Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мистер Икс вновь на сцене

Развлечения
Мистер Икс вновь на сцене
Зрители старшего поколения, конечно же, хорошо помнят Георга Отса еще и по фильму «Мистер Икс», который стал визитной карточкой артиста на всю жизнь / Кадр из фильма «Мистер Икс»

В среду, 25 сентября, на сцене театра «Геликон-опера» в зале «Стравинский» состоится премьера 30-го сезона — музыкальный спектакль «Мистер Георг Отс».

Было время, когда голос Георга Отса звучал в каждом доме и сводил с ума миллионы слушателей. Этот бесподобный певец и невероятно обаятельный артист, в которого зрители влюблялись сразу и навсегда, прожил короткую, но яркую жизнь.

В следующем году мир отметит 100-летие со дня его рождения. Этому событию в «Геликон-опере» и посвящена первая премьера сезона. А мировая премьера спектакля «Мистер Георг Отс» уже состоялась в рамках Оперного фестиваля на острове Сааремаа в Эстонии — стране, где певец прожил большую часть своей жизни.

«Мистер Георг Отс» — совместная постановка, поэтому в ней участвуют и российские, и эстонские исполнители. Над спектаклем с любовью трудилась международная команда, которую возглавил режиссер Дмитрий Бертман.

Вместе с ним образы эпохи Георгия Отса создавали музыкальный руководитель постановки дирижер Валерий Кирьянов, художник-постановщик Ростислав Протасов, художник по свету Денис Енюков, хормейстер Евгений Ильин и хореограф Эдвальд Смирнов. А драматург спектакля Марина Скалкина, собирая материал о знаменитом баритоне, специально приезжала в Таллин и встречалась с друзьями певца, много работала с архивами в Музее театра и музыки.

Зрители старшего поколения, конечно же, хорошо помнят Георга Отса еще и по фильму «Мистер Икс», который стал визитной карточкой артиста на всю жизнь. Картина эта была одним из самых популярных фильмов своего времени и вошла в сокровищницу мирового киноискусства.

Мистер Икс вновь на сцене «Мистер Георг Отс» — совместная постановка, поэтому в ней участвуют и российские, и эстонские исполнители / Фото: Официальный сайт Московского музыкального театра Геликон-опера

Но вот — любопытная подробность — в самом спектакле «Мистер Георг Отс» главного героя на сцене не будет.

В этом постановщик спектакля Дмитрий Бертман абсолютно прав: артистам всегда очень сложно и болезненно играть подобные роли, потому что еще живы люди, которые знали Георга Отса лично.

А спектакль поставлен так, словно певец только что вышел из нашей комнаты в приоткрытую дверь. Зато зритель будет иметь уникальную возможность прочувствовать время и обстоятельства, в которых жил и творил Отс, увидеть людей, которых он любил, которые были к нему благосклонны или, напротив, недолюбливали, не понимали его. Главное в этом спектакле — любовь и уважение к его личности. Конечно, искренний интерес к жизни большого артиста в спектакле не перейдет в попытки раскрыть сенсационные подробности его личной жизни, но тем не менее Мистер Икс снимет наконец свою маску. А малоизвестные факты его биографии помогут понять, как Георгу Отсу удалось стать героем своей эпохи и остаться в народной памяти навсегда.

Мистика, любовь, политика и вечная борьба со стихией в жизни гения — теперь на сцене «Геликона».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Бертман, режиссер режиссёр, художественный руководитель московского музыкального театра «Геликон-Опера»:

— Для нас главный герой спектакля — это время и обстоятельства, в которых жил и творил Георг Отс. Поэтому в постановке будет звучать музыка, которая его окружала, будут присутствовать люди, которые жили и творили рядом с ним, но его самого нет. Мы хотели показать, как Георгу Отсу удалось, оставаясь чужим среди своих, стать героем эпохи и покорить сердца миллионов. Это спектакль о вынужденном одиночестве гения.

Читайте также: Иван Оганесян исполнит роль следователя в новом остросюжетном детективе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.