Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Программист из Подмосковья рассказала, как создает игрушечные домики

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Программист из Подмосковья рассказала, как создает игрушечные домики
Создатель игрушечного домика Галина Чиркова / Фото: Из личного архива Галины Чирковой

Возводит двухэтажку советского образца программист Галина Чиркова. Работает женщина в одиночку, а стройка размещается у нее на столе. Ведь домик этот — кукольный, но точная копия настоящего.

Классический игрушечный домик — это романтический особнячок. А Галина Чиркова воспроизводит в масштабе 1:12 весьма негламурные квартиры и даже подъезды.

Привет из прошлого

Галине Чирковой 43 года, она инженер-математик по образованию и всю жизнь работает программистом. Еще 10 лет назад она не могла представить, что вернется к своему хобби пионерских времен.

— В детстве я любила наборы с куклами Машей и Дашей, — вспоминает Галина Чиркова . — Там надо было вырезать из бумаги маленькие комнатки, с мебелью, шторами, посудой. Видя мой интерес, мама отдала мне остатки обоев и какие-то полоски древесноволокнистой плиты — и я сделала дом для кукол, чертежи мебели взяла, кажется, из журнала «Техника молодежи».

Постепенно Галина про свое увлечение забыла. Но в 2011 году случайно попала на сайт с мастер-классами по изготовлению миниатюр. Сделала по выкройкам несколько картонных кувшинов — и перешла к более крупным формам.

Подвиг Левши

За девять лет Галина Чиркова изготовила около двадцати кукольных домиков. Многие представляют собой копии советских квартир, потому что сделаны на заказ. Покупателям хочется возродить в уголке современного жилья атмосферу хрущевки, в которой прошло детство.

— Мы детально оговариваем, какими будут мебель, техника, шторы, ковры, — объясняет Галина. — Иногда люди присылают фото, но чаще приходится делать по описаниям.

Программист из Подмосковья рассказала, как создает игрушечные домики Кукольный домик Галины Чирковой / Фото: Из личного архива Галины Чирковой

Средний размер помещения — 30 на 30 на 35 сантиметров. Изготовление обстановки требует подвигов лесковского Левши. Мало сделать окно (из пластика и палочек для размешивания кофе): у него должны быть ручки (из проволоки) и даже петли (из кусочков зубочисток)!

— Самым маленьким предметом были ягоды малины из полимерной глины, которые в одной кухне лежали на блюдечке, — улыбается Галина Чиркова. — Каждая ягодка — около миллиметра в диаметре, и было видно, что она состоит из костянок.

Проверяем на кошке

Рукодельнице до сих пригождается типичное советское умение мастерить, как говорится, «из спичек и желудей». Банки с вареньем она делает из старых конденсаторов, часы — из пуговиц и блистеров от таблеток. А вот некоторые покупные материалы себя не оправдали.

— Я давно мечтала сделать что-то из бальзы, это такое дерево для моделистов, — рассказывает Галина. — Достала листы и... не понравилось. Очень мягкое! Да — резать легко, да — шлифовать удобно. Но уж очень хрупким получается изделие.

Каждый предмет и сам домик проходят краш-тест. В этом Галине помогают сын, дочка и кошка.

— Когда предмет мебели готов, я разрешаю детям его покрутить, открыть, закрыть, — говорит Галина. — Так выявляются слабые места. Кошка любит спать в строящихся домиках, так что перекрытия проверены пятикилограммовой гирькой.

За девять лет Галина научилась многим вещам. Например, паять, разбираться в электрических схемах — ведь люстры в комнатках зажигаются по-настоящему.

Искусство портить стены

Сейчас Галина Чиркова работает над самой масштабной своей стройкой. Это двухэтажка на четыре квартиры, каких до сих пор много на окраинах подмосковных городов. Площадь — 80 на 30 сантиметров, а в высоту пока 65, без крыши.

— Каркас — из сэндвич-панели для откосов пластиковых окон, — комментирует Галина. — Основание — сосновый мебельный щит.

В домике есть даже подъезд и лестничные клетки -— элементы, для этого жанра совсем нетипичные. У «бетонной» лестницы ступени — из медицинских шпателей, а бортики — из переплетного картона. Перила и стены — обшарпанные (эффект создан кракелюрным лаком и добавлением в краску соли), а к потолку подъезда присохли угольки. Только в жизни хулиганы добиваются этого за секунду, подкидывая вверх спички, а Галине дважды (!) пришлось возиться с черной краской и микроскопическими обрезками проволоки — в первый раз «огарки» показались слишком толстыми...

— Когда я закончу эту двухэтажку, то приступлю к трем другим «долгостроям», — обещает Галина Чиркова. — А потом хочу наконец сделать дом в современном стиле.

КСТАТИ

Самый известный в России кукольный домик принадлежал московскому дворянину Павлу Нащокину (1801–1854), другу Пушкина. Все предметы в домике, изготовленном в 1830-е годы, являлись действующими моделями реальных вещей и почти столько же стоили. Например, на фортепиано можно было играть, нажимая на клавиши вязальными спицами. Сейчас постройка находится в Музее А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге.

Читайте также: Какой на самом деле была Евгения Хаютина

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.