену» , «Концерт для своих» Юрия Гальцева и моноспектакль Клары Новиковой «Я-Это-Я».

Все предстоящие встречи будут соответствовать девизу фестиваля, взявшего на вооружения слова Л. Н. Толстого: «Смех — это человеколюбие».

Читайте также: Концерты, соревнования и экскурсии: как столица отметит День народного единства

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.