Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Центральный академический театр Российской армии отпраздновал юбилей открытием музея и закладкой памятного знака

Развлечения
Центральный академический театр Российской армии отпраздновал юбилей открытием музея и закладкой памятного знака
Актрисы Людмила Чурсина и Анна Глазкова в музейной комнате / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

6 февраля в Центральном академическом театре Российской армии отметили юбилей — 90 лет. Корреспондент «Вечерней Москвы» побывала на торжестве в главном военном театре страны.

В свой юбилей театр подготовил насыщенную программу для гостей — перед зрителями открыли музейную экспозиции, которая ранее была доступна только сотрудникам театра. Коллекцию начал собирать актер Борис Лесовой в 1932 году. Красную ленточку в музейную комнату перерезали народная артистка РСФСР Алина Покровская и актер Артемий Савостьянов — представители двух поколений труппы театра. Музейная комната, оформление которой напоминает лучи звезды, наглядно демонстрирует все этапы истории Театра армии.

— Периоды становления театра мы расположили как лучи, чтобы можно наглядно изучать историю театра, как книгу, — рассказывает художник Леонтий Озерников, работавший над созданием музейной комнаты. — Звезда символизирует пламя, землю, воду и воздух, а пятый луч — это божественный дух творческой созидательной энергии.

Центральный академический театр Российской армии отпраздновал юбилей открытием музея и закладкой памятного знака Юрий Гагарин раздает автографы в Театре Советской армии / Фото: Кулешов Николай/ ТАСС

После краткой экскурсии по театру артисты и гости собрались в фойе, где открыли памятную звезду народной артистке СССР Любови Добржанской. Это второй памятный знак в Центральном академическом театре Российской армии. Первый посвящен Алексею Попову, который возглавлял Театр Красной армии, как он назывался ранее, с 1935 по 1958 год. Алое полотнище сдернуто, глазам зрителей предстала яркая звезда.

— Как замечательно, что в этот день мы открываем памятный мемориал Любови Ивановны Добржанской! Там уже есть звезда Алексея Дмитриевича Попова, — делится радостью с участниками праздника Борис Морозов, главный режиссер театра. — Также здесь будут и другие звезды артистов нашего театра, которые определяют его историю.

Планируют увековечить память Андрея Попова, Людмилы Касаткиной, Владимира Зельдина, Николая Пастухова. Завершили день премьерой 90-го театрального сезона, постановкой Бориса Морозова «Барабанщица».

В ближайших планах театра — 26 февраля премьера «Что с тобой теперь?» про дочь маршала Михаила Тухачевского. Это третий спектакль, который завершает цикл проектов по молодой драматургии, ставит его Иван Колдаре.

Также готовят премьеру к Международному дню театра, 27 марта — «Леди на день» в постановке Дмитрия Астрахана. Это первый проект театра, к которому привлекают средства инвесторов. К 75-летию Победы в Театре Армии готовят Всероссийский театральный фестиваль «23 дня до Победы». С 17 апреля по 9 мая будут показывать спектакли на военную тему.

8 и 9 мая на площади перед Театром Армии будет идти концерт с участием артистов театра и приглашенных звезд.

В июне — закрытие юбилейного сезона. Пригласят всех, кто служил в театре. Это Екатерина Климова, Ольга Кабо, Александр Домогаров и другие.

Также в 2020 году отметят 80-летие здания театра, созданного по проекту архитекторов Алябина и Симбирцева.

Как развивается Центральный театр Армии сейчас

Милена Авимская, заместитель директора по развитию:

— Театр развивается тогда, когда живет в ногу со временем. Поэтому мы ставим и классику, и современную драматургию. Все жизненные процессы, судьбы людей как трагические, так и светлые — самое главное, что интересует театр всегда. Человека и его жизнь мы и продолжаем описывать в постановках.

И про военных людей, и про гражданских. Конечно, это должно быть современным. Если это не современно, то это не театр — это архив и музей, потому что театр — это все-таки отражение жизни.

Читайте также: Сто вечеров одиночества, или Театр говорит с прохожими

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.