Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Педагог создала макет религиозного комплекса

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Педагог создала макет религиозного комплекса
Лейла Абдуль-Самад демонстрирует созданный ею макет Малого Иерусалима / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Преподаватель ГБУ «Центр досуга и спорта «Юность» Лейла Абдуль-Самад вместе с бывшей ученицей Ириной Сторожевой создала большой макет Малого Иерусалима. Чем это место вдохновило мастериц и в чем состояла сложность работы, узнала корреспондент «Вечерней Москвы».

Масштабы макета — 1:24, размеры — 1,4 на 2 метра. Лейла Абдуль-Самад с помощницей работала над ним почти два месяца самоизоляции. Комплекс «Малый Иерусалим» находится на пересечении улиц Хачатуряна и Каргопольской. Здесь представлены религии России: здесь есть православная часовня, две мечети — суннитская и шиитская, синагога, буддийская пагода.

— Мы готовились к крупной городской выставке, задача была — представить знаковое, яркое место поблизости, — рассказывает Лейла Абдуль-Самад. — Подумали и решили, что таким является Малый Иерусалим — не только для района, но и для города, а то и для страны. Комплекс очень красивый. Мне кажется, это место учит дружить, его добрая атмосфера объединяет.

По словам Лейлы, самым сложным было определиться с масштабом и размерами. Никаких карт, схем комплекса в ее распоряжении не было.

— Оценивала на глаз, мерила шагами территорию, — вспоминает она. — Конечно, проще такую работу сделать в студии, но в связи с ограничениями мы с Ириной ее делали в основном на удаленке. Общались по телефону, пытались согласовать масштабы, чтобы все смотрелось хорошо. Этот макет — не точная копия, есть некоторые допущения.

Педагог макетостроением раньше не занималась, привычное ей направление — поделки в миниатюре. Но Лейла умеет работать с разными материалами, так как ведет много мастер-классов для детей.

— Мы что только не использовали: бумагу, картон, пенопласт, фрагменты рекламных щитов, песок, мох, дерево, — говорит Абдуль-Самад. — Крыши зданий комплекса сделаны из жестяных банок. Макет долговечный, главное — бережная транспортировка.

Установить изделие планируют в префектуре СВАО.

— Приятно, что люди смогут им любоваться, узнавать об этом месте, — делится Лейла. — Честно скажу, морально настроиться на такую работу было непросто — казалось, что не получится. Сначала думала изобразить только часовню, остальное — схематически. Но процесс работы захватил.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Носкова, директор ГБУ «Центр досуга и спорта «Юность»:

— Проект важен в социально-духовном плане. Малый Иерусалим — место слияния религий, символ дружбы между их представителями. Гордимся, что в Отрадном есть такой объект. Лейла Назировна — очень творческий человек, педагог-универсал. Уникальность макета и в том, что почти весь он — из подручных материалов. Это забота об экологии. Думаем создать макеты всех главных точек притяжения района.

Читайте также: Гостям музея показали икону великого князя Рублева

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.