Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не дай нам МХАТ в эпоху перемен

Развлечения
Два разделившихся когда-то МХАТа при всех различиях продолжают жить некими параллельными жизнями: даже смена руководства произошла у них с незначительной разницей во времени. Машков сменил Табакова в Камергерском, и вот перемены добрались до МХАТа на Тверском бульваре:

Два разделившихся когда-то МХАТа при всех различиях продолжают жить некими параллельными жизнями: даже смена руководства произошла у них с незначительной разницей во времени. Женовач сменил Табакова в Камергерском, и вот перемены добрались до МХАТа на Тверском бульваре: скала по имени Татьяна Доронина «переведена на специально введенную должность президента, она же возглавит худсовет театра», как говорится в информационном сообщении, новым же худруком стал режиссер и продюсер Эдуард Бояков. Есть и другие подвижки: замом Боякова назначен Сергей Пускепалис, заслуженный артист России, а замхудрука по литчасти стал Захар Прилепин, писатель, в особом представлении не нуждающийся. Пожалуй, именно это назначение стало самым знаковым. В каких только областях не попробовал себя Прилепин за последние годы - и романы писал, и воевал, и уроки русского вел, и музыкальное шоу вел, остался из неохваченного лишь театр, вот и это белое пятно на наших глазах исчезает. Ничего личного. При этом  глава Минкульта Владимир Мединский пообещал, что «все пользующиеся успехом постановки театра останутся в репертуаре». Радостно также и хочется верить, что перемены не затронут достойную труппу МХАТа - там есть, кого беречь.

Итак, что все это означает? Точнее - означает ли это конец МХАТовской поры эпохи Дорониной? Думается, в определенном смысле - да. Иначе просто не может быть. И не потому, что новая метла по-новому метет. Просто больно уж харизматичные и в нормальном смысле амбициозные люди пришли во МХАТ, чтобы просто прозябать на лаврах, собранных за долгие годы великой - без всякого преувеличения - Татьяной Дорониной. Без капремонта, думаю, не обойдется. Другое дело, что капремонт - капремонту рознь. И может быть реконструкция, а может быть строительство с нуля.

Не дай нам МХАТ в эпоху перемен Олег Ефремов Сыграл выступил в качестве постановщика в нескольких десятках театральных спектаклей, снялся в 95 фильмах и стал режиссером 11 фильмов / Фото: Егоров Василий/ИТАР-ТАСС/Архив

Конечно, за тридцать лет руководства театром Татьяна Васильевна добилась многого. И постановки были яркими. Хотя в театральной Москве порой и шипели тихонько: да, постарел МХАТ, пыльноват стал его занавес. И ставка на верность Станиславскому хороша и достойна, но МХТ им. Чехова валит собрата на лопатки - он явно смелее, чаще обновляет кровь, постоянно экспериментирует. С другой стороны, во МХАТ старые театралы ходили отдыхать душой - уверенные, что тут не потрясут полуматом, не ослепят вульгарщиной, не эпатируют скандальной скабрезностью. Доронина ставила и современных авторов, того же Полякова, но не переходила границ. Она верила и верит в глубокое значение слова «культура».

Постарел ли МХАТ? По сравнению с другими театрами - ну да, наверное. Перемены просились. Хотя побывав в нем за последнее время дважды, ничего не могу сказать - прекрасно. Лишь смутное ощущение, что не хватает какой-то... живости. Но при этом руки болели от аплодисментов и зал был полон.

И вот - Бояков. Быстрый, острый. Любит Бродского. Интересно и ярко рассуждает о вере. Точнее - верует и не скрывает, не прячет взгляды за либеральной шторкой, чтобы тупо понравиться тем, корму нравиться модно. Давно и с интересом читаю все его интервью. Нравится: он бесится от культа материального. Современен. Кажется искренним. А один его пассаж просто оставил в душе ожог. Бояков не побоялся сказать, что современное искусство нередко действует как фашизм. И что слово «современное» часто помогает вершить темные дела. А это ведь очень точно: нам нередко показывают вульгарную хрень, но попробуй восстань против, тебе тут же объяснят, что ты - отстал от жизни, плесень. Так что такое трезвое оценивание некоторых современных тенденций дает надежду на то, что вместе с водой неизбежного обновления театра за его порог не выплеснется младенец.   

У Боякова в искусстве большой путь. Он бывший генеральный директор Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», рука об руку с Гергиевым создавал «Пасхальный фестиваль» - действо великолепное, за ним - фестиваль современных пьес «Новая драма» и детских спектаклей «Большая перемена», он основал «Практику», преподавал, создавал оригинальное шоу «Кавказские пленники» для «Розы Хутор». Короче, ему есть что предъявить миру и чего попросить у него взамен. Ярок и Пускепалис - хороший актер, увы, чрезмерно увлекшийся в последние годы сериалами. Да и Прилепин, если без ажитации, вполне. Но важно сейчас одно - как бы не превратились они в лебедя, рака да щуку и не затрещала от их толчков повозка по имени МХАТ. Поскольку сохранить ее очень важно: Доронина умудрилась сохранить в этой повозке не просто скарб, а Достояние. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.