Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хохлома и Большой театр: что стоит добавить в список культурного наследия ЮНЕСКО

Развлечения
Хохлома и Большой театр: что стоит добавить в список культурного наследия ЮНЕСКО
Большой театр и Эрмитаж как комплексы зданий и культурные феномены активно поддерживаются ЮНЕСКО, не являясь памятниками / Фото: Артем Геодакян, ТАСС

Памятниками ЮНЕСКО могут быть не только храмы, пирамиды, площади и археологические древности, выяснила «Вечерняя Москва».

29 мая правительство Таиланда сообщило о планах подать в ЮНЕСКО заявку на внесение тайского острого супа «Том Ям» с креветками в список мирового материального культурного наследия. Намерение обосновывается тем, что это самое популярное блюдо этой национальной кухни в мире. Чем Таиланд подкрепляет свои претензии и согласятся ли эксперты с его доводами?

Корреспондент «ВМ» подобрала неочевидные объекты культурного материального и нематериального наследия, а также предложила их российские и московские аналоги.

На первом месте — завод по засолке мяса в городе Фрай-Бентосе (Уругвай). На самом деле, это бывшее предприятие. От него остались руины, высоченная труба, окна с выбитыми стеклами, разрушенные загоны для скота... Мрачный индустриальный пейзаж. Однако для ЮНЕСКО объект важен как музей, который дает представление о производстве мяса в большой промышленной компании, действовавшей без перерыва 117 лет. Похоже, здесь мотивация как в современном искусстве: не обязательно быть красивым и понятным, важно, какую идею ты несешь в мир.

Хохлома и Большой театр: что стоит добавить в список культурного наследия ЮНЕСКО Путин также занял второе место в общем списке самых влиятельных людей мира, который составил американский Forbes / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

По этому принципу на получение статуса памятника могли бы претендовать многие здания в России: например, эксперты пришли бы в восторг от заброшенного цементного завода в Ахтубинске.

На втором месте нашего рейтинга — Вырумааская баня по-черному (Эстония).

Традиционная баня по-черному — часть повседневной жизни общины Вырумаа в Южной Эстонии. Это целый набор традиций купания, изготовления банных веников, строительства и ремонта бань, копчения мяса. Сама баня — отдельное строение с каменкой, полками и без дымохода. Баня по-черному топится по субботам, а также перед большими праздниками и семейными событиями.

А чем хуже наша баня с парилкой, дубовыми вениками, копчением шашлыков, прыжками в снег и прорубь? Пора подавать заявку в ЮНЕСКО.

Третье место занимает радиостанция «Гриметон» (Швеция).

Памятник инженерного искусства времен ранней беспроволочной трансатлантической связи 1922–1924 годов. Его можно узнать по стальным башням-мачтам, которые были самыми высокими сооружениями в Швеции — аж 2,2 километра.

Предлагаем занести в список ЮНЕСКО электрические вышки и мачты районов Митино или Бирюлево — они выше и их больше.

На четвертом месте — праздник Новруз Байрам как памятник международного нематериального наследия (Азербайджан).

Пасха ничем не хуже. Срочно в достояние ЮНЕСКО!

Пятое место — четыре гидравлических судоподъемника на канале Дю-Сантр (Бельгия).

Как сформулировали эксперты, это «выдающийся памятник инженерного искусства, уникальный пример промышленного ландшафта конца XIX века».

Специалисты ЮНЕСКО еще не видели наши роскошные Курьяновские очистные сооружения или ТЭЦ в Гольянове.

Шестая строчка — обувная фабрика «Фагус» в немецком городе Альфельде как образчик промышленного дизайна. Построенная еще в 1910 году, она работает до сих пор.

Наш бывший АЗЛК «Москвич». (ныне технополис «Москва») ничем не уступит.

На седьмой ступени — десять японских ритуалов «Райхосин».

Один из таких — празднование Нового года на южных островах префектуры Окинава. Каждый год в новогоднюю ночь или 15 января молодые люди в масках божеств и соломенных костюмах ходят с деревянными ножами по домам и улицам. Они носят с собой специальную грязь, которой покрывают себя и других людей «на здоровье, благополучие и удачу».

Колядки на Рождество и чучело Масленицы уже едут к экспертам ЮНЕСКО.

Восьмое место — азербайджанское искусство игры на таре — струнном щипковом инструменте.

Хохлома и Большой театр: что стоит добавить в список культурного наследия ЮНЕСКО Навыки, связанные с этой традицией, играют значительную роль в формировании культурной идентичности азербайджанцев / Фото: Беккер Абрам, Шарифов М., ТАСС

Предложим в качестве памятников игру на домре, балалайке и гуслях.

Следом в очереди — азербайджанский ковер.

Аналогом могут стать традиции русского ткачества — домотканые половики, вологодская вышивка, а также наши росписи — хохлома, гжель, жостово, федоскинская, городецкая, мезенская, палехская.

Что может стать памятником культурного наследия?

— Памятником считается сооружение, представляющее художественную ценность, старше 40 лет. В свое время, когда мы построили наш храм Христа Спасителя, правительство Москвы подало заявку в ЮНЕСКО на внесение его в мировой реестр памятников культуры и архитектуры. Ведь он был отстроен заново по проекту царского архитектора Константина Тона. Но нам отказали, так как не прошло 40 лет и сооружение не соответствует критериям подлинности, — рассказал Лев Лавренов, заместитель председателя комиссии при Мосгордуме по монументальному искусству. 

Есть ли шанс у супа «Том Ям» попасть в список объектов культурного наследия?

Мария Адамова, культуролог:

— У ЮНЕСКО есть определенные критерии. Это охваты областей и циклов культуры. В них входят культурное и природное наследие, представления и празднества, изобразительные искусства и ремесла, книги и пресса, аудиовизуальные и интерактивные средства, дизайн и творческие услуги, нематериальное культурное наследие. А также образование и подготовка кадров, архивы и хранение, оборудование и сопутствующие материалы, туризм, спорт и досуг.

Цель включения в список памятников — охрана и распространение информации об объекте. Так вот, суп «Том Ям» может попасть в этот перечень в разделе «Досуг». Но нуждается ли он в охране и популяризации знаний о нем? Вопрос спорный.

Кстати, тот же Большой театр и Эрмитаж как комплексы зданий и культурные феномены активно поддерживаются ЮНЕСКО, не являясь памятниками. В свое время шли разговоры о том, чтобы включить российское цирковое искусство в перечень нематериальных объектов культурного наследия. Это очень вероятный кандидат.

Памятники культурного наследия ЮНЕСКО в Москве

Московский Кремль

Крепость в центре столицы России и древнейшая ее часть — главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города.

Хохлома и Большой театр: что стоит добавить в список культурного наследия ЮНЕСКО Путин также занял второе место в общем списке самых влиятельных людей мира, который составил американский Forbes / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Церковь Вознесения в Коломенском

Храм считается шедевром мировой архитектуры, первым каменным шатровым храмом в России.

Хохлома и Большой театр: что стоит добавить в список культурного наследия ЮНЕСКО Церковь возведена в 1528–1532 годах, предположительно, итальянским архитектором Петром Францизском Анибале / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
 

Новодевичий монастырь

Основан великим князем Василием III в 1524 году в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» — главной святыни Смоленска — в благодарность за овладение городом в 1514 году.

Хохлома и Большой театр: что стоит добавить в список культурного наследия ЮНЕСКО Архитектурный ансамбль монастыря, сложившийся в XVI–XVII веках, с тех пор не претерпел существенных изменений / Фото: Бобылев Сергей, ТАСС

СПРАВКА

ЮНЕСКО (от англ. UNESCO — United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — учреждение Организации объединенных наций по образованию, науке и культуре.

Ее цели — укрепление мира и безопасности за счет сотрудничества государств в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, уважения прав и основных свобод человека для всех народов, без различия расы, пола, языка, ориентации или религии.

Организация была создана 16 ноября 1945 года, штаб-квартира находится в Париже. В объединении насчитывается 195 государств-членов. ЮНЕСКО существует на их взносы. Россия в ее составе с 1954 года.

Читайте также: Сотрудники ЮНЕСКО рассказали о защите коренных языков России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.