Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врачи приезжали быстрее пожарных и работали во время авианалетов

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Развлечения
Врачи приезжали быстрее пожарных и работали во время авианалетов
Полина Курч, правнучка известного московского врача Александра Пучкова, на открытии новой выставочной зоны в Музее скорой помощи / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Во вторник, 25 августа, в Музее скорой помощи состоялось торжественное открытие новой части экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Выставку открыл Николай Плавунов, главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. Пучкова.

Первое, что бросается в глаза, как только входишь в новую тематическую зону музея, — диорама, на которой изображен один день работников скорой, описанный в книге советского врача Александра Пучкова, именем которого и названа станция.

— Бригада выехала на вызов, который поступил с Белорусской товарной станции. Они, как это раньше бывало, приехали быстрее пожарных. Прямо во время налетов, когда горели поезда, врач Иван Горшков организовал работу подчиненных. А после они помогали извлекать из-под завалов пострадавших, — своими словами пересказывает отрывок из книги историограф Станции скорой и неотложной помощи Анатолий Роженецкий.

Для создания этой инсталляции специально пригласили дизайнеров и художников. Они же помогли оформить обновленную выставочную экспозицию, где представлены документы и фотографии, методические и учебные пособия, а на стенах размещены портреты известных сотрудников столичной неотложки.

Кстати, практически все представленные здесь экспонаты оригинальные. Исключение составляет форма врачей, которую они носили в разные годы.

— А самым первым экземпляром музея стала книга Александра Пучкова — раритетное издание, которое вышло в годы жизни автора, в 1949 году. Можно сказать, это настольное руководство для главного врача скорой помощи, которое никогда не устареет, — говорит Анатолий Роженецкий.

Чтобы у зрителей сложилось представление о техническом оснащении врачей того времени, здесь выставлены медаппаратура и приборы связи, по которым общались медики, — от советского периода и до начала 2000-х годов. Можно также увидеть макеты медицинских карет и автомобилей, медали и награды сотрудников, а также осколки снарядов и авиабомб, которые показывают, с какими тяжелыми ранениям приходилось сталкиваться сотрудникам скорой в военный период.

На открытие пришла правнучка Александра Пучкова — Полина Курч. Она и ее бабушка предоставили экспонаты из семейного архива.

Посетить музей может любой желающий, но необходимо предварительно записаться на экскурсию на сайте станции, они проводятся два раза в месяц.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Плавунов, главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи им. Александра Пучкова:

— В 2017 году основали музей, посвященный истории Московской скорой помощи. Готовясь тогда к 130-летию Александра Сергеевича Пучкова, приняли решение о создании экспозиции. В этом году выставку дополнили новой зоной, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Каждый период в нашей истории важен, поэтому через год, возможно, появится экспозиция о том, как функционировала скорая помощь во время распространения коронавирусной инфекции.

Читайте также: Лауреатов Всероссийского конкурса «ТЭФИ — Летопись Победы — 2020» наградили в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.