Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Александр Митта: Творчество Лилии Майоровой посвящено любви и доброте

Развлечения
19 декабря в Музее Москвы открылась выставка "Игра в книгу", посвящённая творчеству известного советского и российского художника Лилии Майоровой – создательницы первой в СССР книги-панорамы, или книжки-игрушки.

В созданном при участии Майоровой издательстве "Малыш" вышло более ста её книг - настоящих полиграфических и дизайнерских шедевров, сделанных по текстам Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Агнии Барто, Владимира Маяковского, Юнны Мориц, Роберта Рождественского и других, не менее известных авторов. Помимо самих книг и их увеличенных разворотов, в экспозиции представлены авторские объекты: объёмные фигуры, куклы-марионетки, графика, эскизы, выкройки, фотографии и другие материалы.

В преддверии открытия выставки ведущие передачи "Парк культуры" на онлайн-радио "Вечерняя Москва" связались с мужем художницы и главным коллекционером её работ, знаменитым кинорежиссёром Александром Миттой.

- Выставка небольшая, но очень приятная и весёлая. Эти книги-панорамы издавались тиражом в 2,5-3 миллиона экземпляров в год, были выпущены в 40 странах, переведены на 26 языков, но в Советском Союзе считались дефицитным товаром – многие из них продавались в "Берёзке". Это же потрясающе красивые, эффектные книги, проводящие мостик между игрушкой и книжкой. Для огромного количества детей четырёх-пяти лет это были первые книги, забыть которое просто невозможно! Кроме того, на выставке представлены объёмные фигуры птиц, зверей и прочих существ, в создании которых могут участвовать сами дети – нужны только бумага и ножницы. Этим, кстати, объясняется популярность такого вида досуга у детей в больницах. Им же скучно, многие развлечения недоступны. Да и врачи отмечают, что благодаря творчеству самочувствие детей улучшается, они становятся бодрее.

ПК: Александр Наумович, расскажите, как у Лилии Моисеевны родилась идея о создании первой книги-панорамы?

- Это очень смешная история. Было издательство "Росгизместпром", выпускавшее бухгалтерские отчёты и папки. У них долго скапливались обрезки и Лилию попросили придумать что-нибудь с ними сделать. Так родилась книжка "Курочка-ряба" - эдакий миниатюрный театр, доступный каждому ребёнку. Книга имела невероятный успех и многократно переиздавалась – на всех языках и для всех стран. Вскоре сотрудники издательства попросили, чтобы их перепрофилировали – сначала они стали "Детским миром", а вскоре сменили название на "Малыш". В этом издательстве Майорова проработала всю жизнь и сделала более 100 книг – с ней сотрудничали такие прекрасные художники, как Виктор Чижиков, Евгений Чарушин, Михаил Скобелев, Анатолий Елисеев, Эрик Булатов… "Малыш" вообще был либерален по отношению к авангардистам, там царила невероятно творческая атмосфера. Трудилась Лилия не только в издательстве – она делала кукол в Театре кукол Сергея Образцова и была там всеобщей любимицей. Впрочем, это неудивительно - всё творчество Майоровой посвящено любви и доброте.

ПК: Задумывались ли вы о переиздании книжек Лилии Моисеевны?

- Она придумала иначе – нужно, чтобы дети делали их сами. Именно ради этого в рамках выставки пройдут два мастер-класса - 4 и 8 января. Гарантирую, что в восторге будут не только дети, но и взрослые! Тем более, что вход свободный.

ПК: Александр Наумович, а как насчёт ваших собственных планов?

- Сейчас я закончил работать над весёлой книжкой о том, как снять кино для себя и своих друзей, рассчитана она на десятилетних ребят. Сегодня у всех есть навороченные телефоны и ноутбуки, открывающие новые возможности для съёмок. Грубо говоря, свой собственный фильм можно сделать за два-три дня. Дети у нас толковые, технологии знают, а вот историю - не очень. Этому я и посвятил свою книгу. Сначала планировал сделать её в формате комикса, но потом передумал. Тем не менее, рисунков в ней много. Надеюсь, что ребята сочтут её интересной и полезной.

Слушайте "Парк культуры" каждый понедельник и четверг с 17:00 до 18:00.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.