Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как корреспондент «ВМ» стал фотографом из прошлого

Развлечения
Как корреспондент «ВМ» стал фотографом из прошлого
Сергей Шахиджанян проводит мастер-класс для посетителей фестиваля «Белый цветок» в Марфо-Мариинской обители / Фото: Владислав Кочетков, «Вечерняя Москва»

Благотворительная ярмарка «Белый цветок» впервые в России прошла в 1911 году при активном участии членов царской семьи. Императрица Александра Федоровна вместе с великими княжнами сама придумывала поделки, рисовала и вышивала, целый день стояла за прилавком. После 1917 года эта традиция прервалась и возродилась лишь в современной России. С 2011 года фестиваль «Белый цветок» в Москве организует православная служба помощи «Милосердие». Корреспондента «Вечерней Москвы» пригласили побыть волонтером на этом фестивале, проходившем в Марфо-Мариинской обители.

Чем же я могу быть полезен на этом фестивале? Его координатор Яна Выщеревич мне предложила делать то, что я умею. Буду тогда фотографом! Раз фестиваль впервые прошел в 1911 году, то и я буду снимать людей на старинную камеру. И делать это так, как принято было у фотографов на стыке веков — XIX и XX.

Организаторы определили мне место под старой липой в теньке, где я установил здоровенную деревянную камеру на треноге, на столике рядом разместил куб из темно-красного плексигласа с двумя отверстиями для рук, рядом поставил еще один стол с проявителем и промывкой. Под столом — конверты с фотобумагой. 

Площадные фотографы того времени снимали прохожих на фотобумагу, которую сами же изготовляли. И если традиционно в фотографии используются позитив и негатив, то рыночные фотографы стремились к экономии: получали на листке фотобумаги негатив, потом внутри затемненного куба его отбеливали в растворе, после этого на глазах у удивленного клиента при дневном свете проявляли еще раз. Так на белом листке появлялось позитивное черное-белое изображение. 

Как корреспондент «ВМ» стал фотографом из прошлого Сергей Шахиджанян проводит мастер-класс для посетителей фестиваля «Белый цветок» в Марфо-Мариинской обители / Фото: Владислав Кочетков, «Вечерняя Москва»

Первый снимок у меня не получился: то ли в камеру попадало слишком много солнечного света, то ли куб был недостаточно затемнен — в общем, снимки получались слишком темными. Но стоило переместить камеру и оборудование поглубже в тень дерева, как это сразу же сказалось на качестве снимков: они стали четкими и контрастными. Вокруг меня уже начала образовываться длинная очередь. 

— И не думал, что снятый старой камерой буду выглядеть совсем по-другому! Значительно старше, мужественней. Даже одежда смотрится иначе! Вот почему люди на старинных фото такие солидные! — сказал мне режиссер Глеб Панфилов. Он был одним из тех, кого я снял на фестивале. Действительно, пластика старинного объектива совсем другая. Моя камера может делать снимки размером 18х24 см. Снимок получается зеркальным. Чтобы сделать такую фотографию, снимаемый должен замереть и сидеть не дыша около минуты. 

За два часа мне удалось «опортретить» 23 человека. И желающих было еще очень много. Меня приятно удивила благожелательная атмосфера праздника: никто ни с кем не ругался, всем всего хватало, а если и не хватало, то это все равно встречалось с улыбкой. Моей целью было не просто сделать как можно больше фотографий, но и рассказать — особенно молодым — о том, как фотографировали раньше. Многие дети впервые увидели, как проявляется изображение, мне было приятно, что это вызывало у них восторг. 

— Знаете, а очень верный у вас подход! Вы в этом старинном фотоателье — просветитель, — сказала мне мама семерых детей Елена Смелова. К сожалению, это семейство я сфотографировать не успел, но зато ее старшим ребятам очень понравился сам процесс. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Руководитель благотворительных программ службы «Милосердие» Анна Белавина:

— Фестиваль «Белый цветок» — самое яркое событие в благотворительной жизни Москвы. Его концепция остается неизменной уже более ста лет: тысячи людей участвуют в празднике, чтобы помочь другим. «Белый цветок» — это, прежде всего, впечатления: ни в каком другом месте не увидишь столько уникальных изделий ручной работы, прекрасных белых цветов и доброты. 

Читайте также: Князь Монако открыл в Москве фотовыставку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.