Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как жизнь взаперти помогает создавать шедевры

Развлечения
Как жизнь взаперти помогает создавать шедевры
Использован фрагмент картины Николая Ге «Александр Сергеевич Пушкин в селе Михайловском» (1875) / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Когда эпидемия коронавируса пройдет, в мире случится издательский бум, ведь писатели в безопасном уединении заняты творчеством, считает Виктор Есипов старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН.

— Многие произведения, без которых нельзя представить себе мировую литературу, появились только благодаря тому, что их автор против собственной воли оказался в изоляции, — говорит Виктор Есипов. — Конечно, оторваться от повседневной суеты полезно всем творческим людям. Но представители других профессий взаперти могут разве что придумать креативную идею, а реализовать — только после возвращения к обычной жизни: художнику нужна мастерская, музыканту — инструмент, режиссеру — съемочная площадка. А писателю достаточно, чтобы под рукой было гусиное перо (шариковая ручка, пишущая машинка, ноутбук — подчеркнуть нужное в зависимости от эпохи).

Писатели оказывались наедине с самими собой не только из-за эпидемий, но и из-за войн, политических преследований или даже ненастья. Любопытно, что каков бы ни был сюжет произведения, рожденного в таких экстремальных обстоятельствах, в нем нередко различим мотив, связанный с вынужденной несвободой.

Сорок дней проверки

Понятие «карантин» появилось в 1348 году во время пандемии чумы. В Венеции ввели закон: иностранные суда должны вставать на якорь на некотором расстоянии от берега. Лишь когда станет ясно, что на борту нет заразных больных, можно входить в порт и разгружаться. Был выбран срок в 40 (по-итальянски — quaranta) дней: именно столько провел Христос в пустыне, отвергая искушения дьявола. Благодаря этим мерам Венеция пострадала от «черной смерти» меньше своих соседей.

Карантин

Александр Пушкин (1799–1837)

Почему: Эпидемия холеры.

Где и когда: Имение Большое Болдино, Нижегородская губерния, сентябрь — декабрь 1830 года.

Результат: Множество шедевров.

Подробности: 5 сентября 1830 года Пушкин выехал в свое имение по делам. Из-за эпидемии холеры Москву оцепили, и вернуться домой он смог только 5 декабря. С собой Пушкин привез дописанного наконец «Евгения Онегина», поэму «Домик в Коломне», циклы «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», а также 32 стихотворения.

Тюрьма

Николай Чернышевский (1828–1889)

Почему: Обвинение в составлении политической прокламации.

Где и когда: Санкт-Петербург, Алексеевский равелин, декабрь 1862 — апрель 1863 года.

Результат: Роман «Что делать?».

Подробности: Чернышевский писал во время следствия, находясь в одиночной камере. Перед отправкой на волю рукопись просматривали члены следственной комиссии, но их ничто не насторожило. Историю девушки, отказавшейся от навязанного жениха, фиктивно вышедшей замуж и открывшей швейную мастерскую, они посчитали безобидным любовным романом.

Эвакуация

Писатель-фантаст Иван Ефремов (1908–1972)

Почему: Эвакуация во время Великой Отечественной войны.

Где и когда: Свердловск (Екатеринбург), Алма-Ата и Фрунзе (Бишкек), 1942 год.

Результат: Написание первых рассказов.

Подробности: До войны Ефремов занимался исключительно палеонтологией. В 1941 году он был эвакуирован из Москвы, перенес несколько тяжелых болезней. Вынужденное бездействие подтолкнуло его к тому, чтобы изложить впечатления от экспедиций в художественной форме. Впоследствии Ефремов станет автором знаменитых научно-фантастических романов «Туманность Андромеды» (1957), «Час быка» (1970).

Репрессии

Нидерландская девочка Анна Франк (1929–1945)

Почему: Гонения на евреев во время Второй мировой войны.

Где и когда: Нидерланды, Амстердам, потайное помещение на складе фирмы, июль 1942 — август 1944 года.

Результат: «Дневник Анны Франк».

Подробности: Отец Анны, еврейский коммерсант, устроил в задней части склада своей фирмы убежище для родных и друзей. Всего там прятались 8 человек, которым угрожала отправка в концлагерь. Анна вела дневник, рассматривая его как заготовку для будущего романа о пережитом во время войне. Дневник создан в форме писем к вымышленной подруге, его герои тоже носят измененные имена. Жизнь в убежище продолжалась 25 месяцев, затем власти обнаружили затворников, и девочка закончила свои дни в концлагере. А ее дневник стал одним из самых знаменитых свидетельств о Холокосте.

Ненастье

Английская писательница Мэри Шелли (1797–1851)

Почему: Ненастное лето.

Где и когда: Швейцария, вилла Деодати у Женевского озера, лето 1816 года.

Результат: Роман «Франкенштейн, или Современный Прометей».

Подробности: 18-летняя мисс Мэри Годвин проводила лето в Швейцарии вместе с будущим мужем, поэтом Перси Шелли, а также Джорджем Байроном и писателем Джоном Полидори. Тот год во всей Европе выдался аномально сырым и холодным, дождь неделями не давал высунуть нос из дома. Писатели убивали время, сочиняя страшные истории и читая их друг другу у камина. Мэри придумала сюжет про ученого, который создал из фрагментов человеческих тел чудовище и оживил его. Имя для ученого было навеяно местными реалиями: по дороге в Швейцарию Мэри проехала мимо немецкого замка Франкенштейн, в котором в XVII веке работал знаменитый алхимик (современная массовая культура перенесла это имя на монстра, который в оригинале был безымянным).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Жванецкий:

— Что такое писательская жена? Женщина, которая сидит дома и с отвращением видит в муже человека. Что такое писательская квартира? Место, где у него нет угла. Что такое писатель в семье? Квартирант под девизом: «Ты все равно целый день сидишь, постирал бы чего-нибудь». Из миниатюры «Писательское счастье». 1980-е годы

Читайте также: Москвичам рассказали, чем себя можно занять в период самоизоляции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.