Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Фотокросс «Первоцветы» стартовал в Москве

Развлечения
Фотокросс «Первоцветы» стартовал в Москве
Главный специалист отдела экологического просвещения ГБУ «Мосприрода» Андрей Гудков нашел в ландшафтном заказнике «Теплый стан» первые распустившиеся бутоны мать-и-мачехи, которые считаются самыми ранними первоцветами / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Во вторник, 10 марта, на природных территориях «Тропарево» и «Теплый стан» стартовал фотокросс «Первоцветы». «Вечерняя Москва» присоединилась к фотоохоте на цветы.

Первоцветы решено было искать в ландшафтном заказнике «Теплый стан».

Главный специалист отдела экологического просвещения Мосприроды Андрей Гудков сразу заявил что хоть на улице тепло, а зима была практически бесснежной, для начала цветения многих первых цветов еще рановато. Однако вместе с корреспондентами «ВМ» все же отправился к предполагаемому местонахождению цветов — на одну из полян заказника.

— На территории заказника растут подснежники, многолетние астровые, хохлатки, — рассказывал специалист по пути. — В мае появляются ландыши, а самые первые цветы — мать-и-мачеха. Вот их мы с вами и будем искать.

Во время прогулки по лесу он рассказывал о смысле акции и зачем Мосприрода ее проводит.

— На территории заказника, как на охраняемой территории, запрещено рвать цветы. Мы даже упавшие деревья не убираем, оставляем, чтобы они перегнивали в естественной среде, — отмечает Гудков. — Но посетители все равно цветы рвут — потому что они красивые. А благодаря фотографиям их красоту можно запечатлеть на более долгое время. Поэтому мы и придумали конкурс.

Принять в нем участие можно двумя способами — отправить фотографии на почту troparevo_ oopt@ mail . ru, или выложить ее в социальные сети, указать геолокацию и поставить метки #Мосприрода и #первоцветы2020.

Фотокросс «Первоцветы» стартовал в Москве Через некоторое время, после тщательных поисков Андрей Гудков все-таки заметил желтые соцветия мать-и-мачехи / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

— Мы проводим конкурс именно через соцсети, чтобы привлечь внимание как можно большего числа людей к проблеме экологии, — рассказывает Гудков. — Кто-то увидит, прочитает, и хотя бы один из десяти задумается — зачем все это.

Через некоторое время, после тщательных поисков Андрей Гудков все-таки заметил желтые соцветия мать-и-мачехи. Мы подошли и сфотографировали их. Теперь дело осталось за малым — выложить фотографию и стать полноправным конкурсантом. По итогу состязаний участники, которые займут призовые места, получат грамоты и памятные подарки.

Кстати, Мосприрода ежегодно проводит самые разные акции, чтобы привлечь внимание общественности к экологии и сохранению природы. Например, зимой можно было самостоятельно смастерить кормушку для птиц. Или же наполнить уже имеющуюся в заказниках правильной для птиц пищей.

Ближе к лету Мосприрода проведет акцию, которая призвана беречь леса от пожаров. Благодаря такой целенаправленной работе ежегодно в акциях, которые организуются специалистами Мосприроды, принимает все большее количество горожан.

СПРАВКА «ВМ»

Ландшафтный заказник «Теплый стан» — особо охраняемая природная территория. Располагается в границах Юго-Западного административного округа города Москвы, район Теплый Стан. Площадь заказника составляет 329,18 гектара. В свое время в деревне Теплый Стан любил проводить летние месяцы поэт Федор Тютчев. В конце XX века население деревень Верхние и Нижние Теплые Станы не превышало двухсот человек. Промпредприятий ни в самих деревнях, ни поблизости не было.

Читайте также: В парках столицы к 8 Марта расцвела мать-и-мачеха

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.