Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Талисман для дочери: как сложилась судьба героини портрета «Утро»

Развлечения
Талисман для дочери: как сложилась судьба героини портрета «Утро»
Слава Яблонской была поистине всесоюзной / Фото: Фалин Владимир/ТАСС

Картина «Утро» Татьяны Яблонской — одно из самых известных полотен советской эпохи. Но не все знают, какую роль сыграла картина в жизни девочки, изображенной на ней.

Картина Татьяны Яблонской «Утро» нарисована в 1954 году, хранится она в Третьяковской галерее. Любой советский школьник писал по ней сочинение, ведь «Утро» было напечатано в учебнике «Родная речь», а до этого — огромным тиражом — в журнале «Огонек».

Талисман для дочери: как сложилась судьба героини портрета «Утро» Картина «Утро» Татьяны Яблонской, 1954 год / Фото: РИА Новости

Какая это светлая, прекрасная картина! Она вся пронизана солнечным светом, свежестью зародившегося дня. Такой знакомый и привычный «советский» быт: круглый стол, паркетный пол, кувшин на полосатой скатерти. Незаправленная постель, кажется, еще хранящая тепло только вскочившей девочки. На зарядку — становись! Девчонка с косичками собирается встать в гимнастическую «ласточку». Худенькая, изящная, длинноногая. Почему-то сразу веришь в ее реальность, вот-вот, кажется, она обернется, рассмеется. Позавтракает, наденет школьную форму, повяжет красный галстук — он аккуратно висит на спинке стула. И побежит в ясный новый день. Чудный город виден за окнами, он пронзен солнечным светом и подернут голубоватой дымкой, какая бывает только ранним утром.

А ведь и действительно — картина не абстрактна, на ней изображена дочка художницы, тринадцатилетняя Лена. И квартира вполне реальна, по улице Красноармейской (Большая Васильковская), дом 46; и скатерть, и кувшин, и круглый стол, и даже цветок-лиана на стене — подлинные… За окнами — город Киев. Именно там жила семья Татьяны Яблонской.

Критики склонны искать в картине политический подтекст, дескать, свет и настрой картины обусловлены тем, что только-только умер Сталин, и из окна дует «свежий ветер перемен»… Хрущевская оттепель! Но вот что говорит сама героиня картины, Лена, Леля, как ее называли в семье. «Меня только что приняли в пионеры, я просто летала. Сама вскакивала поутру с первыми лучами солнца и жмурилась, ощущая, как нагрело весеннее солнце пол. И мама поймала это ощущение теплого со сна ребенка… Я занималась балетом и гимнастикой, и то, как на картине в сторону отставлена ножка и вскинуты руки, — это часть хореографии, эти движения мама и подметила… Картина очень натуралистична», — вспоминала много позже Елена. Кстати, из ее знакомых мало кто знал, что она — дочь «той самой» художницы Татьяны Яблонской, получившей Сталинскую премию за известную картину «Хлеб». Слава Яблонской была поистине всесоюзной. А Лена Отрощенко — она носила фамилию отца, с которым Татьяна Ниловна развелась вскоре после войны, — стеснялась популярности мамы. Сама Елена была очень талантлива: ей прочили большое будущее в гимнастике и хореографии, но она выбрала рисование. Поступать поехала в Москву, в знаменитую Строгановку. И там познакомилась со студентом Арсеном Бейсембиновым, который приехал в Москву из Казахстана.

Украинская девочка вышла замуж за казахского мальчика, а познакомились и полюбили они друг друга в Москве. Светлая и очень счастливая история, типичная для советского времени. «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве…» Тонконогая девочка с картины «Утро» будто предчувствует свою по-женски счастливую жизнь. И это ожидание оправдывается… Интересно, что, еще учась в школе, Арсен увидел в «Огоньке» репродукцию знаменитой картины и влюбился в ее героиню. Он аккуратно вырезал «Утро» и повесил в своей комнате. Но, познакомившись с Леной Отрощенко, конечно, и предположить не мог, что она — та самая девочка с косичками, на которую он много лет любовался.

Лена, кстати, была очень удивлена, когда в алма-атинской квартире своего жениха увидела «Утро».

Удивительная история! Лена взяла фамилию мужа и стала Бейсембиновой. Супруги обосновались в Алма-Ате, у них родился сын Зангар, талантливый художник. Есть внуки и правнуки. А сама Елена работала мультипликатором, книжным иллюстратором, делала гобелены… Она — член Союза художников и член Союза кинематографистов Казахстана.

Интересно, что за всю жизнь она вместе с Арсеном так и не выбралась в Третьяковку, посмотреть на «себя». Просто бывает, что не совпало. Казалось, что жизнь будет бесконечной, что еще успеется… Но Арсен умер в 2000 году.

А Елена Сергеевна до сих пор живет в Казахстане, в своем домике. Занимается не только живописью, но и разведением цветов.

Тысячи советских школьников, которые описывали в своих сочинениях «Утро», и представить себе не могли, что для маленькой пионерки Лены эта картина станет поистине счастливым талисманом. Правду говорят: материнская молитва и любовь — самая сильная защита для ребенка. Квинтэссенция счастья и уверенности в грядущем дне, заложенная гениальной кистью, и была такой материнской молитвой.

Читайте также: Большая поэзия для маленьких. 114 лет назад родилась Агния Барто

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.